19th century Paintings - II

wed 26 November 2014

19th century Paintings

Live auction, n.22 - II
Florence
Palazzo Ramirez- Montalvo
5.30pm
Viewing

FLORENCE
21-24 november 2014
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 80000 €

91 - 120  of 152 LOTS
107

Giovanni Muzzioli

Giovanni Muzzioli (Modena 1854 - 1894) AL TEMPIO DI BACCO o lio su tela, cm 60x101 [..]
107

Giovanni Muzzioli

€ 13.000,00 / 16.000,00
110

Francesco Podesti

Francesco Podesti (Ancona 1800 - Roma 1895) ODALISCA olio su tela, cm 47x37 firmato a [..]
110

Francesco Podesti

€ 4.500,00 / 6.500,00
111

Tito Conti

Tito Conti (Firenze 1842 - 1924) ODALISCA olio su tela, cm 52x42 firmato in alto a destra [..]
111

Tito Conti

€ 4.500,00 / 6.500,00
112

Leonardo Bazzaro

Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - Miazzina 1937) LA CAPPELLA NELLA CHIESA DELLE GRAZIE A MILANO, [..]
112

Leonardo Bazzaro

€ 4.500,00 / 5.500,00
113

Rubens Santoro

Rubens Santoro (Mongrassano 1859 - Napoli 1942) INTERNO DI CORTILE olio su tela, cm 40x60 [..]
113

Rubens Santoro

€ 1.800,00 / 2.500,00
114

Domenico Induno

Domenico Induno (Milano 1815 - 1878) RITRATTO DI CONTADINA olio su tela, cm 60x45 firmato [..]
114

Domenico Induno

€ 23.000,00 / 28.000,00
115

Luigi Rossi

Luigi Rossi (Cassarate 1853 - Biolda 1923) LA VIGNA DEL MAESTRO olio su tela, cm 50x68 [..]
115

Luigi Rossi

€ 10.000,00 / 15.000,00
116

Andrea Tavernier

Andrea Tavernier (Torino 1856 - Grottaferrata 1932) IL PASCOLO olio su tela, cm 56x65 [..]
116

Andrea Tavernier

€ 9.000,00 / 12.000,00
117

Enrico Reycend

Enrico Reycend (Torino 1855 - 1928) LE CIME IMBIANCATE o PAESAGGIO DI MONTAGNA, 1895 olio [..]
117

Enrico Reycend

€ 6.500,00 / 8.500,00
118

Lorenzo Delleani

Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908) PASCOLO DI MONTAGNA olio su tavoletta, cm 25x37,4 [..]
118

Lorenzo Delleani

€ 6.500,00 / 8.500,00
119

Adolfo Tommasi

Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933) SCORCIO DI CASOLARE olio su tela riportata su [..]
119

Adolfo Tommasi

€ 3.800,00 / 5.500,00
120

Emma Ciardi

Emma Ciardi (Venezia 1879 - 1933) CONCERTO DI NUBI olio su compensato, cm 37,5x50 firmato [..]
120

Emma Ciardi

€ 2.800,00 / 3.500,00
121

Vittore Antonio Cargnel

Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) INVERNO IN VAL CASONA olio su tela , [..]
121

Vittore Antonio Cargnel

€ 5.500,00 / 7.500,00
122

Angelo Dall'Oca Bianca

Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942) CANALE DI VENEZIA olio su tavoletta, cm 19x10 [..]
122

Angelo Dall'Oca Bianca

€ 1.000,00 / 1.500,00
123

Beppe Ciardi

Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) VENEZIA olio su ta voletta, cm 12x19 [..]
123

Beppe Ciardi

€ 800,00 / 1.500,00
124

Leonardo Bazzaro

Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - Miazzina 1937) TRAMONTO A VENEZIA olio su tela, cm 6 1 x9 [..]
124

Leonardo Bazzaro

€ 4.500,00 / 5.500,00
125

Cecil van Haanen

Cecil van Haanen (Vienna 1844 - 1914) MATTINATA A VENEZIA olio su tela, cm 113,5x183,5 [..]
125

Cecil van Haanen

€ 10.000,00 / 15.000,00
126

Edoardo Dalbono

Edoardo Dalbono (Napoli 1841 - 1915) DA FRISIO A SANTA LUCIA o CANZONE NAPOLETANA olio [..]
126

Edoardo Dalbono

€ 20.000,00 / 30.000,00
127

Antonio Mancini

Antonio Mancini (Roma 1852 - 1930) LA LIETA NOVELLA olio su tela, cm 10 1 x75 firmato [..]
127

Antonio Mancini

€ 25.000,00 / 35.000,00
128

Lorenzo Gelati

Lorenzo Gelati (Firenze 1824 - 1895) VEDUTA DI VILLA TOSCANA, 1862 olio su carta incollata [..]
128

Lorenzo Gelati

€ 3.500,00 / 4.500,00
129

Vittorio Matteo Corcos

Vittorio Matteo Corcos (Livorno 1859 - Firenze 1933) RITRATTO DI STELLA olio su carton e, [..]
129

Vittorio Matteo Corcos

€ 6.000,00 / 9.000,00
130

Ulvi Liegi

Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939) SCORCIO DI GIARDINO olio su tela, cm 24x12,5 firmato [..]
130

Ulvi Liegi

€ 2.500,00 / 3.500,00
131

Gino Romiti

Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967) CAMPAGNA AL TRAMONTO olio su compensato, cm 16x26 firmato [..]
131

Gino Romiti

€ 1.200,00 / 1.800,00
132

Ruggero Panerai

Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) RITRATTO DI SACERDOTE olio su compensato, cm [..]
132

Ruggero Panerai

€ 2.200,00 / 3.500,00
133

Giovanni Bartolena

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) TAMBURINO olio su tavoletta, cm 51x22 firmato [..]
133

Giovanni Bartolena

€ 2.500,00 / 3.500,00
134

Giovanni Fattori

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - 1908) MANOVRE DI ARTIGLIERIA olio su tavoletta, cm 11x18 [..]
134

Giovanni Fattori

€ 20.000,00 / 25.000,00
135

Giovanni Boldini

Giovanni Boldini (Ferrara 1842 - Parigi 1931) CAMPAGNA AL TRAMONTO olio su tavoletta, cm 18x27 [..]
135

Giovanni Boldini

€ 18.000,00 / 25.000,00
136

Eugenio Cecconi

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) CANE NERO E GIALLO olio su cartoncino , cm [..]
136

Eugenio Cecconi

€ 3.000,00 / 5.000,00
138

Vittorio Matteo Corcos

Vittorio Matteo Corcos (Livorno 1859 - Firenze 1933) LA BATTITURA DEL FIENO olio su cartone, [..]
138

Vittorio Matteo Corcos

€ 3.500,00 / 5.000,00
139

Armando Spadini

Armando Spadini (Poggio a Caiano 1883 - Roma 1925) NELL'ORTO olio su tela su cartone, cm 60x40 [..]
139

Armando Spadini

€ 20.000,00 / 25.000,00
91 - 120  of 152 LOTS