19th century Paintings - II

wed 26 November 2014
Live auction 22
134

Giovanni Fattori

€ 20.000 / 25.000

Giovanni Fattori

(Livorno 1825 - 1908)

MANOVRE DI ARTIGLIERIA

olio su tavoletta, cm 11x18

firmato in basso a destra

sul retro: titolato e iscritto "Esp. a Roma 1921"

Provenienza

Firenze, Collezione Vincenzo Giustiniani

Collezione privata, Milano

Prima Biennale Romana. Esposizione nazionale di belle arti nel cinquantenario della capitale, Roma 1921

Prima Biennale Romana. Esposizione nazionale di belle arti nel cinquantenario della capitale. Catalogo illustrato, Roma 1921, p. 47 n. 11

Collezione Giustiniani, catalogo della vendita della Galleria Scopinich, Milano 1929, n. 171 tav. LXXXV

G. Malesci, Catalogazione illustrata della pittura a olio di Giovanni Fattori, Novara 1961, p. 370 n. 241

L'opera completa di Fattori, a cura di B. Della Chiesa, Milano 1970, pp. 110-111 n. 587