121
RINFRESCABICCHIERI, NOVE, MANIFATTURA DI PASQUALE ANTONIBON, 1740-1750
in maiolica dipinta in policromia, [..]
121
Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
122
GRANDE PIATTO, NOVE, MANIFATTURA DI PASQUALE ANTONIBON, 1740-1770
in maiolica dipinta in policromia [..]
122
Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
123
CAFFETTIERA, NOVE, MANIFATTURA DI PASQUALE ANTONIBON, 1750-1770
dipinta in policroma, corpo piriforme [..]
123
Stima
€ 900 / 1.200
Aggiudicazione
124
BACILE DA BARBA, NOVE, MANIFATTURA DI G.M. BACCIN, 1770-1790
in maiolica dipinta in policromia, corpo [..]
124
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
125
VASSOIO, NOVE, MANIFATTURA DI P. ANTONIBON O G.M. BACCIN, 1760-1780
125
Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
126
VERSATOIO, NOVE, MANIFATTURA DI G.M. BACCIN, 1770-1790
in maiolica dipinta in policromia, piede rastremato [..]
126
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
127
ZUPPIERA, NOVE, MANIFATTURA DI G.M. BACCIN, 1775-1790
in terraglia dipinta in policromia, modellata [..]
127
Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
128
GRANDE RINFRESCABICCHIERI, NOVE DI BASSANO, MANIFATTURA ANTONIBON, FINE SECOLO XIX
in maiolica dipinta [..]
128
in maiolica dipinta [..]
Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
129
TRE POTICHE CON COPERCHIO, NOVE DI BASSANO, MANIFATTURA ANTONIBON, FINE SECOLO XIX
in maiolica dipinta [..]
129
in maiolica dipinta [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
130
LEONE, VENETO, FINE SECOLO XVIII
in terraglia monocroma bianca, l'animale raffigurato stante su una [..]
130
Stima
€ 1.000 / 1.500
131
GRANDE PIATTO, PESARO, MANIFATTURA CASALI-CALLEGARI, PIETRO LEI, FINE SECOLO XVIII
in maiolica dipinta [..]
131
in maiolica dipinta [..]
Stima
€ 700 / 1.000
132
Jacques Boselly
(Savona, 1744 - Savona, 1808)
VERSATOIO CON COPERCHIO E BACILE LOBATO, JACQUES BOSELLY, SAVONA, 1780-1790 CIRCA
in maiolica dipinta [..]
132
Jacques Boselly
(Savona, 1744 - Savona, 1808)
in maiolica dipinta [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
133
GRANDE PIATTO DA PARATA, MOUSTIERS, MANIFATTURA CLERISSY, INIZIO SECOLO XVII
in maiolica dipinta in [..]
133
in maiolica dipinta in [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
134
CESTINO, STRASBURGO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in policromia. Corpo di [..]
134
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
135
PIATTO, FRANCIA, MOUSTIER, SECOLO XIX
in maiolica dipinta in policromia, di forma circolare con bordo [..]
135
Stima
€ 150 / 250
Aggiudicazione
136
VASSOIO, FRANCIA, PROBABILMENTE RUEN, SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in monocromia verde, di forma [..]
136
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
137
ZUPPIERA, FRANCIA, PROBABILMENTE BORDEAUX, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in policroma, [..]
137
Stima
€ 500 / 800
138
CESTINO, FRANCIA, INIZIO XIX
CESTINO, FRANCIA, INIZIO XIX
in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma circolare con tesa [..]
138
CESTINO, FRANCIA, INIZIO XIX
CESTINO, FRANCIA, INIZIO XIX
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
139
TAZZINA CON PIATTINO, NAPOLI, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, 1745-1750
in porcellana bianca decorata [..]
139
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
140
VASETTO, NAPOLI, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, METÀ SECOLO XVIII
in porcellana bianca, piriforme [..]
140
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
141
TAZZINA CON PIATTINO, NAPOLI, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, 1744-1745
in porcellana bianca, priva dei [..]
141
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
142
TEIERA, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1795-1800
in porcellanala dipinta in monocromia porpora [..]
142
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
143
FIGURA, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1790-1800
in porcellana bianca raffigurante una giovane [..]
143
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
144
COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINO, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1800-1810 CIRCA
in porcellana policroma, [..]
144
in porcellana policroma, [..]
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
145
SEI TAZZINE CON PIATTINO, NAPOLI, PRIMA METÀ SECOLO XIX
in terraglia dipinta in policromia [..]
145
Stima
€ 2.500 / 3.500
146
TRE VASSOI, NAPOLI, MANIFATTURA FERDINANDO DEL VECCHIO, 1820 CIRCA
146
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
147
COPPIA DI VASSOI CIRCOLARI E UNA CIOTOLA, NAPOLI, MANIFATTURA FERDINANDO DEL VECCHIO, 1820 CIRCA
in [..]
147
in [..]
Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
148
SEI PIATTI, NAPOLI, MANIFATTURA FERDINANDO DEL VECCHIO, 1820 CIRCA
in terraglia dipinta in policromia, [..]
148
Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
149
ASSORTIMENTO DA TAVOLA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1790 CIRCA
in porcellana dipinta in policromia [..]
149
Stima
€ 1.500 / 2.500
150
DUE PIATTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750-1760
in porcellana dipinta in policromia e oro, di forma [..]
150
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione