PIATTO, SIENA, FERDINANDO MARIA CAMPANI, 1740 CIRCA
in maiolica in policroma a gran fuoco di forma circolare con cavetto piano, tesa orizzontale e bordo arrotondato. La decorazione, che interessa l’intera superficie del piatto, rappresenta l’episodio biblico di Mosè salvato dalle acque, secondo l’iconografia derivata dall’incisione di Cesare Fantetti realizzata per la serie Imagines Veteris Ac Novi Testamenti A Raphaele Sanctio Urbinate in Vaticani Palatii Xystis, pubblicata a Roma da Giovanni Giacomo De Rossi nel 1675. Iscritto sul retro in inchiostro bruno Pharaonis filia, Aperta fiscella, cernit paruulum Vagientem, Misertaq. Illius nomen eius Moyses; diam. cm 25,5, alt. cm 2,5
A FERDINANDO MARIA CAMPANI DISH, SIENA, CIRCA 1740
M. Anselmi Zondanari, P. Torriti (a cura di), La Ceramica a Siena dalle origini all’Ottocento, Siena 2012, pp. 198-204