DAL RINASCIMENTO AL PRIMO '900. PERCORSO ATTRAVERSO CINQUE SECOLI [..]

mer 11 Maggio 2022

DAL RINASCIMENTO AL PRIMO '900. PERCORSO ATTRAVERSO CINQUE SECOLI DI PITTURA

Asta Live, n.1117
Palazzo Ramirez Montalvo

ore 15.00
Lotti 1 - 104
Orari Asta
Sabato 7 maggio 10-18
Domenica 8 maggio  10-13
Lunedì 9 maggio 10-18
Martedì 10 maggio 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

1 - 30  di 98 LOTTI

Sano di Pietro (Ansano di Pietro di Domenico)

Sano di Pietro (Ansano di Pietro di Domenico) (Siena, 1405 – 1481) SAN BERNARDINO DA SIENA [..]

Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione

Scuola Italiana, sec. XVII

Scuola Italiana, sec. XVII MADONNA COL BAMBINO E SANTI olio su rame, cm 15,5x12,5   [..]

Scuola Italiana, sec. XVII

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione

Scuola veronese, sec. XVI

Scuola veronese, sec. XVI MADONNA IN TRONO COL BAMBINO E SANTI olio su rame, cm 16,5x21,5 [..]

Scuola veronese, sec. XVI

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione

Daniele Crespi

Daniele Crespi (Busto Arsizio o Milano, 1597/1600 – Milano, 1630) RITRATTO DI CANTORE [..]

Daniele Crespi

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione

Daniele Crespi

Daniele Crespi (Busto Arsizio o Milano,1597/1600 – Milano 1630) RITRATTO DI CANTORE [..]

Daniele Crespi

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione

Attribuito a Alessandro Turchi

Attribuito a Alessandro Turchi (Verona, 1578 - Roma 1649) FLAGELLAZIONE olio su ardesia, cm [..]

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione

Scuola veronese, sec. XVII

Scuola veronese, sec. XVII ANNUNCIAZIONE olio su ardesia, cm 23,5x25   Veronese school, [..]

Scuola veronese, sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione

Francesco de' Franceschi

Francesco de' Franceschi (documentato a Venezia dal 1443 al 1456) SAN GIACOMO APOSTOLO [..]

Francesco de' Franceschi

Stima
€ 40.000 / 60.000

Abraham Brueghel

Abraham Brueghel (Anversa, 1631 – Napoli, 1697) VASO DI FIORI SU SFONDO DI GIARDINO, CON [..]

Abraham Brueghel

Stima
€ 30.000 / 50.000
Aggiudicazione
10

Scuola fiamminga, inizio sec. XVII

Scuola fiamminga, inizio sec. XVII RITRATTO DI NOBILE CON IL FIGLIO olio su tela, cm 134x105 [..]
10

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
11

François Coppens

François Coppens (Bruxelles, 1628 - 1685) PAESAGGIO CON VIANDANTI olio su tela, [..]
11

François Coppens

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
12

Artista della seconda metà del sec. XVI

Artista della seconda metà del sec. XVI GIOVE E IO olio su tavola, cm 89x71 siglata [..]
12

Stima
€ 10.000 / 15.000
13

Cennino di Drea Cennini

Cennino di Drea Cennini (Colle Val d’Elsa, seconda metà del sec. XIV – prima metà [..]
13

Cennino di Drea Cennini

Stima
€ 70.000 / 100.000
14

Abraham Brueghel

Abraham Brueghel (Anversa, 1631 – Napoli, 1697) COMPOSIZIONE DI FRUTTA E FIORI ALL’APERTO [..]
14

Abraham Brueghel

Stima
€ 50.000 / 80.000
15

Abraham Brueghel e aiuti

Abraham Brueghel e aiuti (Anversa, 1631 – Napoli, 1697) FIORI ALL’APERTO, CON FIGURA [..]
15

Abraham Brueghel e aiuti

Stima
€ 30.000 / 50.000
16

Artista lombardo, sec. XVI

Artista lombardo, sec. XVI RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 72,5x59   Lombard [..]
16

Artista lombardo, sec. XVI

Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
17

Giuseppe Zocchi

Giuseppe Zocchi (Firenze, 1716 – 1767) CAVALIERI ALL’INGRESSO DI UNA VILLA olio [..]
17

Giuseppe Zocchi

Stima
€ 20.000 / 30.000
18

Bottega di Guido Reni

Bottega di Guido Reni COMPIANTO SU CRISTO MORTO olio su rame, cm 21X28 Al retro, codice [..]
18

Bottega di Guido Reni

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
19

Nunzio Rossi

Nunzio Rossi (Napoli? – attivo alla metà del XVII secolo) LA CACCIATA DALL’EDEN [..]
19

Nunzio Rossi

Stima
€ 15.000 / 20.000
Aggiudicazione
20

David de Coninck

David de Coninck (Anversa, 1644 – documentato a Bruxelles fino al 1701) ANIMALI DA CORTILE [..]
20

David de Coninck

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
22

Bottega di Perugino, inizio sec. XVI

Bottega di Perugino, inizio sec. XVI MADONNA DEL SACCO olio su tavola, cm 93x84,5   [..]
22

Stima
€ 60.000 / 80.000
23

Giovanni Stanchi

Giovanni Stanchi (Roma, 1608 – dopo il 1673) FIORI IN UN VASO olio su tela, cm 42x32 [..]
23

Giovanni Stanchi

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
24

Attribuito a Simone Pignoni

Attribuito a Simone Pignoni (Firenze, 1611 – 1698) SOFONISBA olio su tela, cm 74x60 [..]
24

Attribuito a Simone Pignoni

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
25

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII RITRATTO DEL CARDINAL GIOVAN CARLO DE’ MEDICI olio su tela, [..]
25

Scuola fiorentina, sec. XVII

Stima
€ 8.000 / 12.000
26

Francesco Curradi

Francesco Curradi (Firenze, 1570 - 1661) MOSÉ SALVATO DALLE ACQUE olio su tela, [..]
26

Francesco Curradi

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
27

Andrea di Giovanni Antonio di Tommaso de’ Piccinelli da Brescia, detto Andrea del Brescianino

Andrea di Giovanni Antonio di Tommaso de’ Piccinelli da Brescia, detto Andrea del Brescianino [..]
27

Stima
€ 8.000 / 12.000
28

Artista italianizzante, sec. XVII

Artista italianizzante, sec. XVII PAESAGGIO CON ROVINE olio su tela, cm 70x92   [..]
28

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
29

Scuola Genovese, sec. XVII

Scuola Genovese, sec. XVII PAESAGGIO CON ROVINE E PASTORI olio su tela, cm 50x55,5   [..]
29

Scuola Genovese, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
30

Artista veneziano, sec. XVII

Artista veneziano, sec. XVII MERCURIO olio su tela, cm 74x62,5   Venetian Artist, [..]
30

Artista veneziano, sec. XVII

Stima
€ 15.000 / 25.000
Aggiudicazione
31

Philipp Peter Roos, detto Rosa da Tivoli

Philipp Peter Roos, detto Rosa da Tivoli (Sankt Goar, 1657 – Roma, 1706) FIGURE [..]
31

Stima
€ 15.000 / 20.000
1 - 30  di 98 LOTTI