19th century Paintings - II

wed 26 November 2014
Live auction 22
135

Giovanni Boldini

€ 18.000 / 25.000

Giovanni Boldini

(Ferrara 1842 - Parigi 1931)

CAMPAGNA AL TRAMONTO

olio su tavoletta, cm 18x27

firmato in basso a destra

sul retro: iscritto "appartenente già alla collezione Banti da me acquistato all'asta Gall. Pesaro della collezione Fiano, G. Bolognesi", etichette delle collezioni Sambalino e Bolognesi, della Casa di Spedizioni B. Tartaglia & C. di Roma, e della Galleria Pesaro di Milano

Provenienza

Collezione Banti

Collezione Sambalino

Raccolta Fiano, Milano

Collezione Giovanni Bolognesi, Milano

Collezione privata, Firenze

Macchiaioli toscani. Collezione del Dr. Luigi Sambalino, catalogo della vendita del 18-19 maggio 1917 dell'Impresa di vendita C. Galardelli, Firenze 1917, n. 130 (come Tramonto)

E. Somaré, La Raccolta Fiano, Milano 1933, tav. 69

P. Dini, F. Dini, Boldini, catalogo ragionato. III. II, Catalogo ragionato della pittura a olio, Torino 2002, pp. 640-641, n. 1280