DAL RINASCIMENTO AL PRIMO '900. PERCORSO ATTRAVERSO CINQUE SECOLI [..]

mer 11 Maggio 2022

DAL RINASCIMENTO AL PRIMO '900. PERCORSO ATTRAVERSO CINQUE SECOLI DI PITTURA

Asta Live, n.1117
Palazzo Ramirez Montalvo

ore 15.00
Lotti 1 - 104
Orari Asta
Sabato 7 maggio 10-18
Domenica 8 maggio  10-13
Lunedì 9 maggio 10-18
Martedì 10 maggio 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

31 - 60  di 98 LOTTI
32

Attribuito a Carel van Vogelaer

Attribuito a Carel van Vogelaer (Maastricht, 1653 - Roma, 1695) VASI DI FIORI coppia [..]
32

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
33

Giovanni Bernardo Carbone

Giovanni Bernardo Carbone (Genova, 1616 - 1683) RITRATTO MASCHILE CON CAGNOLINO NERO olio [..]
33

Giovanni Bernardo Carbone

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
34

Artista Romano, sec. XVII

Artista Romano, sec. XVII BATTAGLIA DI PONTE MILVIO olio su rame, cm 25,5x40,5   [..]
34

Artista Romano, sec. XVII

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
35

Giuseppe Nuvolone

Giuseppe Nuvolone (Milano, 1619 – 1703) LA CARITÀ olio su tavola, cm 60x42 [..]
35

Giuseppe Nuvolone

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
36

Attribuiti a Cristoforo Munari

Attribuiti a Cristoforo Munari (Reggio Emilia, 1667 – Pisa, 1720) CESTA DI PERE, CAVOLO [..]
36

Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
37

Scuola inglese, sec. XVII

Scuola inglese, sec. XVII RITRATTO DI ELIZABETH AUDLEY LEIGH olio su tela, cm 77x64 iscritto [..]
37

Scuola inglese, sec. XVII

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
38

Francesco de Mura

Francesco de Mura (Napoli, 1696 – 1782) MADONNA COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su [..]
38

Francesco de Mura

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
39

Vittorio Amedeo Cignaroli

Vittorio Amedeo Cignaroli (Torino, 1730 – 1800) PAESAGGIO CAMPESTRE CON IL RITORNO DI [..]
39

Vittorio Amedeo Cignaroli

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
40

Seguace di Salvator Rosa, sec. XVII

Seguace di Salvator Rosa, sec. XVII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 113x94   [..]
40

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
41

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 84,5x65,5   [..]
41

Scuola veneta, sec. XVIII

Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
42

Bernardino Nocchi

Bernardino Nocchi (Lucca, 1741 – Roma, 1812) LA TRINITÀ CON GLORIA DI ANGELI E [..]
42

Bernardino Nocchi

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
43

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII LA PITTRICE L'OROLOGIAIA coppia di dipinti, olio su rame, cm [..]
43

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
44

Scuola veneta, sec. XVI-XVII

Scuola veneta, sec. XVI-XVII DANAE CON CUPIDO olio su tela, cm 75,5x64   Venetian [..]
44

Scuola veneta, sec. XVI-XVII

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
45

Jean-Frédéric Schall,

Jean-Frédéric Schall, (Strasburgo,1752, Parigi, 1825) LA VESTALE olio su [..]
45

Jean-Frédéric Schall,

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
51

Francesco Podesti

(Ancona, 1800 - Roma, 1895)

Francesco Podesti

Francesco Podesti (Ancona 1800 - Roma 1895) STUDIO PER LA TESTA DI ELEONORA D'ESTE olio su [..]
51

Francesco Podesti

(Ancona, 1800 - Roma, 1895)

Francesco Podesti

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
52

Cesare Mussini

(Berlino (germania), 1804 - Firenze, 1879)

Cesare Mussini

Cesare Mussini (Berlino 1804 - Firenze 1879) SAN GIOVANNI A PATHMOS olio su tela, cm 127x93 [..]
52

Cesare Mussini

Cesare Mussini

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
53

Vito D'ancona

(Pesaro, 1825 - Firenze, 1884)

Vito D'Ancona

Vito D'Ancona (Pesaro 1825 - Firenze 1884) NUDO MULIEBRE olio su cartone, cm 20x14 [..]
53

Vito D'ancona

Vito D'Ancona

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
54

Stefano Ussi

(Firenze, 1822 - Firenze, 1901)

Stefano Ussi

Stefano Ussi (Firenze 1822 - Firenze 1901) STUDIO DI VENERE olio su tela, cm 25x31 firmato [..]
54

Stefano Ussi

Stefano Ussi

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
55

Mosè Bianchi

(Monza, 1840 - Monza, 1904)

Mosè Bianchi

Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904) BAGNANTI olio su cartone, cm 68x49 firmato [..]
55

Mosè Bianchi

(Monza, 1840 - Monza, 1904)

Mosè Bianchi

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
56

Lorenzo Bartolini

(Savignano (fi), 1777 - Firenze, 1850)

Lorenzo Bartolini

Lorenzo Bartolini (Savignano 1777 - Firenze 1850) BOZZETTO PER UN MONUMENTO A PERSONAGGIO IGNOTO [..]
56

Lorenzo Bartolini

Lorenzo Bartolini

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
57

Luigi Preatoni

Luigi Preatoni (Novara 1845 - ?) VIRGINIA ZUCCHI terracotta, cm 30x12 titolato alla base, [..]
57

Luigi Preatoni

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
58

Giuseppe Gronchi

(Firenze, 1882 - Firenze, 1944)

Giuseppe Gronchi

Giuseppe Gronchi (Firenze 1882 - Firenze 1944) GIUSEPPE VERDI marmo, cm 30x23, base in marmo [..]
58

Giuseppe Gronchi

Giuseppe Gronchi

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
59

Domenico Morelli

(Napoli, 1826 - Napoli, 1901)

Domenico Morelli

Domenico Morelli (Napoli 1826 - 1901) L'AMORE DEGLI ANGELI olio su tela, cm 76x116 firmato [..]
59

Domenico Morelli

(Napoli, 1826 - Napoli, 1901)

Domenico Morelli

Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
60

Domenico Morelli

(Napoli, 1826 - Napoli, 1901)

Domenico Morelli

Domenico Morelli (Napoli 1826 - 1901) RESURREZIONE DI LAZZARO olio su tela, cm 48x88 firmato [..]
60

Domenico Morelli

(Napoli, 1826 - Napoli, 1901)

Domenico Morelli

Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
61

Domenico Morelli

(Napoli, 1826 - Napoli, 1901)

Domenico Morelli

Domenico Morelli (Napoli 1826 -1901) LA LETTURA olio su tela, cm 68x59 firmato in [..]
61

Domenico Morelli

(Napoli, 1826 - Napoli, 1901)

Domenico Morelli

Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
62

Domenico Morelli

(Napoli, 1826 - Napoli, 1901)

Domenico Morelli

Domenico Morelli (Napoli 1826 - 1901) RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 42x32 firmato [..]
62

Domenico Morelli

(Napoli, 1826 - Napoli, 1901)

Domenico Morelli

Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
63

Angelo Rota

(Bergamo, 1836 - Bergamo, 1903)

Angelo Rota

Angelo Rota (Bergamo, 1836 – 1903) PASSEGGIATA NEL BOSCO olio su tela, cm 97x140 [..]
63

Angelo Rota

Angelo Rota

Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
64

Pietro Fragiacomo

(Trieste, 1856 - Venezia, 1922)

Pietro Fragiacomo

Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) a) BARENA DELLA LAGUNA DI VENEZIA olio [..]
64

Pietro Fragiacomo

Pietro Fragiacomo

Stima
€ 3.500,00 / 7.000,00
65

Vincenzo Marinelli

(San maartino d'agri (potenza), 1820 - Napoli, 1892)

Vincenzo Marinelli

Vincenzo Marinelli (San Martino d'Agri 1819 – Napoli 1892) BEDUINO NEL DESERTO olio [..]
65

Vincenzo Marinelli

Vincenzo Marinelli

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
66

Vincenzo Marinelli

Vincenzo Marinelli

66

Vincenzo Marinelli

Vincenzo Marinelli

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
31 - 60  di 98 LOTTI