Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

121 - 150  di 208 LOTTI
121

RINFRESCABICCHIERI, NOVE, MANIFATTURA DI PASQUALE ANTONIBON, 1740-1750

RINFRESCABICCHIERI, NOVE, MANIFATTURA DI PASQUALE ANTONIBON, 1740-1750 in maiolica dipinta in policromia, [..]
121

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
122

GRANDE PIATTO, NOVE, MANIFATTURA DI PASQUALE ANTONIBON, 1740-1770

GRANDE PIATTO, NOVE, MANIFATTURA DI PASQUALE ANTONIBON, 1740-1770 in maiolica dipinta in policromia [..]
122

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
123

CAFFETTIERA, NOVE, MANIFATTURA DI PASQUALE ANTONIBON, 1750-1770

CAFFETTIERA, NOVE, MANIFATTURA DI PASQUALE ANTONIBON, 1750-1770 dipinta in policroma, corpo piriforme [..]
123

Stima
€ 900 / 1.200
Aggiudicazione
124

BACILE DA BARBA, NOVE, MANIFATTURA DI G.M. BACCIN, 1770-1790

BACILE DA BARBA, NOVE, MANIFATTURA DI G.M. BACCIN, 1770-1790 in maiolica dipinta in policromia, corpo [..]
124

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
125

VASSOIO, NOVE, MANIFATTURA DI P. ANTONIBON O G.M. BACCIN, 1760-1780

VASSOIO, NOVE, MANIFATTURA DI P. ANTONIBON O G.M. BACCIN, 1760-1780 in maiolica dipinta in policromia, [..]
125

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
126

VERSATOIO, NOVE, MANIFATTURA DI G.M. BACCIN, 1770-1790

VERSATOIO, NOVE, MANIFATTURA DI G.M. BACCIN, 1770-1790 in maiolica dipinta in policromia, piede rastremato [..]
126

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
127

ZUPPIERA, NOVE, MANIFATTURA DI G.M. BACCIN, 1775-1790

ZUPPIERA, NOVE, MANIFATTURA DI G.M. BACCIN, 1775-1790 in terraglia dipinta in policromia, modellata [..]
127

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
128

GRANDE RINFRESCABICCHIERI, NOVE DI BASSANO, MANIFATTURA ANTONIBON, FINE SECOLO XIX

GRANDE RINFRESCABICCHIERI, NOVE DI BASSANO, MANIFATTURA ANTONIBON, FINE SECOLO XIX in maiolica dipinta [..]
128

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
129

TRE POTICHE CON COPERCHIO, NOVE DI BASSANO, MANIFATTURA ANTONIBON, FINE SECOLO XIX

TRE POTICHE CON COPERCHIO, NOVE DI BASSANO, MANIFATTURA ANTONIBON, FINE SECOLO XIX in maiolica dipinta [..]
129

Stima
€ 1.000 / 1.500
130

LEONE, VENETO, FINE SECOLO XVIII

LEONE, VENETO, FINE SECOLO XVIII in terraglia monocroma bianca, l'animale raffigurato stante su una [..]
130

Stima
€ 1.000 / 1.500
131

GRANDE PIATTO, PESARO, MANIFATTURA CASALI-CALLEGARI, PIETRO LEI, FINE SECOLO XVIII

GRANDE PIATTO, PESARO, MANIFATTURA CASALI-CALLEGARI, PIETRO LEI, FINE SECOLO XVIII in maiolica dipinta [..]
131

Stima
€ 700 / 1.000
132

Jacques Boselly

(Savona, 1744 - Savona, 1808)

VERSATOIO CON COPERCHIO E BACILE LOBATO, JACQUES BOSELLY, SAVONA, 1780-1790 CIRCA

VERSATOIO CON COPERCHIO E BACILE LOBATO, JACQUES BOSELLY, SAVONA, 1780-1790 CIRCA in maiolica dipinta [..]
132

Jacques Boselly

(Savona, 1744 - Savona, 1808)

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
133

GRANDE PIATTO DA PARATA, MOUSTIERS, MANIFATTURA CLERISSY, INIZIO SECOLO XVII

GRANDE PIATTO DA PARATA, MOUSTIERS, MANIFATTURA CLERISSY, INIZIO SECOLO XVII in maiolica dipinta in [..]
133

Stima
€ 2.000 / 3.000
134

CESTINO, STRASBURGO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

CESTINO, STRASBURGO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia. Corpo di [..]
134

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
135

PIATTO, FRANCIA, MOUSTIER, SECOLO XIX

PIATTO, FRANCIA, MOUSTIER, SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia, di forma circolare con bordo [..]
135

Stima
€ 150 / 250
Aggiudicazione
136

VASSOIO, FRANCIA, PROBABILMENTE RUEN, SECOLO XVIII

VASSOIO, FRANCIA, PROBABILMENTE RUEN, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in monocromia verde, di forma [..]
136

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
137

ZUPPIERA, FRANCIA, PROBABILMENTE BORDEAUX, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

ZUPPIERA, FRANCIA, PROBABILMENTE BORDEAUX, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policroma, [..]
137

Stima
€ 500 / 800
138

CESTINO, FRANCIA, INIZIO XIX

CESTINO, FRANCIA, INIZIO XIX in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma circolare con tesa [..]
138

CESTINO, FRANCIA, INIZIO XIX

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
139

TAZZINA CON PIATTINO, NAPOLI, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, 1745-1750

TAZZINA CON PIATTINO, NAPOLI, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, 1745-1750 in porcellana bianca decorata [..]
139

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
140

VASETTO, NAPOLI, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, METÀ SECOLO XVIII

VASETTO, NAPOLI, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, METÀ SECOLO XVIII in porcellana bianca, piriforme [..]
140

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
141

TAZZINA CON PIATTINO, NAPOLI, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, 1744-1745

TAZZINA CON PIATTINO, NAPOLI, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, 1744-1745 in porcellana bianca, priva dei [..]
141

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
142

TEIERA, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1795-1800

TEIERA, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1795-1800 in porcellanala dipinta in monocromia porpora [..]
142

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
143

FIGURA, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1790-1800

FIGURA, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1790-1800 in porcellana bianca raffigurante una giovane [..]
143

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
144

COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINO, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1800-1810 CIRCA

COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINO, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1800-1810 CIRCA in porcellana policroma, [..]
144

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
145

SEI TAZZINE CON PIATTINO, NAPOLI, PRIMA METÀ SECOLO XIX

SEI TAZZINE CON PIATTINO, NAPOLI, PRIMA METÀ SECOLO XIX in terraglia dipinta in policromia [..]
145

Stima
€ 2.500 / 3.500
146

TRE VASSOI, NAPOLI, MANIFATTURA FERDINANDO DEL VECCHIO, 1820 CIRCA

TRE VASSOI, NAPOLI, MANIFATTURA FERDINANDO DEL VECCHIO, 1820 CIRCA in terraglia dipinta in policromia [..]
146

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
147

COPPIA DI VASSOI CIRCOLARI E UNA CIOTOLA, NAPOLI, MANIFATTURA FERDINANDO DEL VECCHIO, 1820 CIRCA

COPPIA DI VASSOI CIRCOLARI E UNA CIOTOLA, NAPOLI, MANIFATTURA FERDINANDO DEL VECCHIO, 1820 CIRCA in [..]
147

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
148

SEI PIATTI, NAPOLI, MANIFATTURA FERDINANDO DEL VECCHIO, 1820 CIRCA

SEI PIATTI, NAPOLI, MANIFATTURA FERDINANDO DEL VECCHIO, 1820 CIRCA in terraglia dipinta in policromia, [..]
148

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
149

ASSORTIMENTO DA TAVOLA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1790 CIRCA

ASSORTIMENTO DA TAVOLA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1790 CIRCA in porcellana dipinta in policromia [..]
149

Stima
€ 1.500 / 2.500
150

DUE PIATTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750-1760

DUE PIATTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750-1760 in porcellana dipinta in policromia e oro, di forma [..]
150

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
121 - 150  di 208 LOTTI