DAL RINASCIMENTO AL PRIMO '900. PERCORSO ATTRAVERSO CINQUE SECOLI DI PITTURA

83

Felice Carena ©
(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Felice Carena

€ 8.000 / 15.000
Stima
Aggiudicazione

Felice Carena

(Cumiana 1879 - Venezia 1966)

RITRATTO DI SIGNORINA

olio su tela, cm 100x80

firmato in basso a sinistra

PORTRAIT OF A YOUNG LADY

oil on canvas, 100x80 cm

signed lower left

LX esposizione della Società Promotrice delle Belle Arti, Torino, 1901

Maestri del Novecento. "Felice Carena", catalogo della mostra (Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna e Contemporanea, 30 gennaio - 7 aprile 1996) a cura di F. Benzi, Torino 1995, p. 240