61
VASO DA ELETTUARI CON COPERCHIO, SAVONA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in monocromia, [..]
61
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
62
in maiolica dipinta [..]
62
in maiolica dipinta [..]
Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
63
STAGNONE, ALBISOLA, MANIFATTURA CONRADO, SECONDA METÀ SECOLO XVII
in maiolica dipinta in monocromia [..]
63
Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
64
DUE PIATTI, SAVONA, SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in monocromia blu cobalto su fondo azzurrino [..]
64
Stima
€ 300 / 500
65
ALZATA, SAVONA O ALBISOLA, SECOLO XVIII
in maiolica monocroma, ampio cavetto con balza breve e tesa [..]
65
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
66
TRE VERSATOI, SAVONA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in monocromia azzurra, corpo [..]
66
Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
67
ALZATA SAGOMATA, ALBISOLA, BOTTEGA CONRADO (ATTR.), FINE SECOLO XVII
in maiolica decorata a monocromia [..]
67
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
68
PIATTO DA PARATA, PAVIA, INIZIO SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in monocromia blu, tesa sottile piana [..]
68
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
69
in maiolica dipinta in policromia, tesa larga piano a [..]
69
Stima
€ 900 / 1.200
Aggiudicazione
70
PIATTO DA PARATA, PAVIA O SAVONA, FINE SECOLO XVII
in maiolica dipinta in policromia, tesa larga piano [..]
70
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
71
PIATTO DA PARATA, PAVIA O SAVONA, INIZIO SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in policromia. Il grande [..]
71
Stima
€ 900 / 1.200
Aggiudicazione
72
ALZATA, LODI, SECOLO XVIII
ALZATA, LODI, SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in policromia, corpo circolare con orlo arrotondato [..]
72
ALZATA, LODI, SECOLO XVIII
ALZATA, LODI, SECOLO XVIII
Stima
€ 300 / 500
73
GRANDE PIATTO, PAVIA, FINE SECOLO XVII
in maiolica dipinta in policromia, corpo catino baccellato [..]
73
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
74
GRANDE VASSOIO, PAVIA, SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in policromia di forma ovale, balza bassa [..]
74
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
75
ALZATA, PAVIA, INIZIO SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in policromia, di forma circolare su alto piede [..]
75
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
76
TAZZA BIANSATA, PAVIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in policromi. Il corpo [..]
76
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
77
PIATTO, ITALIA CENTRALE, INIZIO SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in policromia, cavetto profondo con [..]
77
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
78
TONDO, LIGURIA, SECOLO XVIII
TONDO, LIGURIA, SECOLO XVIII
in terracotta invetriata in policromia, costituito da una placca circolare [..]
78
TONDO, LIGURIA, SECOLO XVIII
TONDO, LIGURIA, SECOLO XVIII
Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
79
ZUPPIERA, CERRETO SANNITA, FINE SECOLO XVIII
in maiolica bianca, forma ovale mossa e baccellata con [..]
79
Stima
€ 800 / 1.200
80
PIATTO, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI O DI PASQUALE RUBATI, 1745/1780 CIRCA
in maiolica dipinta [..]
80
in maiolica dipinta [..]
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
81
CESTINO, MILANO, 1770-1790 CIRCA
in maiolica dipinta in policromia e oro, forma ovale dalle pareti [..]
81
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
82
CESTINO, MILANO, MANIFATTURA DI PASQUALE RUBATI, 1770 CIRCA
in maiolica dipinta in policromia e oro, [..]
82
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
83
in maiolica dipinta [..]
83
in maiolica dipinta [..]
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
84
GELATIERA, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI O DI PASQUALE RUBATI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
GELATIERA, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI O DI PASQUALE RUBATI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII [..]
84
GELATIERA, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI O DI PASQUALE RUBATI, SECONDA METÀ SECOLO [..]
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
85
VASSOIO, MILANO, MANIFATTURA PASQUALE RUBATI, 1770-1790 CIRCA
in maiolica dipinta in policromia di [..]
85
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
86
DUE VASSOI, LODI, MANIFATTUTA ANTONIO FERETTI, 1775 CIRCA
in maiolica dipinta in policromia, forma [..]
86
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
87
PIATTO, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI, 1770-1790
in maiolica dipinta in policromia con colori [..]
87
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
88
PIATTO, MILANO, 1770-1780 CIRCA
in maiolica dipinta in policromia, dall’orlo liscio, ampio cavetto [..]
88
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
89
ALZATA, MILANO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in policromia, forma mistilinea [..]
89
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
90
ZUPPIERA E PRESENTATOIO, MILANO, MANIFATTURA CLERICI, 1775-1780 CIRCA
in maiolica dipinta in policromia, [..]
90
Stima
€ 1.000 / 1.500