51

FERNANDEZ ARMAN

€ 30.000 / 50.000
Stima

FERNANDEZ ARMAN

(Nizza 1928 - New York 2005)

Desaccordeon

fisarmonica e acrilico su tela applicata su tavola, cm 182x134

sul retro: firmato

eseguito nel 1990

L’opera è accompagnata da autentica degli Archives Denyse

Durand-Ruel con il n. 5206 e da autentica dell’artista su fotografia

Provenienza

Marisa Del Re Gallery, New York

Le Marié Tranier Gallery, Washington

Collezione Jonathan Zebina, Milano

Jz Art Trading, Milano

Collezione privata, Milano

Arman, JZ Art Trading, Milano, giugno - luglio 2007

Arman, Palazzo Bricherasio, Torino, 25 gennaio - 24 febbraio 2008, ivi ripr. p. 172