Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

181 - 208  di 208 LOTTI
181

TEIERA, GERMANIA, MANIFATTURA DI FRANKENTHAL (?), SECOLO XVIII

TEIERA, GERMANIA, MANIFATTURA DI FRANKENTHAL (?), SECOLO XVIII in porcellana dura dipinta in policromia, [..]
181

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
182

DIECI PIATTI, PARIGI, MANIFATTUA MARCH SCHOELCHER, 1798-1834

DIECI PIATTI, PARIGI, MANIFATTUA MARCH SCHOELCHER, 1798-1834 in porcellana dipinta in policromia, [..]
182

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
183

MAIOLICA. TOSCANA. Lotto di sette volumi.

MAIOLICA. TOSCANA. Lotto di sette volumi. La maiolica di Cafaggiolo , 1982; La maiolica dei [..]
183

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
184

MAIOLICA. MONTELUPO. Lotto di nove volumi.

MAIOLICA. MONTELUPO. Lotto di nove volumi. Ceramiche antiche di Montelupo. Comune di Sesto Fiorentino [..]
184

Stima
€ 120 / 180
Aggiudicazione
185

MAIOLICA. AREA ADRIATICA. Lotto di sei volumi

MAIOLICA. AREA ADRIATICA. Lotto di sei volumi Maioliche del Museo Civico di Pesaro. Catalogo, 1979; [..]
185

Stima
€ 80 / 120
Aggiudicazione
186

MAIOLICA. CASTELLI. Lotto di sei volumi

MAIOLICA. CASTELLI. Lotto di sei volumi Le antiche maioliche di Castelli d’Abruzzo, 1968; [..]
186

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
187

MAIOLICA. CASTELLI. Lotto di sei volumi Le antiche ceramiche d’Abruzzo nel Museo Capitolare [..]
187

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
188

MAIOLICA. NAPOLI. Lotto di otto volumi.

MAIOLICA. NAPOLI. Lotto di otto volumi. Maioliche napoletane della Spezieria Aragonese di Castelnuovo [..]
188

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
189

MAIOLICA. ITALIA MERIDIONALE. Lotto di dieci volumi

MAIOLICA. ITALIA MERIDIONALE. Lotto di dieci volumi La maiolica siciliana dalle origini all’ottocento [..]
189

Stima
€ 120 / 180
Aggiudicazione
190

MAIOLICA. ITALIA SETTENTRIONALE. Lotto di nove volumi

MAIOLICA. ITALIA SETTENTRIONALE. Lotto di nove volumi Giacomo Boselli e la ceramica savonese del suo [..]
190

Stima
€ 120 / 180
Aggiudicazione
191

MAIOLICA. EMILIA ROMAGNA. Lotto di nove volumi

MAIOLICA. EMILIA ROMAGNA. Lotto di nove volumi Le maioliche romagnole marchigiane e toscane , 1970; [..]
191

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
192

MAIOLICA. VENETO. Lotto di sette volumi

MAIOLICA. VENETO. Lotto di sette volumi Le antiche ceramiche delle Nove , 1969; Le maioliche [..]
192

Stima
€ 80 / 120
Aggiudicazione
193

MAIOLICA. LODI. Lotto di cinque volumi

MAIOLICA. LODI. Lotto di cinque volumi Maioliche di Lodi, Milano e Pavia , 1964; Le maioliche [..]
193

Stima
€ 80 / 120
Aggiudicazione
194

MAIOLICA. BOLOGNA. Lotto di otto volumi

MAIOLICA. BOLOGNA. Lotto di otto volumi Ceramiche nell’Alta Valle del Reno dal XIV al XX secolo [..]
194

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
195

MAIOLICA. UMBRIA. Lotto di otto volumi

MAIOLICA. UMBRIA. Lotto di otto volumi Francesco Xanto Avelli da Rovigo, 1980; Omaggio a Deruta, [..]
195

Stima
€ 120 / 180
Aggiudicazione
196

MAIOLICA. MUSEO FAENZA. Lotto di sette volumi

MAIOLICA. MUSEO FAENZA. Lotto di sette volumi Targhe devozionali dell’Emilia Romagna , 1984; [..]
196

Stima
€ 120 / 180
Aggiudicazione
197

MAIOLICA. ITALIA. Lotto di sette volumi

MAIOLICA. ITALIA. Lotto di sette volumi Ceramica. Sacro e profano, 1989; Le ceramiche da farmacia [..]
197

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
198

MAIOLICA. MUSEI. Lotto di sette volumi

MAIOLICA. MUSEI. Lotto di sette volumi Catalogue des majoliques des musées nationaux , 1974; [..]
198

Stima
€ 120 / 180
Aggiudicazione
199

MAIOLICA. MUSEI ITALIANI. Lotto di sette volumi

MAIOLICA. MUSEI ITALIANI. Lotto di sette volumi Le maioliche del Museo Nazionale di Ravenna , 1976; [..]
199

Stima
€ 120 / 180
Aggiudicazione
200

MAIOLICA. ITALIA. Lotto di sette volumi Immagini architettoniche nella maiolica italiana del Cinquecento [..]
200

Stima
€ 80 / 120
Aggiudicazione
201

MAIOLICA. COLLEZIONI. Lotto di sei volumi

MAIOLICA. COLLEZIONI. Lotto di sei volumi Collezione Zauli Naldi Guadagnini. Donazione Pietro Bracchini [..]
201

Stima
€ 120 / 180
Aggiudicazione
202

MAIOLICA. COLLEZIONI. Lotto di sei volumi Italian Renaissance Maiolica from the William A. Clark Collection [..]
202

Stima
€ 120 / 180
Aggiudicazione
203

MAIOLICA. ITALIA. Lotto di sette volumi L’arte della maiolica in Italia , 1973; Corpus [..]
203

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
204

MAIOLICA. ASTE. Lotto di dodici volumi

MAIOLICA. ASTE. Lotto di dodici volumi Maioliche italiane dal XIV al XVIII secolo , Finarte, 1964; [..]
204

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
205

PORCELLANA. ITALIA. Lotto di nove volumi

PORCELLANA. ITALIA. Lotto di nove volumi Le porcellane italiane , 1960 (2 voll.); Capodimonte. [..]
205

Stima
€ 120 / 180
Aggiudicazione
206

PORCELLANA. GINORI. Lotto di dieci volumi

PORCELLANA. GINORI. Lotto di dieci volumi La porcellana di Doccia, 1963; Il Museo delle Porcellane [..]
206

Stima
€ 150 / 200
Aggiudicazione
207

CERAMICA. OTTOCENTO. Lotto di sette volumi

CERAMICA. OTTOCENTO. Lotto di sette volumi Porcellane e maioliche dell’Ottocento , 1964; [..]
207

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
208

CERAMICA. NOVECENTO. Lotto di sette volumi

CERAMICA. NOVECENTO. Lotto di sette volumi Rodolfo Ceccaroni. Ceramiche degli Anni Venti, 1981; [..]
208

Stima
€ 80 / 120
Aggiudicazione
181 - 208  di 208 LOTTI