lun 13 Giugno 2016

Asta Live, n.178
MILANO
Centro Svizzero
via Palestro, 2
ore 17.30
MILANO
9 Giugno 10-18
10 Giugno 10-19
11 Giugno 10-19
12 Giugno 10-19
13 Giugno 10-13
milano@pandolfini.it

Per Informazioni e Commissioni Scritte e Telefoniche:

Dal 9 al 15 Giugno 2016 | Centro Svizzero
Tel. +39 02 873 92 634 /  +39 02 763 20 328
EMAIL   artecontemporanea@pandolfini.it

Jacopo Antolini
jacopo.antolini@pandolfini.it
Tel.+39 0552340888
Glauco Cavaciuti
glauco.cavaciuti@pandolfini.it
Tel. +39 3356202115

I lotti Contrassegnati con   sono assoggettati al diritto di seguito.
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 250000 €

31 - 60  di 182 LOTTI
31

UGO NESPOLO

UGO NESPOLO (Mosso Santa Maria 1941) Dialogo acrilico su legno, cm 24x24 firmato sul [..]
31

UGO NESPOLO

Stima
€ 800 / 1.200
32

ENRICO BAJ

ENRICO BAJ (Milano 1924 - 2003) Cathérine Henriette de Balzac d'Entragues marquise de Verneuil [..]
32

ENRICO BAJ

Stima
€ 800 / 1.200
33

ITALO FERRO

ITALO FERRO (Torino 1880 - Torino 1934) Aeropittura olio su tavola, cm 26x17 firmato [..]
33

ITALO FERRO

Stima
€ 1.500 / 3.000
34

ORFEO TAMBURI

ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) Il cortiletto olio su tela applicata su cartone, cm [..]
34

ORFEO TAMBURI

Stima
€ 2.000 / 3.000
35

AFRO BASALDELLA

AFRO BASALDELLA (Udine 1912 - Zurigo 1976) Bowling tecnica mista su tela, cm 54x65 firmato [..]
35

AFRO BASALDELLA

Stima
€ 60.000 / 80.000
36

LAURINA PAPERINA

LAURINA PAPERINA (Rovereto 1980) A) Nam June Park tecnica mista su cartone, cm 35x50 titolato [..]
36

LAURINA PAPERINA

Stima
€ 1.000 / 2.000
37

BONOMO FAITA

BONOMO FAITA                                                               [..]
37

BONOMO FAITA                [..]

BONOMO FAITA                                                               [..]
Stima
€ 1.000 / 2.000
38

ANTONIO RIELLO

ANTONIO RIELLO                                                             [..]
38

ANTONIO RIELLO              &nb [..]

ANTONIO RIELLO                                                             [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
39

ABRAHAM CLET

ABRAHAM CLET                                                               [..]
39

ABRAHAM CLET

ABRAHAM CLET                                                               [..]
Stima
€ 700 / 1.000
40

MIRCO MARCHELLI

MIRCO MARCHELLI                                                            [..]
40

MIRCO MARCHELLI              &n [..]

MIRCO MARCHELLI                                                            [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
41

ALBERTO GHINZANI

ALBERTO GHINZANI                                                           [..]
41

ALBERTO GHINZANI              & [..]

ALBERTO GHINZANI                                                           [..]
Stima
€ 1.000 / 2.000
42

Marino Marini

Marino Marini                                                              [..]
42

Marino Marini

Marino Marini                                                              [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
43

Augursto Perez

Augursto Perez                                                             [..]
43

Augursto Perez              &nb [..]

Augursto Perez                                                             [..]
Stima
€ 3.000 / 5.000
44

VELASCO VITALI

VELASCO VITALI (Bellano 1960) Cane ferro e acciaio corten, cm 100x74x72   Provenienza [..]
44

VELASCO VITALI

Stima
€ 6.000 / 8.000
45

TANCREDI PARMEGGIANI

TANCREDI PARMEGGIANI                                                       [..]
45

TANCREDI PARMEGGIANI

TANCREDI PARMEGGIANI                                                       [..]
Stima
€ 25.000 / 35.000
46

ELENA MONZO

ELENA MONZO                                                                [..]
46

ELENA MONZO                [..]

ELENA MONZO                                                                [..]
Stima
€ 1.000 / 2.000
47

ELENA MONZO

ELENA MONZO                                                                [..]
47

ELENA MONZO                [..]

ELENA MONZO                                                                [..]
Stima
€ 1.000 / 2.000
48

Elena Monzo

Elena Monzo                                                                [..]
48

Elena Monzo                [..]

Elena Monzo                                                                [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
49

EMILIO TADINI

EMILIO TADINI                                                              [..]
49

EMILIO TADINI

EMILIO TADINI                                                              [..]
Stima
€ 4.000 / 5.000
50

PIERO GILARDI

PIERO GILARDI (Torino 1942) Greto di fiume poliuretano espanso, cm 150x150x14 sul retro: [..]
50

PIERO GILARDI

Stima
€ 20.000 / 30.000
51

FERNANDEZ ARMAN

FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 - New York 2005) Desaccordeon fisarmonica e acrilico su tela applicata [..]
51

FERNANDEZ ARMAN

Stima
€ 30.000 / 50.000
52

ANTONIO CORPORA

ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 - Roma 2004) I samurai tecnica mista su tela, cm 46x38 firmato [..]
52

ANTONIO CORPORA

Stima
€ 2.000 / 4.000
53

MEDHAT AWAD SHAFIK

MEDHAT AWAD SHAFIK (El Badaril 1956) Composizione olio sabbiato su tela, cm 50x40 firmato [..]
53

MEDHAT AWAD SHAFIK

Stima
€ 2.000 / 4.000
54

FRANCO ANGELI

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Giallo cromo tecnica mista su tela, cm 50x80 sul [..]
54

FRANCO ANGELI

Stima
€ 1.000 / 2.000
55

ORFEO TAMBURI

ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) Composizione olio su tela, cm 26x20 firmato [..]
55

ORFEO TAMBURI

Stima
€ 1.000 / 1.500
56

ALIGI SASSU

ALIGI SASSU (Milano 1912 - 2000) Susanna e i vecchioni gouache su carta applicata su tela, [..]
56

ALIGI SASSU

Stima
€ 2.000 / 4.000
57

ADRIANO SPILIMBERGO

ADRIANO SPILIMBERGO (Buenos Aires 1908 - Milano 1975) Libellule olio su compensato, cm 31x64 [..]
57

ADRIANO SPILIMBERGO

Stima
€ 1.000 / 2.000
58

ANTONIO BUENO

ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) M a t e r n i t à olio su faesite, [..]
58

ANTONIO BUENO

Stima
€ 5.000 / 7.000
59

MARIO CEROLI

MARIO CEROLI (Castelfrentano 1938) Veuve Clicquot struttura in legno sagomato, cm 30x45x6,5 [..]
59

MARIO CEROLI

Stima
€ 4.000 / 5.000
60

MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo smalto su tela, cm 50x65 sul retro: [..]
60

MARIO SCHIFANO

Stima
€ 5.000 / 8.000
31 - 60  di 182 LOTTI