MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

mer 25 Ottobre 2017
Asta Live 222
42

CONSOLE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIII

€ 15.000 / 20.000
Stima
Aggiudicazione

in legno intagliato e dorato, piano rettangolare in marmo giallo di Siena e violetto con bordo a becco di civetta, base scolpita a giorno con motivi di grandi volute tra le quali si intrecciano tralci fogliacei, traversa centrata da figura di Cupido alato in atto di scoccare una freccia, gambe di linea mossa centrate su tutti i lati da busti femminili alati e terminanti in mascherone scolpito, cm 90x176x88