ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

gio 16 - mer 22 Gennaio 2020
Asta online 330
83

COPPIA DI POLTRONE E UNA SEDIA, VENETO, SECOLO XIX

€ 600 / 800
Stima

in legno laccato rosso con profilature in oro, schienale a giorno in foggia di lira stilizzata, poltrone con braccioli di linea mossa terminanti a ricciolo, gambe sinuose riunite da traverse sagomate, tutta la superficie ornata da motivo di mazzetti di fiori dipinti in policromia, poltrone cm 109x68x48, sedia cm 106x58x46

A PAIR OF ARMCHAIRS AND A CHAIR, VENETO, 19TH CENTURY