DAL RINASCIMENTO AL PRIMO '900. PERCORSO ATTRAVERSO CINQUE SECOLI DI PITTURA

75

Beppe Ciardi
(Venezia, 1875 - Quinto di treviso, 1932)

Beppe Ciardi

€ 7.000 / 15.000
Stima
Aggiudicazione

Beppe Ciardi

(Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932)

MEZZODI' SUI MONTI

olio su tela, cm 70x80

firmato in basso a destra

retro: firmato, cartiglio con iscritto "85 / A mezzodì / sui monti"

AT MIDDAY ON YHE MOUNTAINS

oil on canvas, 70x80 cm

on the reverse: signed, label with inscribed "85 / A mezzodì / sui monti"

Provenienza

I dipinti di Beppe Ciardi esposti a Milano al Castello Sforzesco, Castello Sforzesco, Milano, 1-15 marzo 1936, n.85

R. Viviani, Un pittore tradizionale. Beppe Ciardi, in "Il Giornale dell'Arte", 19 aprile 1931

I dipinti di Beppe Ciardi esposti a Milano al Castello Sforzesco, catalogo della mostra (Castello Sforzesco, Milano, 1-15 marzo 1936), Milano 1936, tav. XXX

G. Nicodemi, Beppe Ciardi, Milano 1942, tav. XLVI

E. Piceni, Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'800, n. 2, Torino 1969, p.117

A. Parronchi, Beppe Ciardi. Catalogo generale delle opere, Torino 2019, p.183, n.481