Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

61 - 90  di 208 LOTTI
61

VASO DA ELETTUARI CON COPERCHIO, SAVONA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

VASO DA ELETTUARI CON COPERCHIO, SAVONA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in monocromia, [..]
61

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
62

RINFRESCATOIO PER BOTTIGLIE, ALBISOLA, MANIFATTURA CONRADO (?), INIZIO SECOLO XVIII in maiolica dipinta [..]
62

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
63

STAGNONE, ALBISOLA, MANIFATTURA CONRADO, SECONDA METÀ SECOLO XVII

STAGNONE, ALBISOLA, MANIFATTURA CONRADO, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in monocromia [..]
63

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
64

DUE PIATTI, SAVONA, SECOLO XVIII

DUE PIATTI, SAVONA, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in monocromia blu cobalto su fondo azzurrino [..]
64

Stima
€ 300 / 500
65

ALZATA, SAVONA O ALBISOLA, SECOLO XVIII

ALZATA, SAVONA O ALBISOLA, SECOLO XVIII in maiolica monocroma, ampio cavetto con balza breve e tesa [..]
65

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
66

TRE VERSATOI, SAVONA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

TRE VERSATOI, SAVONA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in monocromia azzurra, corpo [..]
66

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
67

ALZATA SAGOMATA, ALBISOLA, BOTTEGA CONRADO (ATTR.), FINE SECOLO XVII

ALZATA SAGOMATA, ALBISOLA, BOTTEGA CONRADO (ATTR.), FINE SECOLO XVII in maiolica decorata a monocromia [..]
67

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
68

PIATTO DA PARATA, PAVIA, INIZIO SECOLO XVIII

PIATTO DA PARATA, PAVIA, INIZIO SECOLO XVIII in maiolica dipinta in monocromia blu, tesa sottile piana [..]
68

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
69

PIATTO DA PARATA, PAVIA, INIZIO SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, tesa larga piano a [..]
69

Stima
€ 900 / 1.200
Aggiudicazione
70

PIATTO DA PARATA, PAVIA O SAVONA, FINE SECOLO XVII

PIATTO DA PARATA, PAVIA O SAVONA, FINE SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, tesa larga piano [..]
70

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
71

PIATTO DA PARATA, PAVIA O SAVONA, INIZIO SECOLO XVIII

PIATTO DA PARATA, PAVIA O SAVONA, INIZIO SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia. Il grande [..]
71

Stima
€ 900 / 1.200
Aggiudicazione
72

ALZATA, LODI, SECOLO XVIII

ALZATA, LODI, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, corpo circolare con orlo arrotondato [..]
72

ALZATA, LODI, SECOLO XVIII

Stima
€ 300 / 500
73

GRANDE PIATTO, PAVIA, FINE SECOLO XVII

GRANDE PIATTO, PAVIA, FINE SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, corpo catino baccellato [..]
73

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
74

GRANDE VASSOIO, PAVIA, SECOLO XVIII

GRANDE VASSOIO, PAVIA, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia di forma ovale, balza bassa [..]
74

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
75

ALZATA, PAVIA, INIZIO SECOLO XVIII

ALZATA, PAVIA, INIZIO SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, di forma circolare su alto piede [..]
75

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
76

TAZZA BIANSATA, PAVIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

TAZZA BIANSATA, PAVIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromi. Il corpo [..]
76

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
77

PIATTO, ITALIA CENTRALE, INIZIO SECOLO XVIII

PIATTO, ITALIA CENTRALE, INIZIO SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, cavetto profondo con [..]
77

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
78

TONDO, LIGURIA, SECOLO XVIII

TONDO, LIGURIA, SECOLO XVIII in terracotta invetriata in policromia, costituito da una placca circolare [..]
78

TONDO, LIGURIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
79

ZUPPIERA, CERRETO SANNITA, FINE SECOLO XVIII

ZUPPIERA, CERRETO SANNITA, FINE SECOLO XVIII in maiolica bianca, forma ovale mossa e baccellata con [..]
79

Stima
€ 800 / 1.200
80

PIATTO, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI O DI PASQUALE RUBATI, 1745/1780 CIRCA

PIATTO, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI O DI PASQUALE RUBATI, 1745/1780 CIRCA in maiolica dipinta [..]
80

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
81

CESTINO, MILANO, 1770-1790 CIRCA

CESTINO, MILANO, 1770-1790 CIRCA in maiolica dipinta in policromia e oro, forma ovale dalle pareti [..]
81

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
82

CESTINO, MILANO, MANIFATTURA DI PASQUALE RUBATI, 1770 CIRCA

CESTINO, MILANO, MANIFATTURA DI PASQUALE RUBATI, 1770 CIRCA in maiolica dipinta in policromia e oro, [..]
82

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
83

83

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
84

GELATIERA, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI O DI PASQUALE RUBATI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

GELATIERA, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI O DI PASQUALE RUBATI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII [..]
84

GELATIERA, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI O DI PASQUALE RUBATI, SECONDA METÀ SECOLO [..]

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
85

VASSOIO, MILANO, MANIFATTURA PASQUALE RUBATI, 1770-1790 CIRCA

VASSOIO, MILANO, MANIFATTURA PASQUALE RUBATI, 1770-1790 CIRCA in maiolica dipinta in policromia di [..]
85

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
86

DUE VASSOI, LODI, MANIFATTUTA ANTONIO FERETTI, 1775 CIRCA

DUE VASSOI, LODI, MANIFATTUTA ANTONIO FERETTI, 1775 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, forma [..]
86

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
87

PIATTO, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI, 1770-1790

PIATTO, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI, 1770-1790 in maiolica dipinta in policromia con colori [..]
87

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
88

PIATTO, MILANO, 1770-1780 CIRCA

PIATTO, MILANO, 1770-1780 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, dall’orlo liscio, ampio cavetto [..]
88

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
89

ALZATA, MILANO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

ALZATA, MILANO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, forma mistilinea [..]
89

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
90

ZUPPIERA E PRESENTATOIO, MILANO, MANIFATTURA CLERICI, 1775-1780 CIRCA

ZUPPIERA E PRESENTATOIO, MILANO, MANIFATTURA CLERICI, 1775-1780 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, [..]
90

Stima
€ 1.000 / 1.500
61 - 90  di 208 LOTTI