wed 16 April 2014
Live auction 39
36

Pittore fiorentino, sec. XVIII

€ 5.000 / 7.000

DECOLLAZIONE DI SAN GIOVANNI BATTISTA

olio su tela, cm 188x131

Il dipinto riprende dalla tela di Pier Dandini (Firenze 1646-1712) eseguita per la chiesa di San Giovannino dei Cavalieri di Firenze nel 1692. Secondo un’indicazione orale di Sandro Bellesi, l’autore del nostro dipinto potrebbe essere un pittore fiorentino prossimo al figlio di Pier Dandini, Ottaviano (Firenze 1690- 1740).