19th century Paintings - II

wed 26 November 2014
Live auction 22
136

Eugenio Cecconi

€ 3.000 / 5.000

Eugenio Cecconi

(Livorno 1842 - Firenze 1903)

CANE NERO E GIALLO

olio su cartoncino, cm 24x40

indistintamente iscritto in basso al centro

sul retro: "46. Eugenio Cecconi - Cane nero e giallo. Regalatomi, per ricordo del nostro caro morto, dal suo fratello, Ammiraglio Olinto. R. Fucini"

Provenienza

Collezione eredi Renato Fucini, Firenze