ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA

mar 15 - mer 23 Febbraio 2022

ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA

Asta online, n.1130
Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni
tempo@pandolfini.it

NO
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

31 - 60  di 80 LOTTI
31

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

CORRADO CAGLI

CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Il poeta d'Enea 1957 olio su tela cm 74,6x51,5 [..]
31

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

CORRADO CAGLI

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
32

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

VIRGILIO GUIDI

VIRGILIO GUIDI (Roma, 4 aprile 1891 – Venezia, 7 gennaio 1984) Venezia olio su tela [..]
32

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

VIRGILIO GUIDI

Stima
€ 300,00 / 500,00
33

Massimo Campigli

(Berlin, 1895 - Saint-tropez, 1971)

MASSIMO CAMPIGLI

MASSIMO CAMPIGLI (Berlin 1895 - Saint-Tropez 1971) La Dama Bianca litografia cm 50x65 [..]
33

Massimo Campigli

MASSIMO CAMPIGLI

Stima
€ 100,00 / 200,00
34

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

CORRADO CAGLI

CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Lo scultore 1970 olio su carta cm 32,5x44,5 [..]
34

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

CORRADO CAGLI

Stima
€ 100,00 / 200,00
35

Renato Guttuso

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

RENATO GUTTUSO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1912 - Roma 1987) Lumache litografia applicata su tela cm [..]
35

Renato Guttuso

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

RENATO GUTTUSO

Stima
€ 200,00 / 400,00
36

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

CORRADO CAGLI

CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Figura femminile 1966 tecnica mista su carta [..]
36

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

CORRADO CAGLI

Stima
€ 100,00 / 200,00
37

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

CORRADO CAGLI

CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Cabiro 1970 serigrafia cm 65x53 esemplare [..]
37

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

CORRADO CAGLI

Stima
€ 200,00 / 400,00
38

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

CORRADO CAGLI

CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Ipponatte 1968 tecnica mista su tela cm 74x51 [..]
38

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

CORRADO CAGLI

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
39

Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

DOMENICO PURIFICATO

DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 - Roma 1984) Ritratto di signora 1965 olio su tela [..]
39

Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

DOMENICO PURIFICATO

Stima
€ 400,00 / 600,00
40

Umberto Mastroianni

(Fontana liri, 1910 - Marino, 1998)

UMBERTO MASTROIANNI

UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) Senza titolo scultura in bronzo [..]
40

Umberto Mastroianni

UMBERTO MASTROIANNI

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
41

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

CORRADO CAGLI

CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Ragazzo con bastone 1968 litografia cm 30x16 [..]
41

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

CORRADO CAGLI

Stima
€ 50,00 / 100,00
42

Fabrizio Clerici

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

FABRIZIO CLERICI

FABRIZIO CLERICI (Milano 1913 - Roma 1993) Composizione 1960 tecnica mista su cartoncino [..]
42

Fabrizio Clerici

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

FABRIZIO CLERICI

Stima
€ 200,00 / 300,00
43

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

CORRADO CAGLI

CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Figure tribali 1975 tecnica mista su tela [..]
43

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

CORRADO CAGLI

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
44

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

CORRADO CAGLI

CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Pulcinella e il Turco 1974 litografia cm 70x49 [..]
44

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

CORRADO CAGLI

Stima
€ 150,00 / 300,00
45

Sante Monachesi

(Macerata, 1910 - Roma, 1990)

SANTE MONACHESI

SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1990) Vaso di fiori 1965 olio su tela [..]
45

Sante Monachesi

(Macerata, 1910 - Roma, 1990)

SANTE MONACHESI

Stima
€ 300,00 / 500,00
46

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

CORRADO CAGLI

CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Yuri Gagarin litografia cm 65x50 firmato [..]
46

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

CORRADO CAGLI

Stima
€ 100,00 / 300,00
47

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

CORRADO CAGLI

CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Giulia litografia cm 54x46 firmato in basso [..]
47

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

CORRADO CAGLI

Stima
€ 100,00 / 300,00
48

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

CORRADO CAGLI

CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Bozzetto per ritratto di Carlo Levi  olio su carta [..]
48

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

CORRADO CAGLI

Stima
€ 300,00 / 600,00
49

Renato Guttuso

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

RENATO GUTTUSO

RENATO GUTTUSO (Bagheria 1912 - Roma 1987) Volto e mani litografia cm 33x26,5 [..]
49

Renato Guttuso

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

RENATO GUTTUSO

Stima
€ 100,00 / 200,00
50

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

ANTONIO CORPORA

ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 - Roma 2004) Composizione 1969 litografia cm 34x24,5 [..]
50

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

ANTONIO CORPORA

Stima
€ 50,00 / 100,00
51

Mirko Basaldella

(Udine, 1910 - Cambridge, 1969)

MIRKO

MIRKO (Udine 1910 - Cambridge 1969) Ritratto 1944 litografia cm 33x26,5 [..]
51

Mirko Basaldella

MIRKO

Stima
€ 100,00 / 200,00
52

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

CORRADO CAGLI

CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Figura maschile tecnica mista su carta cm [..]
52

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

CORRADO CAGLI

Stima
€ 400,00 / 600,00
53

Achille Boni

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

ACHILLE BONI

ACHILLE BONI (XX secolo) Aeropittura tecnica mista su tela cm 47x32 signed lower right [..]
53

Achille Boni

ACHILLE BONI

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
54

Giovanni Novak

(Attivo nel xx secolo)

GIANNI NOVAK

GIANNI NOVAK (1933-2002) Composizione astratta 1956 tecnica mista su carta cm [..]
54

Giovanni Novak

(Attivo nel xx secolo)

GIANNI NOVAK

Stima
€ 200,00 / 300,00
55

Tommaso Cascella

(Ortona, 1890 - Pescara, 1968)

TOMMASO CASCELLA

TOMMASO CASCELLA (Ortona 1890 - Pescara 1968) Paesaggio olio su tavola cm 29,5x40 [..]
55

Tommaso Cascella

TOMMASO CASCELLA

Stima
€ 400,00 / 600,00
56

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

CARLO MATTIOLI

CARLO MATTIOLI (Modena 1911 - Parma 1994) Albero 1967 tecnica mista su cartoncino applicato [..]
56

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

CARLO MATTIOLI

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
57

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - Livorno, 1967)

GINO ROMITI

GINO ROMITI (Livorno 1881 - Livorno 1967) Nevicata olio su tavola cm 30x40 firmato [..]
57

Gino Romiti

GINO ROMITI

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
58

Toti Scialoja

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

TOTI SCIALOJA

TOTI SCIALOJA (Roma 1914 - 1998) Senza titolo 1959 cartella contenente quattro litografie [..]
58

Toti Scialoja

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

TOTI SCIALOJA

Stima
€ 300,00 / 500,00
59

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

PRIMO CONTI

PRIMO CONTI (Firenze 1900 - Fiesole 1988) Natura morta con fichi olio su tavola cm [..]
59

Primo Conti

PRIMO CONTI

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
60

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

FAUSTO PIRANDELLO

FAUSTO PIRANDELLO (Roma 1899 - 1975) Programmazione balneare litografia cm 70x51,5 [..]
60

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

FAUSTO PIRANDELLO

Stima
€ 200,00 / 400,00
31 - 60  di 80 LOTTI