PIATTELLO, CASTELDURANTE, METÀ SECOLO XVI
in maiolica dipinta in policroma, cavetto poco profondo, tesa larga orizzontale con orlo arrotondato, su basso piede ad anello. Al centro del cavetto è dipinto un raggruppamento di armi a trofei redatti in color ocra su fondo giallo, mentre sulla tesa una ghirlanda robbiana con nastri e piccoli frutti spicca sul fondo a risparmio ed è racchiusa da una serie di sottili linee concentriche. L’opera in esame appartiene ad una tipologia tradizionalmente attribuita alle botteghe di Casteldurante, pur essendo presente in tutto il Ducato di Urbino, qui redatta in una veste insolita sia come policromia sia per la scelta della grande ghirlanda di contorno; diam. cm 18, diam. piede cm 7,5, alt. cm 2,4
A SMALL DISH, CASTELDURANTE, MID 16TH CENTURY
M. Marini, Maioliche e ceramiche del Museo Nazionale del Bargello, Torino 2024, p. 206 n. 266