Old Masters - I

wed 16 April 2014

Old Masters

Live auction, n.39 - I
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
3.30 pm
Viewing

FLORENCE
11-14 April 2014
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 100000 €

61 - 90  of 165 LOTS
65

Pittore romano, fine sec. XVII-inizi XVIII

Pittore romano, fine sec. XVII-inizi XVIII SCENE D'INTERNO CON MUSICI coppia di dipinti ad olio [..]
65

€ 12.000,00 / 18.000,00
66

Adriaen van Utrecht

Adriaen van Utrecht (Anversa 1599-1652) INTERNO DI CUCINA CON FRUTTA, ORTAGGI, SELVAGGINA E AMANTI [..]
66

Adriaen van Utrecht

€ 50.000,00 / 70.000,00
67

Scuola fiamminga, inizi sec. XVIII

Scuola fiamminga, inizi sec. XVIII NATURA MORTA CON CROSTACEI, OSTRICHE, PIATTO METALLICO CON PANE, [..]
67

€ 4.000,00 / 6.000,00
68

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII NATURA MORTA CON POLLAMI, SALUMI, FRUTTA E ORTAGGI NATURA MORTA CON [..]
68

Scuola toscana, sec. XVII

€ 9.000,00 / 12.000,00
69

Astolfo Petrazzi

Astolfo Petrazzi (Siena 1580-1653) CUCINIERA CON GARZONE, CACCIAGIONE, FRUTTA, VEGETALI E UN PESCE [..]
69

Astolfo Petrazzi

€ 50.000,00 / 70.000,00
70

Seguace di Francesco Lavagna, sec. XVIII

Seguace di Francesco Lavagna, sec. XVIII COMPOSIZIONI FLOREALI coppia di dipinti ad olio su tela, [..]
70

€ 6.000,00 / 8.000,00
71

Maestro dei fiori guardeschi

Maestro dei fiori guardeschi (attivo a Venezia 1730-1760) VASO CON FIORI IN UN PAESAGGIO olio [..]
71

Maestro dei fiori guardeschi

€ 15.000,00 / 20.000,00
72

David De Coninck

David De Coninck (Anversa 1636/46-Bruxelles 1701/05) COMPOSIZIONE DI FRUTTA CON VASO E FONTANA [..]
72

David De Coninck

€ 35.000,00 / 45.000,00
73

Attribuito ad Abraham Brueghel (Anversa 1631-Napoli 1697) e artista napoletano del XVII secolo

Attribuito ad Abraham Brueghel (Anversa 1631-Napoli 1697) e artista napoletano del XVII secolo FIGURA [..]
73

€ 25.000,00 / 35.000,00
74

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII LA RACCOLTA DELL’UVA olio su tela, cm 51x41
74

Scuola romana, sec. XVII

€ 2.000,00 / 3.000,00
75

Scuola romana, sec. XVII

Scuola r omana, sec. XVI I LATONA E I GEMELLI APOLLO E DIANA o lio su tela, cm 1 46x221,5 [..]
75

Scuola romana, sec. XVII

€ 8.000,00 / 12.000,00
76

Attribuito a Marco Ricci

Attribuito a Marco Ricci (Belluno 1676-1730) PAESAGGIO FLUVIALE CON BORGO, PESCATORI E PASTORELLI [..]
76

Attribuito a Marco Ricci

€ 20.000,00 / 30.000,00
77

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO LACUSTRE CON CASOLARI E PESCATORI olio su tela, cm 65x89 [..]
77

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 2.500,00 / 3.500,00
78

Scuola veneta, inizi sec. XVIII

Scuola veneta, inizi sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON VIANDANTI olio su tela, cm 85x145,5 [..]
78

€ 4.000,00 / 6.000,00
79

Pittore veneto, fine sec. XVII-inizi XVIII

Pittore veneto, fine sec. XVII-inizi XVIII PAESAGGIO CON PASTORE E PASTORELLA IN RIPOSO NEI PRESSI [..]
79

€ 8.000,00 / 12.000,00
80

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII VEDUTA DI PORTO CON PESCATORI DA UN’ALTURA olio su tela, cm 75x99 [..]
80

Scuola romana, sec. XVIII

€ 6.000,00 / 8.000,00
81

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 38x48   Il dipinto [..]
81

Scuola romana, sec. XVII

€ 4.000,00 / 6.000,00
82

Pittore veneto, sec. XVIII

Pittore veneto, sec. XVIII PAESAGGIO FLUVIALE CON PASTORI E PESCATORI CON SCORCIO DI CITTÀ [..]
82

Pittore veneto, sec. XVIII

€ 12.000,00 / 18.000,00
83

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII CERERE SUL CARRO DI APOLLO olio su tavola, cm 55x82 sul retro vecchia [..]
83

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 5.000,00 / 7.000,00
84

Scuola di Giulio Carpioni, sec. XVII

Scuola di Giulio Carpioni, sec. XVII NETTUNO CACCIA CORONIDE BACCANALE coppia di dipinti ad [..]
84

€ 6.000,00 / 8.000,00
85

Gaspare Diziani

Gaspare Diziani (Belluno 1689-Venezia 1767) IL TRIONFO DI ALESSANDRO MAGNO IL RATTO DELLE [..]
85

Gaspare Diziani

€ 25.000,00 / 35.000,00
86

Scuola toscana, inizi sec. XVIII

Scuola toscana, inizi sec. XVIII VERGINE CON BAMBINO CON SAN DOMENICO, SAN FRANCESCO E ANGELI [..]
86

€ 4.000,00 / 6.000,00
87

Seguace di Carlo Maratti, sec. XVIII

Seguace di Carlo Maratti, sec. XVIII ADORAZIONE DEI MAGI olio su tela cm 197,5x143,5   [..]
87

€ 6.000,00 / 8.000,00
88

Pietro Bartolomeo Cittadella

Pietro Bartolomeo Cittadella (Vicenza 1636-1704) ALLEGORIA DEL TEMPO olio su tela, cm 105x141 [..]
88

Pietro Bartolomeo Cittadella

€ 18.000,00 / 25.000,00
89

Pietro Bartolomeo Cittadella

Pietro Bartolomeo Cittadella (Vicenza 1636-1704) RINALDO LIBERA LA FORESTA DALL’INCANTESIMO [..]
89

Pietro Bartolomeo Cittadella

€ 20.000,00 / 30.000,00
90

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVIII VERGINE E ANGELI IN GLORIA olio su tela, cm 61,5x47,5
90

Scuola napoletana, sec. XVIII

€ 3.500,00 / 4.500,00
91

Scuola emiliana, fine sec. XVIII

Scuola emiliana, fine sec. XVIII LA CATTURA DI SANSONE olio su tela, cm 196,5x270 alcuni restauri [..]
91

€ 15.000,00 / 20.000,00
92

Domenico Corvi

Domenico Corvi (Viterbo 1721-Roma 1803) SALOMÈ RICEVE LA TESTA DEL BATTISTA olio su [..]
92

Domenico Corvi

€ 12.000,00 / 18.000,00
93

Scuola francese, fine sec. XVIII

Scuola francese, fine sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 73x60 reca firma [..]
93

€ 2.000,00 / 3.000,00
94

Giovanni Domenico Porta

Giovanni Domenico Porta (Bonetto di San Maurizio d'Opaglio 1722-Roma 1780) RITRATTO DI MARCO BONCOMPAGNI [..]
94

Giovanni Domenico Porta

€ 8.000,00 / 12.000,00
61 - 90  of 165 LOTS