Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

1 - 30  di 208 LOTTI

ALBARELLO, MONTELUPO, 1500-1520 CIRCA

ALBARELLO, MONTELUPO, 1500-1520 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico con base [..]

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione

ALBARELLO, MONTELUPO, 1550-1570 CIRCA

ALBARELLO, MONTELUPO, 1550-1570 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico appena rastremato [..]

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione

ALBARELLO, MONTELUPO, 1490-1510 CIRCA

ALBARELLO, MONTELUPO, 1490-1510 CIRCA in maiolica dipinta in policromia con blu di cobalto verde e [..]

Stima
€ 2.500 / 4.000
Aggiudicazione

PIATTO, FAENZA, FINE SECOLO XV-INIZI XVI

PIATTO, FAENZA, FINE SECOLO XV-INIZI XVI in maiolica decorata con blu di cobalto, giallo, giallo arancio [..]

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione

ALBARELLO, FAENZA, 1530 CIRCA

ALBARELLO, FAENZA, 1530 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico appena rastremato [..]

ALBARELLO, FAENZA, 1530 CIRCA

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione

PIATTO, FAENZA, 1530 CIRCA

PIATTO, FAENZA, 1530 CIRCA in maiolica dipinta a policromia con blu di cobalto, bianco di stagno, [..]

PIATTO, FAENZA, 1530 CIRCA

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione

ORCIOLO BIANSATO, MONTELUPO, 1540-1560 CIRCA

ORCIOLO BIANSATO, MONTELUPO, 1540-1560 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale su [..]

Stima
€ 1.800 / 2.500

PIATTO, MONTELUPO, 1500-1510 CIRCA

PIATTO, MONTELUPO, 1500-1510 CIRCA in maiolica dipinta in giallo, blu, arancione e tocchi di rosso, [..]

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione

PIATTO, MONTELUPO, 1500-1520 CIRCA

PIATTO, MONTELUPO, 1500-1520 CIRCA in maiolica decorata in policromia con rosso, arancione, giallo [..]

Stima
€ 600 / 900
10

COPPA, GUBBIO, 1530-1540 CIRCA

COPPA, GUBBIO, 1530-1540 CIRCA in maiolica dipinta in policromia e decorata a lustro, il corpo “abborchiato” [..]
10

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
11

VERSATOIO, DERUTA, 1510-1520 CIRCA

VERSATOIO, DERUTA, 1510-1520 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, corpo di forma globulare con [..]
11

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
12

PIATTO, URBINO, 1530 CIRCA

PIATTO, URBINO, 1530 CIRCA in maiolica dipinta nei toni del blu, giallo, giallo-arancio, verde e [..]
12

PIATTO, URBINO, 1530 CIRCA

Stima
€ 6.000 / 9.000
13

13

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
14

CRESPINA, MONTELUPO, 1560-1580 CIRCA

CRESPINA, MONTELUPO, 1560-1580 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, coppa con umbone centrale [..]
14

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
15

CRESPINA, MONTELUPO, 1560/1580 CIRCA

CRESPINA, MONTELUPO, 1560/1580 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, coppa con umbone centrale [..]
15

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
16

ALBARELLO MONOANSATO, MONTELUPO, 1520-1540 CIRCA

ALBARELLO MONOANSATO, MONTELUPO, 1520-1540 CIRCA in maiolica dipinta in monocromia azzurra, corpo [..]
16

Stima
€ 800 / 1.200
17

PLACCA, URBINO, BOTTEGA PATANAZZI, 1580 CIRCA

PLACCA, URBINO, BOTTEGA PATANAZZI, 1580 CIRCA in maiolica dipinta in policroma di forma ovale, raffigurante [..]
17

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
18

BOCCIA, VENEZIA,1530 CIRCA

BOCCIA, VENEZIA,1530 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, corpo globulare con collo basso e cilindrico [..]
18

BOCCIA, VENEZIA,1530 CIRCA

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
19

ALBARELLO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1575 CIRCA

ALBARELLO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1575 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, corpo [..]
19

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
20

ALBARELLO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1570 CIRCA

ALBARELLO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1570 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, corpo [..]
20

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
21

GRANDE PIATTO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1570 CIRCA

GRANDE PIATTO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1570 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, [..]
21

Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
22

GRANDE ALBARELLO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1570 CIRCA

GRANDE ALBARELLO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1570 CIRCA in maiolica decorata in policromia, [..]
22

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
23

CRESPINA, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1570 CIRCA

CRESPINA, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1570 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, forma [..]
23

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
24

COPPIA DI ALBARELLI, ROMA, SECOLO XVII

COPPIA DI ALBARELLI, ROMA, SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, forma a “rocchetto” [..]
24

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
25

CRESPINA TRAFORATA, PAVIA (?), INIZIO SECOLO XVII

CRESPINA TRAFORATA, PAVIA (?), INIZIO SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia. La coppa, foggiata [..]
25

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
26

PIATTO, FAENZA, “MAESTRO DEL SERVIZIO V NUMERATO”, FINE SECOLO XVI - INIZIO XVII

PIATTO, FAENZA, “MAESTRO DEL SERVIZIO V NUMERATO”, FINE SECOLO XVI - INIZIO XVII in maiolica [..]
26

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
27

CIOTOLA, FAENZA, METÀ SECOLO XVI

CIOTOLA, FAENZA, METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policroma, corpo di forma emisferica [..]
27

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
28

SCUDELLA, FAENZA, BOTTEGA MEZZARISA (?), SECONDA METÀ SECOLO XVI

SCUDELLA, FAENZA, BOTTEGA MEZZARISA (?), SECONDA METÀ SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia, [..]
28

Stima
€ 2.500 / 4.000
Aggiudicazione
29

PIATTO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVI

PIATTO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVI in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava [..]
29

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
30

PIATTO, MONTELUPO, 1620-1640 CIRCA

30

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
1 - 30  di 208 LOTTI