Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

31 - 60  di 208 LOTTI
31

PIATTO, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO XVII

PIATTO, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente [..]
31

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
32

PIATTELLO, CASTELDURANTE, METÀ SECOLO XVI

PIATTELLO, CASTELDURANTE, METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policroma, cavetto poco profondo, [..]
32

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
33

ALBARELLO, FAENZA, SECOLO XVII

ALBARELLO, FAENZA, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico leggermente bombato, [..]
33

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
34

COPERCHIO DA IMPAGLIATA, URBANIA O PESARO, FORSE PITTORE MARCHIGIANO ATTIVO NEL LAZIO, FINE SECOLO XVII

COPERCHIO DA IMPAGLIATA, URBANIA O PESARO, FORSE PITTORE MARCHIGIANO ATTIVO NEL LAZIO, FINE SECOLO XVII [..]
34

COPERCHIO DA IMPAGLIATA, URBANIA O PESARO, FORSE PITTORE MARCHIGIANO ATTIVO NEL LAZIO, FINE SECOLO [..]

Stima
€ 600 / 800
35

PIATTO, CASTELLI D’ABRUZZO, 1580-1589

PIATTO, CASTELLI D’ABRUZZO, 1580-1589 in maiolica ricoperta di smalto blu di cobalto con decoro [..]
35

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
36

VERSATOIO, ROMA, SECOLO XVII

VERSATOIO, ROMA, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo globulare con collo alto e cilindrico, [..]
36

VERSATOIO, ROMA, SECOLO XVII

Stima
€ 500 / 800
37

PIATTO, MONTELUPO, INIZIO SECOLO XVII

PIATTO, MONTELUPO, INIZIO SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava [..]
37

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
38

38

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
39

PIATTO, MONTELUPO, INIZIO SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente [..]
39

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
40

PIATTO, MONTELUPO, 1550-1580 CIRCA

PIATTO, MONTELUPO, 1550-1580 CIRCA in maiolica dipinta in policromia in blu, arancio e giallo, tesa [..]
40

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
41

PIATTO, MONTELUPO, 1590-1620 CIRCA

PIATTO, MONTELUPO, 1590-1620 CIRCA in maiolica dipinta in arancio, blu, giallo e verde, cavetto poco [..]
41

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
42

VERSATOIO, MONTELUPO, 1610-1630

VERSATOIO, MONTELUPO, 1610-1630 in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale con piede a disco, [..]
42

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
43

VERSATOIO, MONTELUPO, 1600-1620 CIRCA

VERSATOIO, MONTELUPO, 1600-1620 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale con piede [..]
43

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
44

PIATTO, MONTELUPO, 1620-1640 CIRCA

44

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
45

45

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
46

46

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
47

47

Stima
€ 900 / 1.200
Aggiudicazione
48

PIATTO DA PARATA, SAVONA, BOTTEGA GUIDOBONO, SECONDA METÀ SECOLO XVII

PIATTO DA PARATA, SAVONA, BOTTEGA GUIDOBONO, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in [..]
48

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
49

DUE COPPIE DI ALBARELLI, SAVONA, FINE SECOLO XVII

DUE COPPIE DI ALBARELLI, SAVONA, FINE SECOLO XVII in maiolica dipinta in monocromia blu, corpo cilindrico [..]
49

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
50

PIATTO, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

PIATTO, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica decorata in monocromia azzurra, cavetto [..]
50

Stima
€ 400 / 600
51

GAROFANIERA (TULIPANIERA), SAVONA, BARTOLOMEO GUIDOBONO (ATTR.), SECONDA METÀ SECOLO XVII

GAROFANIERA (TULIPANIERA), SAVONA, BARTOLOMEO GUIDOBONO (ATTR.), SECONDA METÀ SECOLO XVII [..]
51

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
52

PIATTO, SIENA, FERDINANDO MARIA CAMPANI, 1740 CIRCA

PIATTO, SIENA, FERDINANDO MARIA CAMPANI, 1740 CIRCA in maiolica in policroma a gran fuoco di forma [..]
52

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
53

DUE PIATTI, CASTELLI, LIBORIO GRUE, FINE SECOLO XVIII

DUE PIATTI, CASTELLI, LIBORIO GRUE, FINE SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policroma, orlo liscio [..]
53

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
54

PIATTINO "TRAMBLEUSE", CASTELLI O NAPOLI, FINE SECOLO XVIII - INIZIO XIX

PIATTINO "TRAMBLEUSE", CASTELLI O NAPOLI, FINE SECOLO XVIII - INIZIO XIX in maiolica dipinta [..]
54

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
55

PIATTO, CASTELLI, BERNARDINO GENTILI, FINE SECOLO XVIII

PIATTO, CASTELLI, BERNARDINO GENTILI, FINE SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policroma, orlo liscio [..]
55

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
56

DUE PIATTI E UN PIATTELLO, CASTELLI, FINE SECOLO XVIII-INIZIO XIX

DUE PIATTI E UN PIATTELLO, CASTELLI, FINE SECOLO XVIII-INIZIO XIX in maiolica dipinta in policroma, [..]
56

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
57

PIATTINO "TRAMBLEUSE", CASTELLI, FINE SECOLO XVIII

PIATTINO "TRAMBLEUSE", CASTELLI, FINE SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, dalla [..]
57

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
58

PIATTO, CASTELLI, AURELIO GRUE, METÀ SECOLO XVIII

PIATTO, CASTELLI, AURELIO GRUE, METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policroma, orlo sagomato [..]
58

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
59

PIATTO, CASTELLI, BOTTEGA GRUE, FINE SECOLO XVIII

PIATTO, CASTELLI, BOTTEGA GRUE, FINE SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policroma, orlo liscio, tesa [..]
59

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
60

PIATTO, CASTELLI, FINE SECOLO XVIII

PIATTO, CASTELLI, FINE SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, con orlo liscio e tesa sottile [..]
60

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
31 - 60  di 208 LOTTI