Old Masters - I

wed 16 April 2014

Old Masters

Live auction, n.39 - I
FLORENCE
Palazzo Ramirez- Montalvo
3.30 pm
Viewing

FLORENCE
11-14 April 2014
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 100000 €

91 - 120  of 165 LOTS
95

Rosalba Carriera

Rosalba Carriera (Venezia 1675-1757) RITRATTO DI DANIELE ANTONIO BERTOLI pastello su carta, [..]
95

Rosalba Carriera

€ 30.000,00 / 50.000,00
96

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII VEDUTA DI VENEZIA VEDUTA DI VENEZIA CON LA CHIESA DEL REDENTORE [..]
96

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 5.000,00 / 7.000,00
97

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII VEDUTA DI VENEZIA CON IL CANAL GRANDE VERSO SUD-EST CON SAN SIMEONE PICCOLO [..]
97

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 7.000,00 / 10.000,00
98

Antonio Joli

Antonio Joli (Modena 1700-Napoli 1777) ALESSANDRO VISITA LA TOMBA DI ACHILLE olio su tela, [..]
98

Antonio Joli

€ 60.000,00 / 80.000,00
99

Alessio De Marchis

Alessio De Marchis (Napoli 1684-Perugia 1752) PAESAGGIO LAZIALE CON PASTORI olio su tela, [..]
99

Alessio De Marchis

€ 3.000,00 / 4.000,00
100

Pittore nordeuropeo in italia, inizi sec. XIX

Pittore nordeuropeo in italia, inizi sec. XIX PASSEGGIATA DI GENTILUOMINI E GENTILDONNE TRA LE ROVINE [..]
100

€ 5.000,00 / 7.000,00
101

Anton Raphael Mengs

Anton Raphael Mengs (Aussig 1728-Roma 1779) RITRATTO DI WILHELM FREIHERR VON EDELSHEIM (1737-1793) [..]
101

Anton Raphael Mengs

€ 25.000,00 / 35.000,00
103

Scuola veneta, fine sec. XVIII

Scuola veneta, fine sec. XVIII PAESAGGIO CON GENTILUOMINI E GENTILDONNE NEI PRESSI DI UNA FONTANA [..]
103

€ 2.000,00 / 3.000,00
104

Scuola neoclassica

Scuola neoclassica OFFERTA A EROS olio su tela a grisaille, cm 99x129   Il dipinto [..]
104

Scuola neoclassica

€ 5.000,00 / 7.000,00
105

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII MADDALENA IN PREGHIERA IN UN PAESAGGIO tempera su seta, cm 26,5x21 [..]
105

Scuola emiliana, sec. XVII

€ 2.000,00 / 3.000,00
106

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII INCORONAZIONE DELLA VERGINE olio su tela ovale, cm 27,5x20 entro cornice [..]
106

Scuola romana, sec. XVIII

€ 3.000,00 / 4.000,00
121

Giovanni Provaggi, attivo nel XIX sec.

Giovanni Provaggi, attivo nel XIX sec. INGRESSO ALLA VILLA                [..]
121

€ 900,00 / 1.200,00
122

Giovanni Cappa Legora

Giovanni Cappa Legora (Torino 1887 - Stresa 1980) TERRAZZA DELLA VILLA FARAGGIANA DI ALBISOLA [..]
122

Giovanni Cappa Legora

€ 800,00 / 1.200,00
123

Sebastiano De Albertis

S ebastiano D e A lbertis (M ilano 1828 - 1897) TRASPORTO MILITARE olio su tavoletta, [..]
123

Sebastiano De Albertis

€ 2.800,00 / 3.200,00
124

Michelangelo Meucci

Michelangelo Meucci (Firenze 1840 - 1909) NATURA MORTA CON GHIANDAIA, MERLO, PAVONCELLO E TORDO [..]
124

Michelangelo Meucci

€ 2.500,00 / 3.500,00
125

Giovanni Battista Ferrari

Giovanni Battista Ferrari (Brescia 1829 - Milano 1906) CORTILE RUSTICO olio su tela, cm 48x65 [..]
125

Giovanni Battista Ferrari

€ 4.000,00 / 5.000,00
126

Francesco Vinea

Francesco Vinea (Forlì 1845 - Firenze 1902) GENTILDONNA CON CAPPELLINO olio su tela, [..]
126

Francesco Vinea

€ 4.500,00 / 6.500,00
127

Giovanni Muzzioli

Giovanni Muzzioli (Modena 1854 - 1894) FANCIULLE NEL CORTILE CHE PREPARANO I FIORI o lio [..]
127

Giovanni Muzzioli

€ 8.000,00 / 12.000,00
128

Gianni Maimeri

Gianni Maimeri (Varano Borghi 1884 - Milano 1951) INTERNO CON VASI DI FIORI olio su tela, [..]
128

Gianni Maimeri

€ 2.500,00 / 3.500,00
129

Achille Cattaneo

Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1931) LA CASA DEL PITTORE olio su compensato, cm [..]
129

Achille Cattaneo

€ 1.200,00 / 1.800,00
130

Eugenio Cecconi

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) PAESAGGIO INVERNALE olio su tela, cm 33x48 [..]
130

Eugenio Cecconi

€ 4.500,00 / 5.500,00
131

  Giorgio Kienerk (Firenze 1869 - Fauglia 1948) VECCHIA CASA DI CONTADINI, FAUGLIA [..]
131

€ 1.200,00 / 1.800,00
132

Marco Calderini

Marco Calderini (Torino 1850 - 1941) CASOLARI DI ALTA MONTAGNA olio su cartone, cm 63x38,5 [..]
132

Marco Calderini

€ 25.000,00 / 35.000,00
133

Nicolò Cannicci

Nicolò Cannicci (Firenze 1846 - 1906) LE SPINTE olio su tela , cm 53,5x72 firmato [..]
133

Nicolò Cannicci

€ 15.000,00 / 20.000,00
134

Urbano Lucchesi

Urbano Lucchesi (Lucca 1844 - Firenze 1906) IL TIRATORE DI RUZZOLA scultura in bronzo, cm [..]
134

Urbano Lucchesi

€ 15.000,00 / 20.000,00
135

Eugenio Cecconi

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) VOLTO DI DONNA ARABA olio su tavoletta, cm 22x14, [..]
135

Eugenio Cecconi

€ 3.500,00 / 4.500,00
136

  Lionello Balestrieri (Siena 1872 - 1958) IL BACIO olio su tela, cm 4 0x 5 [..]
136

€ 1.400,00 / 1.800,00
137

Leonardo Bazzaro

Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - Miazzina 1937) ULTIME ROSE olio su tela, cm 140x85 [..]
137

Leonardo Bazzaro

€ 5.000,00 / 6.000,00
138

Gaetano Previati

Gaetano Previati (Ferrara 1852 - Genova 1920) VASO DI FIORI olio su tela, cm 69x57 firmato [..]
138

Gaetano Previati

€ 9.000,00 / 12.000,00
139

Giorgio Kienerk

Giorgio Kienerk (Firenze 1869 - Fauglia 1948) LA VISITA tecnica mista su cartoncino, cm 39x30                         [..]
139

Giorgio Kienerk

€ 2.500,00 / 3.500,00
91 - 120  of 165 LOTS