mon 16 December 2013
Live auction 51
81

Scultura, Thailandia, sec. XIX, in ferro laccato nero e parzialmente

€ 4.000 / 5.000
dorato raffigurante il Buddha stante, la posizione delle mani in Abhaya Mudra, il gesto che allontana la paura, la figura poggiante su una base riccamente lavorata a motivo di fiore di loto, alt. cm 140

A standing iron lacquered Buddha, Thailand 19th century