91
PIATTINO, MILANO, MANIFATTURA CLERICI, 1770-1790 CIRCA
in maiolica dipinta in policromia con orlo [..]
91
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
92
Felice Clerici
(Milano, 1710 - Milano, 1780)
ALZATA OVALE, MANIFATTURA FELICE CLERICI, MILANO, 1760-1780
in maiolica dipinta in policromia di forma [..]
92
Felice Clerici
(Milano, 1710 - Milano, 1780)
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
93
ZUPPIERA E PRESENTATOIO, MILANO, SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in policromia. Il vassoio è [..]
93
Stima
€ 700 / 1.000
94
GRANDE PIATTO, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI, 1745-1770
in maiolica dipinta in monocromia [..]
94
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
95
COPPIA DI PIATTI, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI, 1745-1780
in maiolica dipinta in blu con [..]
95
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
96
PIATTO, MILANO O TORINO, SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in policromia, tesa baccellata con orlo [..]
96
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
97
Felice Clerici
(Milano, 1710 - Milano, 1780)
VASO, MANIFATTURA FELICE CLERICI, MILANO, 1745-1790
in maiolica dipinta in policromia, corpo a balaustro [..]
97
Felice Clerici
(Milano, 1710 - Milano, 1780)
Stima
€ 2.000 / 3.000
98
ZUPPIERA CON PRESENTATOIO, MILANO, MANIFATTURA PASQUALE RUBATI, 1770-1780 ?
in maiolica dipinta in [..]
98
in maiolica dipinta in [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
99
TAZZA STEMMATA CON COPERCHIO, PESARO, MANIFATTURA MOLARONI, 1924
in maiolica dipinta in policroma, [..]
99
Stima
€ 300 / 500
100
COPPIA DI GRANDI ALBARELLI CON COPERCHIO, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1768-1789
in maiolica dipinta [..]
100
in maiolica dipinta [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
101
CAFFETTIERA, MONTE MILONE (POLLENZA), FABBRICA VERDINELLI, 1783-1803
in maiolica dipinta in policromia, [..]
101
Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
102
102
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
103
QUATTRO PIATTINI, EMILIA, SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in policroma di forma circolare, testimonianza [..]
103
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
104
PIATTO, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1775-1797
in maiolica decorata a piccolo fuoco in policromia con [..]
104
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
105
ZUPPIERA, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, 1760-1770
in maiolica dipinta in policromia, corpo ovale costolato [..]
105
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
106
PIATTO, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII
106
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
107
in maiolica dipinta in policromia [..]
107
Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
108
CAFFETTIERA, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII
108
Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
109
ZUPPIERA, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, FINE SECOLO XVIII – INIZIO XIX
in maiolica dipinta [..]
109
in maiolica dipinta [..]
Stima
€ 700 / 1.000
110
in maiolica dipinta in policroma [..]
110
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
111
GRANDE VASSOIO, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII
111
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
112
COPPIA DI GRANDI VASI, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, INIZIO SECOLO XIX
112
Stima
€ 1.200 / 1.800
113
CAFFETTIERA, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in policroma, corpo di [..]
113
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
114
CESTINO, NOVE, MANIFATTURA DI P. ANTONIBON O G.M. BACCIN, 1760-1780
114
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
115
TAZZA DA BRODO CON COPERCHIO, BASSANO, MANIFATTURA PASQUALE ANTONIBON, 1750-1770 CIRCA
in maiolica [..]
115
in maiolica [..]
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
116
COPPIA DI PIATTI, NOVE, MANIFATTURA DI PASQUALE ANTONIBON, 1750-1770
dipinta in policroma a gran fuoco, [..]
116
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
117
PIATTO, NOVE, MANIFATTURA DI PASQUALE ANTONIBON, 1750-1770
dipinta in policroma a gran fuoco, di [..]
117
Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
118
GRANDE PIATTO, NOVE, MANIFATTURA DI PASQUALE ANTONIBON, 1750-1770
118
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
119
PIATTO, NOVE, MANIFATTURA DI PASQUALE ANTONIBON, 1740-1770
in maiolica dipinta in policromia, di forma [..]
119
Stima
€ 500 / 800
120
ZUPPIERA, NOVE, MANIFATTURA DI PASQUALE ANTONIBON, 1740-1750
in maiolica dipinta in policromia, vasca [..]
120
Stima
€ 1.000 / 1.500