19th century Paintings - II

wed 26 November 2014

19th century Paintings

Live auction, n.22 - II
Florence
Palazzo Ramirez- Montalvo
5.30pm
Viewing

FLORENCE
21-24 november 2014
10am – 1pm / 2pm – 7pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 80000 €

121 - 150  of 152 LOTS
140

Italico Brass

Italico Brass (Gorizia 1870 - Venezia 1943) FUOCHI D'ARTIFICIO olio su tela, cm 66x81 [..]
140

Italico Brass

€ 5.000 / 8.000
141

Beppe Ciardi

Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) IN LAGUNA olio su tavola, cm 45 x 65,5 [..]
141

Beppe Ciardi

€ 10.000 / 15.000
142

Pompeo Mariani

Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) PORTO DI SAVONA olio su tavoletta, cm 21x16 [..]
142

Pompeo Mariani

€ 1.800 / 2.500
143

Ludovico Cavaleri

Ludovico Cavaleri (Milano 1861 - Cento 1942) SAVONA olio su tavola, cm 18x23 firmato [..]
143

Ludovico Cavaleri

€ 800 / 1.200
144

Pompeo Mariani

Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) MARINA olio su tela riportata si cartoncino, [..]
144

Pompeo Mariani

€ 1.800 / 2.500
145

Beppe Ciardi

Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) IN LAGUNA olio su tavoletta, cm 20,5x31 [..]
145

Beppe Ciardi

€ 1.500 / 2.500
146

Vittorio Matteo Corcos

Vittorio Matteo Corcos (Livorno 1859 - Firenze 1933) RITRATTO DI LINA CAVALIERI                                      [..]
146

Vittorio Matteo Corcos

€ 16.000 / 20.000
147

Lionello Balestrieri

Lionello Balestrieri (Siena 1872 - 1958) GIOCATORI DI CARTE                                                 [..]
147

Lionello Balestrieri

€ 1.200 / 1.800
148

Lionello Balestrieri

Lionello Balestrieri (Siena 1872 - 1958) ALL'OSTERIA olio su cartoncino , cm 13x23 firmato [..]
148

Lionello Balestrieri

€ 1.200 / 1.800
149

Vittorio Matteo Corcos

Vittorio Matteo Corcos (Livorno 1859 - Firenze 1933) RITRATTO DI ALESSANDRO MURATORE, FIGLIO DI [..]
149

Vittorio Matteo Corcos

€ 4.500 / 6.500
150

Cesare Ciani

Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) RITRATTO DI FANCIULLA olio su tavoletta, cm 29x19,5 [..]
150

Cesare Ciani

€ 1.200 / 1.800
151

Cafiero Filippelli

Cafiero Filippelli (Livorno 1889 - 1973) LA FIGLIA DEL PITTORE olio su tela, cm 51x40 [..]
151

Cafiero Filippelli

€ 1.800 / 2.500
152

Galileo Chini

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) LA PROLETARIA olio su tela, cm 80x65 firmato in basso [..]
152

Galileo Chini

€ 8.500 / 12.500
153

Antonio Mancini

Antonio Mancini (Roma 1852 - 1930) RITRATTO DI VECCHIO olio su tela, senza cornice, cm [..]
153

Antonio Mancini

€ 12.000 / 18.000
154

Vincenzo Migliaro

Vincenzo Migliaro (Napoli 1858 - 1938) VECCHIA NAPOLI o MERCATO SPAGNOLO olio su tavola, cm [..]
154

Vincenzo Migliaro

€ 60.000 / 80.000
155

Francesco Lojacono

Francesco Lojacono (Palermo 1838 - 1915) PAESAGGIO SICILIANO olio su tela, cm 46x88 [..]
155

Francesco Lojacono

€ 15.000 / 20.000
156

Alfredo Muller

Alfredo Muller (Livorno 1869 - Parigi 1939) BOCCA D'ARNO olio su cartoncino, cm 29x40,5 [..]
156

Alfredo Muller

€ 1.600 / 2.500
157

Renato Natali

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) I QUATTRO MORI A LIVORNO olio su tela , cm 1 00 [..]
157

Renato Natali

€ 3.000 / 4.000
158

Ulvi Liegi

Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939) GIARDINI ALL'ARDENZA olio su tela applicata su compensato, [..]
158

Ulvi Liegi

€ 10.000 / 12.000
159

Oscar Ghiglia

Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) RITRATTO DI SIGNORA CON CALLE olio su tela, cm [..]
159

Oscar Ghiglia

€ 25.000 / 35.000
160

Galileo Chini

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) LA BASILICA D'OPALE olio su tavola, cm 63 x 69 firmato [..]
160

Galileo Chini

€ 8.500 / 10.000
161

Pompeo Mariani

Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927) BORDIGHERA olio su cartone, cm 49x70 firmato [..]
161

Pompeo Mariani

€ 8.000 / 10.000
162

Marco Calderini

Marco Calderini (Torino 1850 - 1941) ALBERI E CASE SOTTO LE ALPI pastello su cartoncino, [..]
162

Marco Calderini

€ 5.500 / 6.500
163

Alfonso Hollaender

Alfonso Hollaender (Ratisbona 1845 - Firenze 1923) SCORCIO DI TORRENTE o lio su tavoletta [..]
163

Alfonso Hollaender

€ 1.400 / 2.000
164

Lorenzo Delleani

Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908) SCORCIO DI CAMPAGNA olio su tavoletta, cm 31x44,5 [..]
164

Lorenzo Delleani

€ 6.000 / 7.000
165

Galileo Chini

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) PRIME ORE DEL MATTINO (LA FOSSA DELL'ABATE) olio su [..]
165

Galileo Chini

€ 5.000 / 7.000
166

Niccolò Cannicci

Niccolò Cannicci (Firenze 1846 - 1906) GREGGE AL PASCOLO olio su tela, cm 6 8 x4 [..]
166

Niccolò Cannicci

€ 8.500 / 10.000
167

Oscar Ghiglia

Oscar Ghiglia (Livorno 1876 - Firenze 1945) NATURA MORTA CON FRUTTA, BOTTIGLIA E VIOLINO [..]
167

Oscar Ghiglia

€ 35.000 / 50.000
168

Federico Andreotti

Federico Andreotti (Firenze 1847 - 1930) FANCIULLA VELATA olio su tela, cm 46x35 firmato [..]
168

Federico Andreotti

€ 1.800 / 2.500
169

Cesare Ciani

Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) DONNE CON BIMBI olio su tela applicata su cartoncino, cm [..]
169

Cesare Ciani

€ 1.500 / 2.500
121 - 150  of 152 LOTS