Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

91 - 120  di 208 LOTTI
91

PIATTINO, MILANO, MANIFATTURA CLERICI, 1770-1790 CIRCA

PIATTINO, MILANO, MANIFATTURA CLERICI, 1770-1790 CIRCA in maiolica dipinta in policromia con orlo [..]
91

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
92

Felice Clerici

(Milano, 1710 - Milano, 1780)

ALZATA OVALE, MANIFATTURA FELICE CLERICI, MILANO, 1760-1780

ALZATA OVALE, MANIFATTURA FELICE CLERICI, MILANO, 1760-1780 in maiolica dipinta in policromia di forma [..]
92

Felice Clerici

(Milano, 1710 - Milano, 1780)

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
93

ZUPPIERA E PRESENTATOIO, MILANO, SECOLO XVIII

ZUPPIERA E PRESENTATOIO, MILANO, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia. Il vassoio è [..]
93

Stima
€ 700 / 1.000
94

GRANDE PIATTO, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI, 1745-1770

GRANDE PIATTO, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI, 1745-1770 in maiolica dipinta in monocromia [..]
94

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
95

COPPIA DI PIATTI, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI, 1745-1780

COPPIA DI PIATTI, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI, 1745-1780 in maiolica dipinta in blu con [..]
95

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
96

PIATTO, MILANO O TORINO, SECOLO XVIII

PIATTO, MILANO O TORINO, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, tesa baccellata con orlo [..]
96

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
97

Felice Clerici

(Milano, 1710 - Milano, 1780)

VASO, MANIFATTURA FELICE CLERICI, MILANO, 1745-1790

VASO, MANIFATTURA FELICE CLERICI, MILANO, 1745-1790 in maiolica dipinta in policromia, corpo a balaustro [..]
97

Felice Clerici

(Milano, 1710 - Milano, 1780)

Stima
€ 2.000 / 3.000
98

ZUPPIERA CON PRESENTATOIO, MILANO, MANIFATTURA PASQUALE RUBATI, 1770-1780 ?

ZUPPIERA CON PRESENTATOIO, MILANO, MANIFATTURA PASQUALE RUBATI, 1770-1780 ? in maiolica dipinta in [..]
98

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
99

TAZZA STEMMATA CON COPERCHIO, PESARO, MANIFATTURA MOLARONI, 1924

TAZZA STEMMATA CON COPERCHIO, PESARO, MANIFATTURA MOLARONI, 1924 in maiolica dipinta in policroma, [..]
99

Stima
€ 300 / 500
100

COPPIA DI GRANDI ALBARELLI CON COPERCHIO, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1768-1789

COPPIA DI GRANDI ALBARELLI CON COPERCHIO, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1768-1789 in maiolica dipinta [..]
100

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
101

CAFFETTIERA, MONTE MILONE (POLLENZA), FABBRICA VERDINELLI, 1783-1803

CAFFETTIERA, MONTE MILONE (POLLENZA), FABBRICA VERDINELLI, 1783-1803 in maiolica dipinta in policromia, [..]
101

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
102

102

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
103

QUATTRO PIATTINI, EMILIA, SECOLO XVIII

QUATTRO PIATTINI, EMILIA, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policroma di forma circolare, testimonianza [..]
103

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
104

PIATTO, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1775-1797

PIATTO, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1775-1797 in maiolica decorata a piccolo fuoco in policromia con [..]
104

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
105

ZUPPIERA, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, 1760-1770

ZUPPIERA, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, 1760-1770 in maiolica dipinta in policromia, corpo ovale costolato [..]
105

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
106

PIATTO, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

PIATTO, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, [..]
106

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
107

PIATTO, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia [..]
107

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
108

CAFFETTIERA, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

CAFFETTIERA, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia, [..]
108

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
109

ZUPPIERA, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, FINE SECOLO XVIII – INIZIO XIX

ZUPPIERA, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, FINE SECOLO XVIII – INIZIO XIX in maiolica dipinta [..]
109

Stima
€ 700 / 1.000
110

PIATTO, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policroma [..]
110

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
111

GRANDE VASSOIO, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

GRANDE VASSOIO, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in maiolica dipinta in monocromia [..]
111

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
112

COPPIA DI GRANDI VASI, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, INIZIO SECOLO XIX

COPPIA DI GRANDI VASI, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, INIZIO SECOLO XIX in maiolica dipinta in policromia, [..]
112

Stima
€ 1.200 / 1.800
113

CAFFETTIERA, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, SECOLO XVIII

CAFFETTIERA, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policroma, corpo di [..]
113

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
114

CESTINO, NOVE, MANIFATTURA DI P. ANTONIBON O G.M. BACCIN, 1760-1780

CESTINO, NOVE, MANIFATTURA DI P. ANTONIBON O G.M. BACCIN, 1760-1780 in maiolica dipinta in policromia [..]
114

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
115

TAZZA DA BRODO CON COPERCHIO, BASSANO, MANIFATTURA PASQUALE ANTONIBON, 1750-1770 CIRCA

TAZZA DA BRODO CON COPERCHIO, BASSANO, MANIFATTURA PASQUALE ANTONIBON, 1750-1770 CIRCA in maiolica [..]
115

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
116

COPPIA DI PIATTI, NOVE, MANIFATTURA DI PASQUALE ANTONIBON, 1750-1770

COPPIA DI PIATTI, NOVE, MANIFATTURA DI PASQUALE ANTONIBON, 1750-1770 dipinta in policroma a gran fuoco, [..]
116

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
117

PIATTO, NOVE, MANIFATTURA DI PASQUALE ANTONIBON, 1750-1770

PIATTO, NOVE, MANIFATTURA DI PASQUALE ANTONIBON, 1750-1770 dipinta in policroma a gran fuoco, di [..]
117

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
118

GRANDE PIATTO, NOVE, MANIFATTURA DI PASQUALE ANTONIBON, 1750-1770

GRANDE PIATTO, NOVE, MANIFATTURA DI PASQUALE ANTONIBON, 1750-1770 in maiolica dipinta in policroma [..]
118

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
119

PIATTO, NOVE, MANIFATTURA DI PASQUALE ANTONIBON, 1740-1770

PIATTO, NOVE, MANIFATTURA DI PASQUALE ANTONIBON, 1740-1770 in maiolica dipinta in policromia, di forma [..]
119

Stima
€ 500 / 800
120

ZUPPIERA, NOVE, MANIFATTURA DI PASQUALE ANTONIBON, 1740-1750

ZUPPIERA, NOVE, MANIFATTURA DI PASQUALE ANTONIBON, 1740-1750 in maiolica dipinta in policromia, vasca [..]
120

Stima
€ 1.000 / 1.500
91 - 120  di 208 LOTTI