ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA

mar 15 - mer 23 Febbraio 2022

ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA

Asta online, n.1130
Palazzo Ramirez Montalvo
Per informazioni
tempo@pandolfini.it

NO
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 80 LOTTI

Attilio Salemme

(1911 - New york, 1955)

ATTILIO SALEMME

ATTILIO SALEMME (New York 1911-1955) Welcome and Goodbye 1949 olio su tela cm [..]

Attilio Salemme

(1911 - New york, 1955)

ATTILIO SALEMME

Stima
€ 6.000 / 12.000
Aggiudicazione

Antonio Bueno©

(Berlino, 1918 - Fiesole, 1984)

ANTONIO BUENO

ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) Ritratto di fanciulla olio su tavola cm [..]

Antonio Bueno©

ANTONIO BUENO

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

CARLO MATTIOLI

CARLO MATTIOLI (Modena 1911 - Parma 1994) Natura morta 1966 tecnica mista su tavola [..]

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

CARLO MATTIOLI

Stima
€ 1.800 / 3.600

Alfredo Chighine©

(Milano, 1914 - Pisa, 1974)

ALFREDO CHIGHINE

ALFREDO CHIGHINE (Milano 1914 - Pisa 1974) Composizione 1961 olio su tela cm [..]

Alfredo Chighine©

(Milano, 1914 - Pisa, 1974)

ALFREDO CHIGHINE

Stima
€ 8.000 / 12.000

Piero Marussig

(Triete, 1879 - Pavia, 1937)

PIERO MARUSSIG

PIERO MARUSSIG (Triete 1879 - Pavia 1937) Natura morta con chitarra / Figura femminile [..]

Piero Marussig

(Triete, 1879 - Pavia, 1937)

PIERO MARUSSIG

Stima
€ 7.000 / 10.000

Giorgio Morandi

(Bologna, 1890 - 1964)

GIORGIO MORANDI

GIORGIO MORANDI (Bologna 1890 - 1964) Il Poggio al mattino 1928 acquaforte su zinco [..]

Giorgio Morandi

(Bologna, 1890 - 1964)

GIORGIO MORANDI

Stima
€ 4.500 / 7.000

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

CARLO MATTIOLI

CARLO MATTIOLI (Modena 1911 - Parma 1994) Natura morta grigia 1965 tecnica mista su tavola [..]

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

CARLO MATTIOLI

Stima
€ 2.000 / 4.000

Gino Severini

(Cortona, 1883 - Paris, 1966)

GINO SEVERINI

GINO SEVERINI (Cortona 1883 - Paris 1966) Paysage et nature morte sur une table pochoir a [..]

Gino Severini

(Cortona, 1883 - Paris, 1966)

GINO SEVERINI

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

ENNIO MORLOTTI

ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992) Vegetazione olio su tavola cm 37x28 firmato [..]

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

ENNIO MORLOTTI

Stima
€ 4.000 / 8.000
10

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

RENZO VESPIGNANI

RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - Roma 2001) Nave 1945 olio su tela cm 70x40 [..]
10

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

RENZO VESPIGNANI

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
11

Giacomo Manzu

(Bergamo, 1908 - Ardea, 1991)

GIACOMO MANZU'

GIACOMO MANZU' (Bergamo 1908 - Ardea 1991) Ritratto di donna 1934 pennna a china su carta [..]
11

Giacomo Manzu

(Bergamo, 1908 - Ardea, 1991)

GIACOMO MANZU'

Stima
€ 1.000 / 1.500
12

Roberto Crippa

(Monza, 1921 - Bresso, 1972)

ROBERTO CRIPPA

ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) Composizione 1948 monotipo cm 31x24,5 [..]
12

Roberto Crippa

(Monza, 1921 - Bresso, 1972)

ROBERTO CRIPPA

Stima
€ 500 / 1.000
Aggiudicazione
13

Giorgio Morandi

(Bologna, 1890 - 1964)

GIORGIO MORANDI

GIORGIO MORANDI (Bologna 1890 - 1964) Monti di Grizzana 1929 acquaforte su zinco cm [..]
13

Giorgio Morandi

(Bologna, 1890 - 1964)

GIORGIO MORANDI

Stima
€ 1.200 / 2.400
Aggiudicazione
14

Antonio Bueno

ANTONIO BUENO

ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) Profilo 1971 olio su masonite cm 50x39,3 [..]
14

Antonio Bueno

ANTONIO BUENO

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione
15

Giacomo Manzu

(Bergamo, 1908 - Ardea, 1991)

GIACOMO MANZU'

GIACOMO MANZU' (Bergamo 1908 - Ardea 1991) David 1935 china su carta cm 36,6x32,6 [..]
15

Giacomo Manzu

(Bergamo, 1908 - Ardea, 1991)

GIACOMO MANZU'

Stima
€ 600 / 1.000
16

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - Livorno, 1967)

GINO ROMITI

GINO ROMITI (Livorno 1881 - Livorno 1967) Stradina di campagna olio su tavola cm 23x30 [..]
16

Gino Romiti

GINO ROMITI

Stima
€ 600 / 1.200
Aggiudicazione
17

Giorgio Morandi

(Bologna, 1890 - 1964)

GIORGIO MORANDI

GIORGIO MORANDI (Bologna 1890 - 1964) Paesaggio con il grande pioppo 1927 acquaforte [..]
17

Giorgio Morandi

(Bologna, 1890 - 1964)

GIORGIO MORANDI

Stima
€ 5.000 / 10.000
18

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

MICHELE CASCELLA

MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) Veduta di Guardiagrele 1931 olio su tela [..]
18

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

MICHELE CASCELLA

Stima
€ 2.000 / 4.000
Aggiudicazione
19

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

GIOVANNI OMICCIOLI

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Erbe e fiori olio su cartone cm 60x40 firmato [..]
19

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

GIOVANNI OMICCIOLI

Stima
€ 600 / 1.000
Aggiudicazione
20

Aldo Bergolli

(Legnano, 1916 - Milano, 1972)

ALDO BERGOLLI

ALDO BERGOLLI (Legnano 1916 - Milano 1972) Composizione spaziale 1956 olio su tela [..]
20

Aldo Bergolli

ALDO BERGOLLI

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
21

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

MARIO SIRONI

MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) Studio per illustrazione 1924 ca. china, tempera [..]
21

Mario Sironi

MARIO SIRONI

Stima
€ 500 / 1.000
Aggiudicazione
22

Giuseppe Banchieri

(Milano, 1927 - 1994)

GIUSEPPE BANCHIERI

GIUSEPPE BANCHIERI (Milano 1927) Figura in ambiente 1959 olio su tela cm 100x100 [..]
22

Giuseppe Banchieri

(Milano, 1927 - 1994)

GIUSEPPE BANCHIERI

Stima
€ 600 / 1.000
Aggiudicazione
23

Carlo Quaglia

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

CARLO QUAGLIA

CARLO QUAGLIA (Terni 1903 - Roma 1970) Colosseo 1961 olio su tavola cm 50x70 firmato [..]
23

Carlo Quaglia

(Terni, 1903 - Roma, 1970)

CARLO QUAGLIA

Stima
€ 500 / 1.000
Aggiudicazione
24

Mario Sironi

MARIO SIRONI

Tre disegni MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) Testa 1920 ca. matita grassa e [..]
24

Mario Sironi

MARIO SIRONI

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
25

Ideo Pantaleoni

(Legnano, vr, 1904 - Milano, 1993)

IDEO PANTALEONI

IDEO PANTALEONI (Legnano, VR 1904 - Milano 1993) Composizione 1956 collage su cartoncino [..]
25

Ideo Pantaleoni

IDEO PANTALEONI

Stima
€ 500 / 1.000
26

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - 1997)

GIUSEPPE MIGNECO

GIUSEPPE MIGNECO (Messsina 1908 - 1997) Ritratto di Fede Savelli 1942 olio su tela [..]
26

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - 1997)

GIUSEPPE MIGNECO

Stima
€ 1.300 / 3.000
Aggiudicazione
27

Marc Chagall

(Vitebsk, 1887 - Saint-paul-de-vence, 1985)

MARC CHAGALL

MARC CHAGALL (Vitebsk 1887 - Saint-Paul-de-Vence 1985) Marina 1954 litografia [..]
27

Marc Chagall

MARC CHAGALL

Stima
€ 150 / 200
Aggiudicazione
28

Giovanni Novak

(Attivo nel xx secolo)

GIANNI NOVAK

GIANNI NOVAK (1933-2002) Composizione astratta 1963 tecnica mista su carta cm [..]
28

Giovanni Novak

(Attivo nel xx secolo)

GIANNI NOVAK

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
29

Gino Romiti

GINO ROMITI

GINO ROMITI (Livorno 1881-1967) Paesaggio con carro olio su tavola cm 30x40 firmato [..]
29

Gino Romiti

GINO ROMITI

Stima
€ 1.000 / 2.000
30

Mario Sironi

MARIO SIRONI

Due disegni MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) Figure 1927 ca. matita su carta [..]
30

Mario Sironi

MARIO SIRONI

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
1 - 30  di 80 LOTTI