31
PIATTO, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO XVII
in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente [..]
31
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
32
PIATTELLO, CASTELDURANTE, METÀ SECOLO XVI
in maiolica dipinta in policroma, cavetto poco profondo, [..]
32
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
33
ALBARELLO, FAENZA, SECOLO XVII
in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico leggermente bombato, [..]
33
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
34
COPERCHIO DA IMPAGLIATA, URBANIA O PESARO, FORSE PITTORE MARCHIGIANO ATTIVO NEL LAZIO, FINE SECOLO XVII
COPERCHIO DA IMPAGLIATA, URBANIA O PESARO, FORSE PITTORE MARCHIGIANO ATTIVO NEL LAZIO, FINE SECOLO XVII [..]
34
COPERCHIO DA IMPAGLIATA, URBANIA O PESARO, FORSE PITTORE MARCHIGIANO ATTIVO NEL LAZIO, FINE SECOLO [..]
Stima
€ 600 / 800
35
PIATTO, CASTELLI D’ABRUZZO, 1580-1589
in maiolica ricoperta di smalto blu di cobalto con decoro [..]
35
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
36
VERSATOIO, ROMA, SECOLO XVII
VERSATOIO, ROMA, SECOLO XVII
in maiolica dipinta in policromia, corpo globulare con collo alto e cilindrico, [..]
36
VERSATOIO, ROMA, SECOLO XVII
VERSATOIO, ROMA, SECOLO XVII
Stima
€ 500 / 800
37
PIATTO, MONTELUPO, INIZIO SECOLO XVII
in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava [..]
37
Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
38
38
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
39
39
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
40
PIATTO, MONTELUPO, 1550-1580 CIRCA
in maiolica dipinta in policromia in blu, arancio e giallo, tesa [..]
40
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
41
PIATTO, MONTELUPO, 1590-1620 CIRCA
in maiolica dipinta in arancio, blu, giallo e verde, cavetto poco [..]
41
Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
42
VERSATOIO, MONTELUPO, 1610-1630
in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale con piede a disco, [..]
42
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
43
VERSATOIO, MONTELUPO, 1600-1620 CIRCA
in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale con piede [..]
43
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
44
PIATTO, MONTELUPO, 1620-1640 CIRCA
44
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
45
45
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
46
46
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
47
47
Stima
€ 900 / 1.200
Aggiudicazione
48
PIATTO DA PARATA, SAVONA, BOTTEGA GUIDOBONO, SECONDA METÀ SECOLO XVII
in maiolica dipinta in [..]
48
in maiolica dipinta in [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
49
DUE COPPIE DI ALBARELLI, SAVONA, FINE SECOLO XVII
in maiolica dipinta in monocromia blu, corpo cilindrico [..]
49
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
50
PIATTO, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII
in maiolica decorata in monocromia azzurra, cavetto [..]
50
Stima
€ 400 / 600
51
GAROFANIERA (TULIPANIERA), SAVONA, BARTOLOMEO GUIDOBONO (ATTR.), SECONDA METÀ SECOLO XVII
[..]
51
[..]
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
52
PIATTO, SIENA, FERDINANDO MARIA CAMPANI, 1740 CIRCA
in maiolica in policroma a gran fuoco di forma [..]
52
Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
53
DUE PIATTI, CASTELLI, LIBORIO GRUE, FINE SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in policroma, orlo liscio [..]
53
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
54
PIATTINO "TRAMBLEUSE", CASTELLI O NAPOLI, FINE SECOLO XVIII - INIZIO XIX
in maiolica dipinta [..]
54
in maiolica dipinta [..]
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
55
PIATTO, CASTELLI, BERNARDINO GENTILI, FINE SECOLO XVIII
55
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
56
DUE PIATTI E UN PIATTELLO, CASTELLI, FINE SECOLO XVIII-INIZIO XIX
in maiolica dipinta in policroma, [..]
56
Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
57
PIATTINO "TRAMBLEUSE", CASTELLI, FINE SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in policromia, dalla [..]
57
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
58
PIATTO, CASTELLI, AURELIO GRUE, METÀ SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in policroma, orlo sagomato [..]
58
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
59
PIATTO, CASTELLI, BOTTEGA GRUE, FINE SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in policroma, orlo liscio, tesa [..]
59
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
60
PIATTO, CASTELLI, FINE SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in policromia, con orlo liscio e tesa sottile [..]
60
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione