PIATTO, MONTELUPO, PRIMA METÀ SECOLO XVII
in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava con orlo arrotondato profilato in giallo e piede ad anello appena rilevato. Il fronte è interamente ricoperto dalla decorazione policroma, raffigurante una figura di filatrice affrontata ad una figura maschile mascherata, inseriti nel caratteristico paesaggio con picchi montuosi, manto erboso e grandi sassi policromi, chiuso ai lati da due alberi con frutti. Questo esemplare, ricco di dettagli e curato nell’esecuzione, ricorda molto da vicino un piatto già in Collezione Cora, oggi conservato al Museo delle Ceramiche di Faenza (inv. n. 21492/c), con due personaggi mascherati, forse figure della Commedia dell’Arte; diam. cm 32, diam. piede cm 14,5, alt. cm 5,5
A DISH, MONTELUPO, FIRST HALF 17TH CENTURY
C. Ravanelli Guidotti, Maioliche “figurate” di Montelupo, Firenze 2012, p. 241 fig. 382
G.C. Bojani, C. Ravanelli Guidotti, A. Fanfani, La donazione Galeazzo Cora. Ceramiche dal Medioevo al XIX secolo, Milano 1986, p. 247 n. 629