DAL RINASCIMENTO AL PRIMO '900. PERCORSO ATTRAVERSO CINQUE SECOLI DI PITTURA

43

Scuola francese, sec. XVIII

€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicazione

Scuola francese, sec. XVIII

LA PITTRICE

L'OROLOGIAIA

coppia di dipinti, olio su rame, cm 22,5x16,5

French school, 18th century

THE PAINTRESS

THE CLOCKMAKER

oil on copper, cm 22,5x16,5, a pair

Il dipinto raffigurante l’orologiaia reca l’iscrizione “Je Fait Des Orloges” sulla tovaglietta bianca in basso a destra.