DAL RINASCIMENTO AL PRIMO '900. PERCORSO ATTRAVERSO CINQUE SECOLI [..]

mer 11 Maggio 2022

DAL RINASCIMENTO AL PRIMO '900. PERCORSO ATTRAVERSO CINQUE SECOLI DI PITTURA

Asta Live, n.1117
Palazzo Ramirez Montalvo

ore 15.00
Lotti 1 - 104
Orari Asta
Sabato 7 maggio 10-18
Domenica 8 maggio  10-13
Lunedì 9 maggio 10-18
Martedì 10 maggio 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

61 - 90  di 98 LOTTI
67

Cesare Biseo

(Roma, 1844 - Roma, 1909)

Cesare Biseo

Cesare Biseo (Roma 1844 - Roma 1909) PAESAGGIO MEDIORIENTALE olio su tela, cm 40x65 firmato [..]
67

Cesare Biseo

(Roma, 1844 - Roma, 1909)

Cesare Biseo

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
68

Eugenio Cecconi

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Eugenio Cecconi

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) PAESAGGIO MAREMMANO VERSO TALAMONE olio su tavoletta, [..]
68

Eugenio Cecconi

Eugenio Cecconi

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
69

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Ulvi Liegi

Ulvi Liegi (Livorno, 11 ottobre 1858 –  14 settembre 1939) BAITA IN VALSUGANA [..]
69

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Ulvi Liegi

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
70

Benvenuto Benvenuti©

(Livorno, 1881 - Antignano, 1959)

Benvenuto Benvenuti

Benvenuto Benvenuti (Livorno 1881 - Antignano 1959) TRAMONTO olio su cartoncino telato, [..]
70

Benvenuto Benvenuti©

Benvenuto Benvenuti

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
71

Enrique Serra

(Barcellona, 1858 - Roma, 1918)

Enrique Serra

Enrique Serra (Barcellona 1858 - Roma 1918) TRAMONTO NELLE PALUDI PONTINE olio su tela, [..]
71

Enrique Serra

Enrique Serra

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
72

Ettore Tito

(Castellammare di stabia, 1859 - Venezia, 1941)

Ettore Tito

Ettore Tito (Castellammare di Stabia 1859 - Venezia 1941) VENEZIA olio su compensato, cm [..]
72

Ettore Tito

Ettore Tito

Stima
€ 8.000,00 / 15.000,00
73

Alessandro Milesi

(Venezia, 1856 - Venezia, 1945)

Alessandro Milesi

Alessandro Milesi (Venezia 1856 - 1945) LA VENEZIANA olio su tela, cm 60x40 firmato [..]
73

Alessandro Milesi

Alessandro Milesi

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
74

Angelo Dall'oca bianca

(Verona, 1858 - Verona, 1942)

Angelo Dall'Oca Bianca

Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942) VEDUTA DI PIAZZA DELLE ERBE olio su tela, cm [..]
74

Angelo Dall'oca bianca

(Verona, 1858 - Verona, 1942)

Angelo Dall'Oca Bianca

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
75

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di treviso, 1932)

Beppe Ciardi

Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) MEZZODI' SUI MONTI olio su tela, cm 70x80 [..]
75

Beppe Ciardi

Beppe Ciardi

Stima
€ 7.000,00 / 15.000,00
76

Beppe Ciardi

Beppe Ciardi

Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) IL CENTAURO olio su tela, cm 37,5x46 [..]
76

Beppe Ciardi

Beppe Ciardi

Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
77

Luigi Serena

(Montebelluna, 1855 - Treviso, 1911)

Luigi Serena

Luigi Serena (Montebelluna 1855 - Treviso 1911) RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 33x24 [..]
77

Luigi Serena

Luigi Serena

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
78

Lino Selvatico

(Padova, 1872 - Roncade (treviso), 1924)

Lino Selvatico

Lino Selvatico (Padova 1872 - Roncade 1924) PIGIAMA ROSSO olio su tela, cm 64x50,5 firmato [..]
78

Lino Selvatico

Lino Selvatico

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
79

Pietro Scoppetta

(Amalfi (salerno), 1863 - Napoli, 1920)

Pietro Scoppetta

Pietro Scoppetta (Amalfi 1863 - Napoli 1920) LA PARIGINA                                                           [..]
79

Pietro Scoppetta

Pietro Scoppetta

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
80

Pietro Scoppetta

Pietro Scoppetta

Pietro Scoppetta (Amalfi 1863 - Napoli 1920) PORTE MAILLOT                                                    [..]
80

Pietro Scoppetta

Pietro Scoppetta

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
81

Pietro Scoppetta

Pietro Scoppetta

Pietro Scoppetta (Amalfi 1863 - Napoli 1920) RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 65x50,5 [..]
81

Pietro Scoppetta

Pietro Scoppetta

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
82

Silvestro Lega

(Modigliana, 1826 - Firenze, 1895)

Silvestro Lega

Silvestro Lega (Modigliana 1826 - Firenze 1895) TESTA FEMMINILE olio su tavoletta, cm 36,5x26 [..]
82

Silvestro Lega

Silvestro Lega

Stima
€ 10.000,00 / 18.000,00
83

Felice Carena©

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Felice Carena

Felice Carena (Cumiana 1879 - Venezia 1966) RITRATTO DI SIGNORINA olio su tela, cm 100x80 [..]
83

Felice Carena©

Felice Carena

Stima
€ 8.000,00 / 15.000,00
84

Plinio Nomellini

(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Plinio Nomellini

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) PERDUTO NELLA MEDITAZIONE                                               [..]
84

Plinio Nomellini

Plinio Nomellini

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
85

Antonio Maraini©

(Roma, 1886 - Firenze, 1963)

Antonio Maraini

Antonio Maraini (Roma 1886 - Firenze 1963) RITRATTO DI YOÏ MARAINI marmo, cm 37x 40,5 [..]
85

Antonio Maraini©

(Roma, 1886 - Firenze, 1963)

Antonio Maraini

Stima
€ 10.000,00 / 18.000,00
86

William hamo Thornycroft

(Londra, 1850 - Oxford, 1925)

William Hamo Thornycroft

William Hamo Thornycroft (Londra 1850 - Oxford 1925) IL FALCIATORE bronzo, cm 58x23x17 [..]
86

William hamo Thornycroft

(Londra, 1850 - Oxford, 1925)

William Hamo Thornycroft

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
87

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1949)

Vincenzo Irolli

Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949) MATERNITA' olio su tela, cm 100,5x78,5 firmato in [..]
87

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - Napoli, 1949)

Vincenzo Irolli

Stima
€ 9.000,00 / 15.000,00
88

Francesco Lojacono

(Palermo, 1838 - Palermo, 1915)

Francesco Lojacono

Francesco Lojacono (Palermo 1838 - 1915) PAESAGGIO  SICILIANO olio su tela, cm 27,5x54 [..]
88

Francesco Lojacono

Francesco Lojacono

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
89

Francesco Lojacono

Francesco Lojacono

Francesco Lojacono (Palermo 1838 - 1915) SCOGLIERA olio su tela, cm 47x95 firmato in basso [..]
89

Francesco Lojacono

Francesco Lojacono

Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
90

Luigi Rossi

(Cassarate, 1853 - Biolda, 1923)

Luigi Rossi

Luigi Rossi (Cassarate 1853 - Biolda 1923) STUDIO PER IL DIPINTO LA GUARDIANA DEI CIGNI olio [..]
90

Luigi Rossi

Luigi Rossi

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
91

Emilio Gola

(Milano, 1851 - Milano, 1923)

Emilio Gola

Emilio Gola (Milano 1851 - Milano 1923) MARINA olio su compensato, cm 40,5x59 firmato [..]
91

Emilio Gola

(Milano, 1851 - Milano, 1923)

Emilio Gola

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
92

Lorenzo Delleani

(Pollone, 1840 - Torino, 1908)

Lorenzo Delleani

Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908) PASSEGGIATA IN CAMPAGNA olio su tavoletta, cm [..]
92

Lorenzo Delleani

Lorenzo Delleani

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
93

Ernesto Rwyper

(Genova, 1840 - Gameragna (savona), 1873)

Ernesto Rayper

Ernesto Rayper (Genova 1840 - Gameragna 1873) RIO MAGGIORE olio su tavoletta, cm 37x60 [..]
93

Ernesto Rwyper

Ernesto Rayper

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
94

Plinio Nomellini

Plinio Nomellini

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) IL TEMPIO DELLA CONCORDIA olio su tela applicata [..]
94

Plinio Nomellini

Plinio Nomellini

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
95

Plinio Nomellini

Plinio Nomellini

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) GLI ARGONAUTI acquerello su carta, cm 72x49,5 [..]
95

Plinio Nomellini

Plinio Nomellini

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
96

Galileo Chini©

(Firenze, 1873 - Firenze, 1956)

Galileo Chini

Galileo Chini (Firenze 1873 - Firenze 1956) LA CASA DELL'OBLIO olio su compensato, cm 65x80 [..]
96

Galileo Chini©

Galileo Chini

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
61 - 90  di 98 LOTTI