151
GRUPPO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770-1780
in porcellana dipinta in policromia, raffigurante una [..]
151
Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
152
COPPIA DI TAZZINE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA
in porcellana dipinta in monocromia e oro, [..]
152
Stima
€ 250 / 350
Aggiudicazione
153
CAFFETTIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1790-1810
in porcellana policroma, corpo piriforme liscio [..]
153
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
154
ZUPPIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECOLO XIX
in porcellana dipinta in policromia, corpo ovoidale [..]
154
Stima
€ 400 / 600
155
ASSORTIMENTO DA CAFFÈ, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1780 CIRCA
in porcellana dipinta in policromia [..]
155
Stima
€ 400 / 600
156
156
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
157
157
Stima
€ 400 / 600
158
ASSORTIMENTO DA CAFFÈ, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1790-1810 CIRCA
in porcellana dipinta in [..]
158
in porcellana dipinta in [..]
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
159
CAFFETTIERA E MARESCIALLA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, INIZIO SECOLO XIX
in porcellana dipinta in [..]
159
in porcellana dipinta in [..]
Stima
€ 600 / 900
160
CAFFETTIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1820 CIRCA
in porcellana dipinta in policroma e oro, corpo [..]
160
Stima
€ 400 / 600
161
SEI TAZZINE CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1890 CIRCA
in porcellana bianca con decorazione [..]
161
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
162
TAZZINA CON PIATTINO, NOVE, MANIFATTURA G. BARONI, 1800-1820
in porcellana dipinta in oro. Il decoro [..]
162
Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
163
in porcellana dipinta in blu e oro. Il [..]
163
Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
164
TAZZINA CON PIATTINO, NOVE, MANIFATTURA PASQUALE ANTONIBON, 1760-1780 CIRCA
in porcellana dipinta [..]
164
in porcellana dipinta [..]
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
165
COPPIA DI VASETTI, NOVE, MANIFATTURA ANTONIBON-PAROLIN, 1790-1800
in porcellana dipinta in policromia, [..]
165
Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
166
COPPIA DI TAZZINE, NOVE, MANIFATTURA G.B. ANTONIBON – F. PAROLIN, 1780-1800
in porcellana dipinta [..]
166
in porcellana dipinta [..]
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
167
GRUPPO, NOVE, MANIFATTURA ANTONIBON, 1770 CIRCA
in porcellana bianca, raffigurante una dama con parrucca [..]
167
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
168
TEGAME DA INTINGOLO, MANIFATTURA DI MEISSEN, 1740 CIRCA
in porcellana dipinta in policromia, corpo [..]
168
Stima
€ 1.200 / 1.500
Aggiudicazione
169
QUATTRO FIGURE, MANIFATTURA DI MEISSEN, FINE SECOLO XVIII
in porcellana dipinta in policromia e dorata, [..]
169
Stima
€ 3.000 / 5.000
170
GRUPPO, MANIFATTURA DI MEISSEN, 1760 CIRCA
in porcellana dura bianca, raffigurante un insieme di putti [..]
170
Stima
€ 400 / 600
171
CIOTOLA, MEISSEN, 1740-1745
CIOTOLA, MEISSEN, 1740-1745
in porcellana dipinta in policromia di forma emisferica con orlo appena [..]
171
CIOTOLA, MEISSEN, 1740-1745
CIOTOLA, MEISSEN, 1740-1745
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
172
ZUCCHERIERA CON PIATTINO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
in porcellana dipinta [..]
172
in porcellana dipinta [..]
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
173
SERVIZIO TÊTE A TÊTE, MANIFATTURA DI MEISSEN, FINE SECOLO XVIII
in porcellana dipinta [..]
173
in porcellana dipinta [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
174
ZUCCHERIERA, MANIFATTURA IMPERIALE DI VIENNA, 1770-1780 CIRCA
174
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
175
SEI PIATTI, MANIFATTURA DI SÈVRES, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII
175
Stima
€ 900 / 1.200
Aggiudicazione
176
TAZZINA CON PIATTINO, FRANCIA, MANIFATTURA DI SÈVRES, 1768
in porcellana dipinta in monocromia [..]
176
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
177
TAZZA DA BRODO, FRANCIA, MANIFATTURA DI SÈVRES, 1765 CIRCA
177
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
178
PIATTO, SÈVRES, 1760 CIRCA
PIATTO, SÈVRES, 1760 CIRCA
in porcellana con tesa blu celeste, al centro un bouquet sciolto, [..]
178
PIATTO, SÈVRES, 1760 CIRCA
PIATTO, SÈVRES, 1760 CIRCA
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
179
SEI PIATTI, NYMPHENBURG, 1770 CIRCA
in porcellana dipinta in policromia con orlo mistilineo bordato [..]
179
Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
180
CAFFETTIERA, LUDWISBURG, 1770
CAFFETTIERA, LUDWISBURG, 1770
in porcellana dipinta in policromia e oro, corpo piriforme su piedi [..]
180
CAFFETTIERA, LUDWISBURG, 1770
CAFFETTIERA, LUDWISBURG, 1770
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione