ASTA A TEMPO | DIPINTI, MOBILI E OGGETTI D'ARTE

gio 16 - mer 22 Gennaio 2020

Asta online, n.330
Per informazioni
tempo@pandolfini.it

NO
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

61 - 90  di 239 LOTTI
61

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII                                                [..]
61

Scuola francese, sec. XVIII

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
62

Pierre Troubetzkoy

(Russia, 1864 - 1936)

Pierre Troubetzkoy

Pierre Troubetzkoy (Russia 1864 - 1936) RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 60,5x50 [..]
62

Pierre Troubetzkoy

(Russia, 1864 - 1936)

Pierre Troubetzkoy

63

Carlo Domenici

(Livorno, 1897 - Portoferraio, 1981)

Carlo Domenici

Carlo Domenici (Livorno 1897 - Portoferraio 1981) BARCHE AL PORTO DI LIVORNO olio su compensato, [..]
63

Carlo Domenici

Carlo Domenici

Stima
€ 200,00 / 400,00
64

Scuola fiamminga, sec. XIX

Scuola fiamminga, sec. XIX PAESAGGIO olio su compensato, cm 26,5x30 indistintamente firmato [..]
64

Scuola fiamminga, sec. XIX

65

da Horace Vernet

da Horace Vernet LA CACCIA AL LEONE olio su tela, cm 46x55,5   after Horace Vernet [..]
65

da Horace Vernet

66

Scuola lombarda, sec. XIX

Scuola lombarda, sec. XIX PAESAGGIO tecnica mista su carta, cm 17x34   Lombard [..]
66

Scuola lombarda, sec. XIX

67

GRANDE OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, FINE SECOLO XIX

GRANDE OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, FINE SECOLO XIX in bronzo dorato, cassa con numeri romani entro [..]
67

Stima
€ 500,00 / 700,00
68

CONSOLE IN STILE IMPERO, FINE SECOLO XIX

CONSOLE IN STILE IMPERO, FINE SECOLO XIX in mogano, piano di forma rettangolare in marmo grigio, [..]
68

69

TARGA, MONTELUPO, SECOLO XVIII

TARGA, MONTELUPO, SECOLO XVIII in maiolica di forma rettangolare dipinta in policromia, raffigurante [..]
69

70

SPECCHIERA, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII

SPECCHIERA, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, profilo di forma rettangolare [..]
70

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
71

COPPIA DI ANGOLIERE A DOPPIO CORPO, IN STILE NAPOLETANO LUIGI XV

COPPIA DI ANGOLIERE A DOPPIO CORPO, IN STILE NAPOLETANO LUIGI XV lastronate in varie essenze, corpo [..]
71

Stima
€ 500,00 / 700,00
72

Scuola del Borgognone, sec. XVII

Scuola del Borgognone, sec. XVII PAESAGGIO CON VIANDANTI olio su tela, cm 44x37.5   [..]
72

Stima
€ 500,00 / 700,00
73

Scuola greco-ortodossa, sec. XVIII

Scuola greco-ortodossa, sec. XVIII MADRE DI DIO SORGENTE DI VITA tempera su tavola, cm 31x27 [..]
73

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
74

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII SCENA DI PAESE olio su tavola, cm 27x40,5, in cornice   [..]
74

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
75

CAGNOLINO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

CAGNOLINO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in smalto turchese, rappresentato in posizione accovacciata; [..]
75

76

FIGURA DI MONACO, CINA, SECC. XVII-XVIII

FIGURA DI MONACO, CINA, SECC. XVII-XVIII in rame dorato, raffigurato seduto con in mano un ventaglio; [..]
76

77

VASO E SCATOLA, CINA, SEC. XX

VASO E SCATOLA, CINA, SEC. XX in porcellana policroma decorata con volatili; alt. cm 13,5 diam. cm [..]
77

VASO E SCATOLA, CINA, SEC. XX

78

GIARDINIERA, CINA, TARDA DINASTIA QING

GIARDINIERA, CINA, TARDA DINASTIA QING in porcellana bianco-blu con draghi che volano fra le nuvole [..]
78

79

DISEGNO SU CARTA, CINA, SEC. XX

DISEGNO SU CARTA, CINA, SEC. XX applicato su tela, con rappresentati personaggi e palazzo; cm 182x188,8 [..]
79

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
80

GUÉRIDON A COLONNA, TOSCANA, SECOLO XIX

GUÉRIDON A COLONNA, TOSCANA, SECOLO XIX in legno laccato e dorato, fusto a colonna laccato [..]
80

81

CASSETTONE, INGHILTERRA, INIZI SECOLO XVIII

CASSETTONE, INGHILTERRA, INIZI SECOLO XVIII in noce e radica, piano di forma rettangolare ornato [..]
81

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
82

CREDENZA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

CREDENZA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in castagno, piano rettangolare con bordo a becco di civetta, [..]
82

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
83

COPPIA DI POLTRONE E UNA SEDIA, VENETO, SECOLO XIX

COPPIA DI POLTRONE E UNA SEDIA, VENETO, SECOLO XIX in legno laccato rosso con profilature in oro, [..]
83

Stima
€ 600,00 / 800,00
84

CANDELABRO, FRANCIA, SECOLO XIX

CANDELABRO, FRANCIA, SECOLO XIX in vetro parzialmente acidato, base circolare polilobata ornata a [..]
84

85

DIVANO IN STILE IMPERO, SECOLO XIX

DIVANO IN STILE IMPERO, SECOLO XIX in mogano con applicazioni in bronzo dorato, seduta e schienale [..]
85

Stima
€ 600,00 / 900,00
86

COPPIA DI POLTRONE IN STILE IMPERO, SECOLO XIX

COPPIA DI POLTRONE IN STILE IMPERO, SECOLO XIX in mogano con applicazioni in bronzo dorato, schienale [..]
86

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
87

Roberto Borsa

(Milano, 1880 - 1965)

Roberto Borsa

Roberto Borsa (Milano 1880 - 1965) VEDUTA DI CANALE OLANDESE tecnica mista su carta applicata [..]
87

Roberto Borsa

(Milano, 1880 - 1965)

Roberto Borsa

88

Cesare Tropea

(Napoli, 1861 - Post, 1914)

Cesare Tropea

Cesare Tropea (Napoli 1861 - ?) RITRATTO DI FANCIULLA olio su tela ovale applicata su cartoncino, [..]
88

Cesare Tropea

(Napoli, 1861 - Post, 1914)

Cesare Tropea

89

Eugenio Carraresi

(Livorno, 1893 - 1973)

Eugenio Carraresi

Eugenio Carraresi (Livorno 1893 - 1973) olio su tela, cm 58,5x87 firmato in basso a sinistra [..]
89

Eugenio Carraresi

(Livorno, 1893 - 1973)

Eugenio Carraresi

90

Pietro Ardigò

(Attivo nel xx secolo - 1900)

Pietro Ardigò

Pietro Ardigò (attivo nel XX secolo) PARACADUTISTI FUTURISTI olio su carta, cm 27x18,5 [..]
90

Pietro Ardigò

(Attivo nel xx secolo - 1900)

Pietro Ardigò

61 - 90  di 239 LOTTI