ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

gio 16 - mer 22 Gennaio 2020
Asta online 330
80

GUÉRIDON A COLONNA, TOSCANA, SECOLO XIX

in legno laccato e dorato, fusto a colonna laccato a imitare il marmo con capitello dorato a volute sul quale poggia il pianetto, di forma quadrangolare e intagliato lungo il bordo a fogliette rivolte verso l’esterno; base modanata circolare intagliata a perlinatura seguita da bordo a corona di alloro su sostegno quadrangolare, cm 120x28x28

A TUSCAN 19TH CENTURY GUÉRIDON