181
TEIERA, GERMANIA, MANIFATTURA DI FRANKENTHAL (?), SECOLO XVIII
in porcellana dura dipinta in policromia, [..]
181
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
182
DIECI PIATTI, PARIGI, MANIFATTUA MARCH SCHOELCHER, 1798-1834
in porcellana dipinta in policromia, [..]
182
Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
183
MAIOLICA. TOSCANA. Lotto di sette volumi.
La maiolica di Cafaggiolo , 1982;
La maiolica dei [..]
183
La maiolica dei [..]
Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
184
MAIOLICA. MONTELUPO. Lotto di nove volumi.
Ceramiche antiche di Montelupo. Comune di Sesto Fiorentino [..]
184
Stima
€ 120 / 180
Aggiudicazione
185
MAIOLICA. AREA ADRIATICA. Lotto di sei volumi
Maioliche del Museo Civico di Pesaro. Catalogo, 1979; [..]
185
Stima
€ 80 / 120
Aggiudicazione
186
MAIOLICA. CASTELLI. Lotto di sei volumi
Le antiche maioliche di Castelli d’Abruzzo, 1968; [..]
186
Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
187
Le antiche ceramiche d’Abruzzo nel Museo Capitolare [..]
187
Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
188
MAIOLICA. NAPOLI. Lotto di otto volumi.
Maioliche napoletane della Spezieria Aragonese di Castelnuovo [..]
188
Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
189
MAIOLICA. ITALIA MERIDIONALE. Lotto di dieci volumi
La maiolica siciliana dalle origini all’ottocento [..]
189
Stima
€ 120 / 180
Aggiudicazione
190
MAIOLICA. ITALIA SETTENTRIONALE. Lotto di nove volumi
Giacomo Boselli e la ceramica savonese del suo [..]
190
Stima
€ 120 / 180
Aggiudicazione
191
MAIOLICA. EMILIA ROMAGNA. Lotto di nove volumi
Le maioliche romagnole marchigiane e toscane , 1970; [..]
191
Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
192
MAIOLICA. VENETO. Lotto di sette volumi
Le antiche ceramiche delle Nove , 1969;
Le maioliche [..]
192
Le maioliche [..]
Stima
€ 80 / 120
Aggiudicazione
193
MAIOLICA. LODI. Lotto di cinque volumi
Maioliche di Lodi, Milano e Pavia , 1964;
Le maioliche [..]
193
Le maioliche [..]
Stima
€ 80 / 120
Aggiudicazione
194
MAIOLICA. BOLOGNA. Lotto di otto volumi
Ceramiche nell’Alta Valle del Reno dal XIV al XX secolo [..]
194
Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
195
MAIOLICA. UMBRIA. Lotto di otto volumi
Francesco Xanto Avelli da Rovigo, 1980;
Omaggio a Deruta, [..]
195
Omaggio a Deruta, [..]
Stima
€ 120 / 180
Aggiudicazione
196
MAIOLICA. MUSEO FAENZA. Lotto di sette volumi
Targhe devozionali dell’Emilia Romagna , 1984; [..]
196
Stima
€ 120 / 180
Aggiudicazione
197
MAIOLICA. ITALIA. Lotto di sette volumi
Ceramica. Sacro e profano, 1989;
Le ceramiche da farmacia [..]
197
Le ceramiche da farmacia [..]
Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
198
MAIOLICA. MUSEI. Lotto di sette volumi
Catalogue des majoliques des musées nationaux , 1974; [..]
198
Stima
€ 120 / 180
Aggiudicazione
199
MAIOLICA. MUSEI ITALIANI. Lotto di sette volumi
Le maioliche del Museo Nazionale di Ravenna , 1976; [..]
199
Stima
€ 120 / 180
Aggiudicazione
200
Immagini architettoniche nella maiolica italiana del Cinquecento [..]
200
Stima
€ 80 / 120
Aggiudicazione
201
MAIOLICA. COLLEZIONI. Lotto di sei volumi
Collezione Zauli Naldi Guadagnini. Donazione Pietro Bracchini [..]
201
Stima
€ 120 / 180
Aggiudicazione
202
Italian Renaissance Maiolica from the William A. Clark Collection [..]
202
Stima
€ 120 / 180
Aggiudicazione
203
L’arte della maiolica in Italia , 1973;
Corpus [..]
203
Corpus [..]
Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
204
MAIOLICA. ASTE. Lotto di dodici volumi
Maioliche italiane dal XIV al XVIII secolo , Finarte, 1964; [..]
204
Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
205
PORCELLANA. ITALIA. Lotto di nove volumi
Le porcellane italiane , 1960 (2 voll.);
Capodimonte. [..]
205
Capodimonte. [..]
Stima
€ 120 / 180
Aggiudicazione
206
PORCELLANA. GINORI. Lotto di dieci volumi
La porcellana di Doccia, 1963;
Il Museo delle Porcellane [..]
206
Stima
€ 150 / 200
Aggiudicazione
207
CERAMICA. OTTOCENTO. Lotto di sette volumi
Porcellane e maioliche dell’Ottocento , 1964;
[..]
207
[..]
Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
208
CERAMICA. NOVECENTO. Lotto di sette volumi
Rodolfo Ceccaroni. Ceramiche degli Anni Venti, 1981; [..]
208
Stima
€ 80 / 120
Aggiudicazione