PIATTO, MONTELUPO, 1620-1640 CIRCA
in maiolica dipinta in policromia, forma piana leggermente concava con orlo arrotondato dipinto in arancione e piede ad anello appena rilevato. La superficie è interamente ricoperta dalla decorazione policroma, mentre sul retro il piatto mostra quattro linee concentriche in manganese. Sul fronte a piena superficie è raffigurato uno spadaccino a cavallo che volge a sinistra, la spada alzata nella mano sinistra e l'elmo calzato, un'alta piuma verde decora la testa del cavallo, inseriti nel tipico paesaggio con picchi montuosi e un albero con frutti sulla destra; diam. cm 30,5, diam. piede cm 14,5, alt. cm 4,2
A DISH, MONTELUPO, CIRCA 1620-1640
C. Ravanelli Guidotti, Maioliche “figurate” di Montelupo, Firenze 2012, p. 209 fig. 100