Old Masters - I

wed 16 April 2014

Old Masters

Live auction, n.39 - I
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
3.30 pm
Viewing

FLORENCE
11-14 April 2014
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 100000 €

31 - 60  of 165 LOTS
31

Attribuito a Baldassarre Franceschini, detto il Volterrano

Attribuito a Baldassarre Franceschini, detto il Volterrano (Volterra 1611-Firenze 1690) CRISTO [..]
31

€ 6.000,00 / 8.000,00
32

Attribuito a Vincenzo Dandini

Attribuito a Vincenzo Dandini (Firenze 1607-1675) POMONA olio su tela, cm 59x40,5   [..]
32

Attribuito a Vincenzo Dandini

€ 6.000,00 / 8.000,00
33

Bottega di Bartolomeo Cavarozzi, sec. XVII

Bottega di Bartolomeo Cavarozzi, sec. XVII SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA olio su tela, cm 71x52 [..]
33

€ 10.000,00 / 12.000,00
34

Pittore bolognese, sec. XVII

Pittore bolognese, sec. XVII SANTA CECILIA olio su tela, cm 120x99   Corredato da [..]
34

Pittore bolognese, sec. XVII

€ 25.000,00 / 35.000,00
36

Pittore fiorentino, sec. XVIII

Pittore fiorentino, sec. XVIII DECOLLAZIONE DI SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 188x131 [..]
36

€ 5.000,00 / 7.000,00
37

Attribuito a Pier Dandini

Attribuito a Pier Dandini (Firenze 1646-1712) MOSÈ E L’ATTRAVERSAMENTO DEL MAR ROSSO [..]
37

Attribuito a Pier Dandini

€ 6.000,00 / 8.000,00
38

Pittore fiorentino, sec. XVII

Pittore fiorentino, sec. XVII DAVID CON LA TESTA DI GOLIA olio su rame, cm 30,5x24 lievi [..]
38

Pittore fiorentino, sec. XVII

€ 15.000,00 / 20.000,00
39

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII IL BUON SAMARITANO olio su tela, cm 210x170   Provenienza [..]
39

Scuola toscana, sec. XVII

€ 4.000,00 / 6.000,00
41

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII CRISTO DEPOSTO CON LA VERGINE E MARIA MADDALENA olio su tela, cm [..]
41

Scuola fiorentina, sec. XVII

€ 5.000,00 / 7.000,00
42

Lorenzo Lippi

Lorenzo Lippi (Firenze 1606-1665) SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 102,5x88   [..]
42

Lorenzo Lippi

€ 20.000,00 / 30.000,00
43

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 94x75
43

Scuola veneta, sec. XVII

€ 3.000,00 / 4.000,00
45

Cerchia di Giovan Battista Langetti, fine sec. XVII

Cerchia di Giovan Battista Langetti , fine sec. XVII VECCHIA CHIROMANTE olio su te la , [..]
45

€ 5.000,00 / 7.000,00
46

Scuola franco-fiamminga, fine sec. XVI-inizi XVII

Scuola franco-fiamminga, fine sec. XVI-inizi XVII RITRATTO DI GENTILDONNA CON CAGNOLINO olio su [..]
46

€ 2.000,00 / 3.000,00
47

Antonio Mercurio Amorosi

Antonio Mercurio Amorosi (Comunanza 1660-1738) FANCIULLA CON GATTO olio su tela, cm 30,5x23,5 [..]
47

Antonio Mercurio Amorosi

€ 4.000,00 / 6.000,00
48

Giuseppe Passeri

Giuseppe Passeri (Roma 1654-Roma 1714) AUTORITRATTO olio su tela, cm 65,5x49   [..]
48

Giuseppe Passeri

€ 7.000,00 / 9.000,00
49

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII FIORI, FUNGHI, CILIEGIE, UCCELLINO E CAGNOLINO FIORI, FRUTTA, UCCELLINO [..]
49

Scuola emiliana, sec. XVIII

€ 5.000,00 / 7.000,00
50

Scuola toscana, fine sec. XVI-inizi XVII

Scuola toscana, fine sec. XVI-inizi XVII RITRATTO DI GENTILDONNA CON FIORI TRA I CAPELLI olio [..]
50

€ 4.000,00 / 6.000,00
51

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII NATURA MORTA CON ZUCCHE, FICHI, PESCHE, PERE ED UVA olio su tela, cm [..]
51

Scuola romana, sec. XVII

€ 4.000,00 / 6.000,00
52

Attribuito a Francesco Noletti detto Il Maltese

Attribuito a Francesco Noletti detto Il Maltese (La Valletta 1611-Roma 1654) NATURA MORTA CON [..]
52

€ 7.000,00 / 9.000,00
53

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII COMPOSIZIONI FLOREALI ENTRO VASI IN METALLO coppia di dipinti ad olio [..]
53

Scuola romana, sec. XVII

€ 6.000,00 / 8.000,00
54

Pittore romano, sec. XVII

Pittore roman o , sec. XVII SUSINE, PESCHE, UVA, ZUCCA, MELONE ED ALTRA FRUTTA IN UN VASSOIO DI [..]
54

Pittore romano, sec. XVII

€ 12.000,00 / 15.000,00
55

Scuola Italia settentrionale, inizi sec. XVIII

Scuola Italia settentrionale, inizi sec. XVIII VEDUTE DI PORTO CON PESCATORI quattro dipinti ad [..]
55

€ 8.000,00 / 12.000,00
56

Pittore nordico attivo a Roma, sec. XVII

Pittore nordico attivo a Roma, sec. XVII MARINA CON ARCHITETTURE E PERSONAGGI olio su tela, cm [..]
56

€ 4.000,00 / 6.000,00
57

Attribuito a Cornelis de Wael

Attribuito a Cornelis de Wael (Anversa 1592-Roma 1667) BATTAGLIA NAVALE olio su tela, cm 120x203 [..]
57

Attribuito a Cornelis de Wael

€ 8.000,00 / 12.000,00
58

Scuola toscana, sec. XVII-XVIII

Scuola toscana, sec. XVII-XVIII L’ASSALTO DEI BRIGANTI olio su tela, cm 74x96,5
58

€ 2.500,00 / 3.500,00
59

Vincent Adriaenssen detto il Manciola o il Mozzo d'Anversa

Vincent Adriaenssen detto il Manciola o il Mozzo d'Anversa (Anversa 1595-Roma 1675) BATTAGLIA [..]
59

€ 3.000,00 / 4.000,00
60

Scuola romana, fine sec. XVII

Scuola romana, fine sec. XVII VITTORIA DI ALESSANDRO SU DARIO olio su tela, cm 168x366   [..]
60

Scuola romana, fine sec. XVII

€ 15.000,00 / 20.000,00
62

Anton Goubau

Anton Goubau (Anversa 1616-1698) SOSTA DI VIANDANTI NEI PRESSI DI ROVINE ARCHITETTONICHE olio [..]
62

Anton Goubau

€ 6.000,00 / 8.000,00
63

Jan Miel

Jan Miel (Anversa 1599-Torino 1663) FIGURE NEI PRESSI DI ROVINE ARCHITETTONICHE olio su tela, [..]
63

Jan Miel

€ 8.000,00 / 12.000,00
64

Michael Sweerts

Michael Sweerts (Bruxelles 1618-Goa 1664) ARTISTA CHE DISEGNA PRESSO UNA FONTANA olio su tela, [..]
64

Michael Sweerts

€ 20.000,00 / 30.000,00
31 - 60  of 165 LOTS