VERSATOIO, ROMA, SECOLO XVII
in maiolica dipinta in policromia, corpo globulare con collo alto e cilindrico, ansa a nastro piatta e cannello cilindrico appena rastremato. Sotto il cannello, decorato in giallo, spicca un medaglione circolare, delimitato da pennellate blu larghe e irregolari che contiene un emblema a cartouche con un trimonte accompagnato dalla testa di un lupo, e subito sotto il cartiglio farmaceutico. Morfologicamente affine ai contenitori apotecari di produzione romana della prima metà del XVII secolo, con essi condivide il decoro a foglia di prezzemolo, qui realizzato con cromia insolita originale e modalità stilistica corriva; alt. cm 24,5, diam. bocca cm 9,2, diam. piede cm 11,5
AN EWER, ROME, 17TH CENTURY
O. Mazzuccato (a cura di), Le ceramiche da farmacia a Roma tra ‘400 e ‘600, Viterbo 1990, p. 89 n. 62, p. 95 n. 67