DAL RINASCIMENTO AL PRIMO '900. PERCORSO ATTRAVERSO CINQUE SECOLI DI PITTURA

60

Domenico Morelli
(Napoli, 1826 - Napoli, 1901)

Domenico Morelli

€ 4.000 / 8.000
Stima
Aggiudicazione

Domenico Morelli

(Napoli 1826 - 1901)

RESURREZIONE DI LAZZARO

olio su tela, cm 48x88

firmato in basso a destra

retro: iscritto"La risurrezione di Lazzaro. Grande bozzo originale. / Opera di Domenico Morelli eseguita nel 1876. / Napoli 19 Marzo 1892 / Prof. Filippo de Falco", timbro del R. Istituto di Belle Arti di Napoli

RESURRECTION OF LAZARUS

oil on canvas, 48x88 cm

on the reverse: inscribed "La risurrezione di Lazzaro. Grande bozzo originale. / Opera di Domenico Morelli eseguita nel 1876. / Napoli 19 Marzo 1892 / Prof. Filippo de Falco", stamp of the R. Istituto di Belle Arti di Napoli

Provenienza