MOBILI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

mer 25 Ottobre 2017
Asta Live 222
33

SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII

€ 2.500 / 3.500
Stima

in legno intagliato e dorato, battuta ornata a fogliette rivolte verso l’interno su fascia bombata a fondo bulinato ornato ai centri da riserve sagomate e agli angoli da volute fogliacee da cui si dipartono fiori, grande cimasa a volute che dagli angoli superiori si portano verso l’alto a centrare una pagoda tra due figure femminili e volatili, cm 108x80