Oriental Art

mon 16 December 2013

Oriental Art

Live auction, n.51

Florence
Palazzo Ramirez- Montalvo

Viewing

MILAN
highlights to be offered in the upcoming sale
5-8 dicembre 2013
10am - 1pm/ 2pm - 6pm
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

Florence
12-15 december 2013
10 - 13 / 14 - 19

Price range from 0 € to 20000 €

61 - 90  of 334 LOTS
60

Coppetta Cin

Coppetta Cina dinastia Yuan (1271-1368), in gres porcellanato Chun Yau
60

Coppetta Cin

€ 1.000,00 / 1.500,00
61

Otto oggetti in giada e pietra dura Cina epoche differenti , misure varie

Otto oggetti in giada e pietra dura Cina epoche differenti , misure varie   Eight Chinese jade and hard [..]
61

€ 300,00 / 400,00
62

Fat Lady, Cina dinastia Tang, (618-906), in terracotta, con tracce di policromia, alt, cm 37,5

Fat Lady, Cina dinastia Tang, (618-906), in terracotta, con tracce di policromia, alt, cm 37,5   A Tang Fat [..]
62

€ 3.200,00 / 3.600,00
63

Piccolo vaso gu, Cina, periodo Qianlong (1735-1796), in porcellana bianca e

Piccolo vaso gu, Cina, periodo Qianlong (1735-1796), in porcellana bianca e blu, decorato ad insetti, polli [..]
63

€ 300,00 / 350,00
64

Coppia di vasi Cina secolo XVIII , in smalto cloisonné, ogni vaso di forma arcaica e decorato da fiori [..]

Coppia di vasi Cina secolo XVIII , in smalto cloisonné, ogni vaso di forma arcaica e decorato da fiori di loto [..]
€ 15.000,00 / 25.000,00
65

Coppia di piatti Cina periodo Guangxu (1875-1908), in porcellana bianca e blu, decorati a rami di pesco, diam. cm 40,5 (2)

Coppia di piatti Cina periodo Guangxu (1875-1908), in porcellana bianca e blu, decorati a rami di pesco, diam. [..]
65

Coppia di piatti Cina periodo Guangxu (1875-1908), in porcellana bianca e blu, decorati a rami di [..]

€ 1.000,00 / 1.500,00
66

Coppia di bottiglie dinastia Ming, periodo Wanli (1572-1620), in porcellana

Coppia di bottiglie dinastia Ming, periodo Wanli (1572-1620), in porcellana bianca e blu, di forma squadrata, [..]
66

€ 400,00 / 600,00
67

Vaso meiping Cina sec, XVIII, in porcellana Dehua a decorazione segreta,

Vaso meiping Cina sec, XVIII, in porcellana Dehua a decorazione segreta, anse a testa di belve unite da una [..]
67

€ 12.000,00 / 15.000,00
68

Due vasi Cina sec. XIX , in porcellana della famiglia rosa, finemente decorati con rami di pesco , alt. cm 36; cm 36,4 (2)

Due vasi Cina sec. XIX , in porcellana della famiglia rosa, finemente decorati con rami di pesco , alt. cm 36; [..]
68

Due vasi Cina sec. XIX , in porcellana della famiglia rosa, finemente decorati con rami di pesco , [..]

€ 4.800,00 / 5.200,00
69

Acquarello, Cina sec. XX, su carta, raffigurante uva, reca liscrizione

Acquarello, Cina sec. XX, su carta, raffigurante uva, reca liscrizione dipinto da Qi Baishi nel suo 84 [..]
69

€ 5.000,00 / 7.000,00
70

Importante paravento Cina, fine dinastia Qing, a quattro ante pannellate, decorato

Importante paravento Cina, fine dinastia Qing, a quattro ante pannellate, decorato a rilievo con giade e pietre [..]
70

€ 20.000,00 / 25.000,00
71

Placchetta, Cina dine dinastia Qing , in giada celadon, un lato con inscrizione e l’altro con personaggi e teste di fenici, cm 5,4x3,6

Placchetta, Cina dine dinastia Qing , in giada celadon, un lato con inscrizione e l’altro con personaggi [..]
71

Placchetta, Cina dine dinastia Qing , in giada celadon, un lato con inscrizione e l’altro con [..]

€ 1.200,00 / 1.400,00
72

Placchetta, Cina, fine dinastia Qing , in giada celadon, un lato decorato con figure di musicisti, l’altro a motivi floreali, cm 5,1x3,8

Placchetta, Cina, fine dinastia Qing , in giada celadon, un lato decorato con figure di musicisti, l’altro [..]
72

Placchetta, Cina, fine dinastia Qing , in giada celadon, un lato decorato con figure di musicisti, [..]

€ 1.200,00 / 1.400,00
73

Coppia di piatti e coppia di teiere, Cina sec. XIX, in smalto di Canton, decorati con oggetti arcaici e ramages fioriti, piatti diam cm 24; teiere alt. cm 16,5 (4)

Coppia di piatti e coppia di teiere, Cina sec. XIX, in smalto di Canton, decorati con oggetti arcaici e ramages [..]
73

Coppia di piatti e coppia di teiere, Cina sec. XIX, in smalto di Canton, decorati con oggetti arcaici [..]

€ 6.000,00 / 7.000,00
74

Gruppo, Cina sec. XIX, in giada celadon, raffigurante due pescatori, alt. cm 10,1

Gruppo, Cina sec. XIX, in giada celadon, raffigurante due pescatori, alt. cm 10,1 A celadon jade group depicting [..]
74

€ 3.000,00 / 3.500,00
75

Vaso, Cina dinastia Qing (1644-1911), in porcellana nera, reca marchio Qianlong, alt. cm 22

Vaso, Cina dinastia Qing (1644-1911), in porcellana nera, reca marchio Qianlong, alt. cm 22   A Chinese [..]
75

€ 800,00 / 1.000,00
76

Grande scatola da viaggio, Cina, dinastia Ming-Qing, sec. XVII, in legno e bamboo, di forma rettangolare, profilata in metallo, su base sagomata, cm 62,4x22,5x46,2

Grande scatola da viaggio, Cina, dinastia Ming-Qing, sec. XVII, in legno e bamboo, di forma rettangolare, profilata [..]
76

Grande scatola da viaggio, Cina, dinastia Ming-Qing, sec. XVII, in legno e bamboo, di forma rettangolare, [..]

€ 2.400,00 / 3.000,00
77

Cachepot, Ci

Cachepot, Cina inizi sec. XX, in porcellana, a fondo dorato e riccamente decorato con figure, animali ed oggetti, [..]
77

Cachepot, Ci

€ 1.200,00 / 1.500,00
78

Vasetto, Cina fine dinastia Qing, in giada celadon, finemente intagliato

Vasetto, Cina fine dinastia Qing, in giada celadon, finemente intagliato a forma di fenice, alt. cm 15,1   [..]
78

€ 3.800,00 / 4.200,00
79

Coppia di alzatine, Cina fine dinastia Qing (1644-1911), in porcellana a fondo arancione-ruggine, [..]

Coppia di alzatine, Cina fine dinastia Qing (1644-1911), in porcellana a fondo arancione-ruggine, decorate con [..]
€ 1.400,00 / 1.600,00
80

Coppia di vasi Cina sec. XIX, a bottiglia, in porcellana gialla, incisi a motivi floreali, recanti marchio Kangxi, alt. cm 34 (2), danni e restauri

Coppia di vasi Cina sec. XIX, a bottiglia, in porcellana gialla, incisi a motivi floreali, recanti marchio Kangxi, [..]
80

Coppia di vasi Cina sec. XIX, a bottiglia, in porcellana gialla, incisi a motivi floreali, recanti [..]

€ 2.000,00 / 2.500,00
81

Scultura, Thailandia, sec. XIX, in ferro laccato nero e parzialmente

Scultura, Thailandia, sec. XIX, in ferro laccato nero e parzialmente dorato raffigurante il Buddha stante, la [..]
81

€ 4.000,00 / 5.000,00
82

Vaso sangue di bue, Cina sec. XVIII , periodo Qianlong, con coperchio, alt. cm 32

Vaso sangue di bue, Cina sec. XVIII , periodo Qianlong, con coperchio, alt. cm 32   A sang de beuf vase [..]
82

€ 700,00 / 1.000,00
83

Due vasi sangue di bue con coperchio, Cina sec. XIX, un coperchio in legno alt. cm 33, cm 21(2)

Due vasi sangue di bue con coperchio, Cina sec. XIX, un coperchio in legno alt. cm 33, cm 21(2)   Two Chinese [..]
83

€ 900,00 / 1.200,00
84

Due sculture, Cina sec. XVII , in avorio, raffiguranti saggi, montate su basi in legno, alt. cm 20 difetti (2)

Due sculture, Cina sec. XVII , in avorio, raffiguranti saggi, montate su basi in legno, alt. cm 20 difetti [..]
84

Due sculture, Cina sec. XVII , in avorio, raffiguranti saggi, montate su basi in legno, alt. cm 20 [..]

€ 2.000,00 / 2.300,00
85

Bodhisattva, Cina fine dinastia Qing, in avorio su base in legno, alt. cm 14,5

Bodhisattva, Cina fine dinastia Qing, in avorio su base in legno, alt. cm 14,5   A carved ivory Bodhisattva, [..]
85

€ 800,00 / 1.000,00
86

Scultura, Cina sec. XIX, in giada verde, raffigurante due Guanyin, una reggente

Scultura, Cina sec. XIX, in giada verde, raffigurante due Guanyin, una reggente vaso e l'altra scettro Ruyi, [..]
86

€ 2.800,00 / 3.000,00
87

Ventaglio Cina sec. XIX, la pagina dipinta con scene di vita di palazzo e

Ventaglio Cina sec. XIX, la pagina dipinta con scene di vita di palazzo e volti in porcellana, le stecche [..]
87

€ 2.000,00 / 2.500,00
88

Coppia di piatti Cina, periodo Kangxi (1661-1722), in porcellana

Coppia di piatti Cina, periodo Kangxi (1661-1722), in porcellana a fondo blu, decorati a riserve con oggetti [..]
88

€ 2.500,00 / 3.000,00
89

Vaso porta pennelli Bitong, Cina dinastia Qing, sec. XIX , in avorio scolpito, lavorato in rilievo a motivo di arbusti fioriti, alt. cm 24

Vaso porta pennelli Bitong, Cina dinastia Qing, sec. XIX , in avorio scolpito, lavorato in rilievo a motivo di [..]
89

Vaso porta pennelli Bitong, Cina dinastia Qing, sec. XIX , in avorio scolpito, lavorato in rilievo [..]

€ 2.200,00 / 2.800,00
61 - 90  of 334 LOTS