VERSATOIO, MONTELUPO, 1600-1620 CIRCA
in maiolica dipinta in policromia, corpo ovoidale con piede a disco, collo cilindrico con orlo estroflesso, ansa a doppio cordoncino terminante su mascherone a rilievo, così come il versatoio cilindrico. Il decoro, che riguarda l’intera superficie, si sviluppa per fasce orizzontali di diversa altezza: sul collo si distendono dei festoni mentre sulla spalla si sviluppa un decoro floreale con grandi bocci, separato dalla zona inferiore del vaso da un bel motivo a nastro ritorto; sulla pancia il cartiglio anepigrafo tra festoni con teste di cherubini, chiusi alla base da una cornice a finte baccellature. Questo ricco ornato richiama lo schema decorativo presente sui vasi del corredo farmaceutico di San Marco, che secondo Fausto Berti fu realizzato a più riprese nelle botteghe montelupine tra il 1580 e il 1630 circa; alt. cm 22, diam. bocca cm 6,8, diam. piede cm 9,2
AN EWER, MONTELUPO, 1600-1620
F. Berti, La farmacia storica fiorentina, i “fornimenti” in maiolica di Montelupo (secc. XV-XVIII), Firenze 2010, pp. 107-117