DAL RINASCIMENTO AL PRIMO '900. PERCORSO ATTRAVERSO CINQUE SECOLI DI PITTURA

68

Eugenio Cecconi
(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Eugenio Cecconi

€ 2.500 / 5.000
Stima
Aggiudicazione

Eugenio Cecconi

(Livorno 1842 - Firenze 1903)

PAESAGGIO MAREMMANO VERSO TALAMONE

olio su tavoletta, cm 13x37,5

firmato in basso a destra

retro: timbro della Galleria Parronchi di Firenze e cartiglio della Galleria Parronchi firmato dal Dott. Antonio Parronchi.

MAREMMA LANDSCAPE TOWARDS TALAMONE

oil on panel, 13x37.5 cm

on the reverse: stamp and label of the Galleria Parronchi of Folorence signed by Dr. Antonio Parronchi

Provenienza

Galleria Parronchi, Firenze

L'opera è accompagnata da autentica del Dott. Antonio Parronchi