DUE COPPIE DI ALBARELLI, SAVONA, FINE SECOLO XVII
in maiolica dipinta in monocromia blu, corpo cilindrico appena rastremato al centro, collo rastremato con orlo estroflesso, piede a disco. L’intera superficie mostra una decorazione del tipo “istoriato barocco” con scene bacchiche sul fronte e paesaggi agresti con edifici sul retro, mentre il bordo superiore è caratterizzato da una serie continua di foglie di acanto aperte eseguite a risparmio. Questi albarelli, divisi in due coppie per le dimensioni, provengono da una farmacia spagnola di Figueras, della quale sei esemplari sono conservati nella collezione della Cassa di Risparmio di Savona, mentre altri furono esposti a Savona nel 1990 in occasione della dedicata alla Collezione Principe Arimberto Boncompagni Ludovisi. Marca stemma sotto il piede; alt. cm 27, diam. bocca cm 12,4, diam. piede cm 12,6 (2) e alt. cm 21, diam. bocca cm 11, diam. piede cm 10 (2)
TWO PAIRS OF PHARMACY JARS (ALBARELLI), SAVONA, LATE 17TH CENTURY
A. Cameirana (a cura di), Antica maiolica savonese. Collezione del Principe Arimberto Boncompagni Ludovisi, cat. della mostra, Savona 1990, pp. 48-53 nn. 31-47