ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA

mar 15 - mer 23 Febbraio 2022
Asta online 1130
33

Massimo Campigli
(Berlin, 1895 - Saint-tropez, 1971)

MASSIMO CAMPIGLI

€ 100 / 200
Stima
Aggiudicazione

MASSIMO CAMPIGLI

(Berlin 1895 - Saint-Tropez 1971)

La Dama Bianca

litografia

cm 50x65

dedica e firma in basso a destra quasi illeggibile

Provenienza

Fondazione d'Amato, Roma

F. Meloni, L. Tavola, Campigli. Catalogo ragionato dell'opera grafica (litografie e incisioni) 1930-1969, Edizioni Graphis Arte, p. 27, n. 182

© MASSIMO CAMPIGLI, by SIAE 2022