Mobili arredi ed oggetti d'Arte

mar 3 Aprile 2012

Asta Live, n.97

Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

91 - 120  di 174 LOTTI
156

Statuina, sec.

Statuina, sec. XVIII, in avorio raffigurante Diana con arco e frecce, su base a plinto in marmo venato, alt. cm [..]
156

Statuina, sec.

157

Scultura, sec.

Scultura, sec. XVIII, in terracotta modellata a Meleagro con cinghiale, base quadrangolare, alt. cm 43, restauri [..]
157

Scultura, sec.

159

Statuina, sec.

Statuina, sec. XIX, in bisquit, raffigurante Marco Aurelio, base quadrata, alt. cm 31 e statuina, Francia, sec. [..]
159

Statuina, sec.

160

Statuina, sec.

Statuina, sec. XIX, in bisquit raffigurante Socrate, base quadrata, alt. cm 28 statuina, sec. XIX, in bisquit, [..]
160

Statuina, sec.

161

Gruppo, sec. XV

Gruppo, sec. XVIII, in bisquit modellato a divinità agreste con caprone, base rettangolare, alt. cm 18,5, piccoli [..]
161

Gruppo, sec. XV

162

Busto, fine sec

Busto, fine sec. XIX, in bisquit raffigurante poeta con corona di alloro, base a balaustro, alt. cm 20 ed statuina, [..]
162

Busto, fine sec

163

Gruppo, sec. XI

Gruppo, sec. XIX, in bisquit raffigurante Venere e Amore, base circolare, alt. cm 24; una statuina, sec. XIX, [..]
163

Gruppo, sec. XI

164

Trittico, inizi

Trittico, inizi sec. XIX in biscuit e porcellana bianco-oro, composto di unalzata con coppa a navette traforata [..]
164

Trittico, inizi

165

Coppia di gelat

Coppia di gelatiere, di gusto neoclassico in porcellana bianco-oro e bisquit di forma ovoidale con anse realizzate [..]
165

Coppia di gelat

166

Coppia di vasi,

Coppia di vasi, Vienna 1830, firmati A. Pepe, in porcellana bianco-oro, fascia centrale decorata da figure [..]
166

Coppia di vasi,

167

Coppia di potic

Coppia di potiche con coperchio, manifattura di Potschappel, fine sec. XIX, in porcellana bianco-oro decorata [..]
167

Coppia di potic

169

Tappeto persian

Tappeto persiano Heriz, fine sec. XIX, fondo rosso con medaglione blu, nel campo motivi stilizzati verdi, gialli [..]
169

Tappeto persian

172

Coppia di conso

Coppia di consoles, Sicilia, periodo Impero, inizi sec. XIX, in mogano scolpito, piano rettangolare in marmo bianco, [..]
172

Coppia di conso

177

Coppia di potch

Coppia di potches con coperchio, sec. XIX, in maiolica fondo bianco decorata a volatili e fiori nei toni del [..]
177

Coppia di potch

179

Tavolino-scritt

Tavolino-scrittoio, Toscana, inizi sec. XIX, in noce e radica intarsiati e filettati, piano rettangolare decorato [..]
179

Tavolino-scritt

181

Coppia di conso

Coppia di consoles, Italia centrale, metà sec. XIX, in noce a patina bionda filettata in bosso, piano rettangolare, [..]
181

Coppia di conso

184

Grande libreria

Grande libreria a due corpi, Austria, inizi sec. XIX, in mogano e ciliegio intarsiati, parte superiore a tre sportelli [..]
184

Grande libreria

187

Finimento da sa

Finimento da salotto Firenze, prima metà sec. XIX, in legno intagliato, laccato bianco e in parte dorato, composto [..]
187

Finimento da sa

188

Coppia di sedie

Coppia di sedie, en suite con il lotto precedente, cadute della laccatura e danni alla tappezzeria (2)
188

Coppia di sedie

188 /1

Divano, Firenze

Divano, Firenze, prima metà sec. XIX, in legno intagliato e laccato bianco ed in parte dorato, spalliera ricurva [..]
188 /1

Divano, Firenze

189

Coppia di divan

Coppia di divani, Firenze, prima metà sec. XIX in legno intagliato laccato bianco ed in parte dorato, spalliera [..]
189

Coppia di divan

190

Specchiera, Fir

Specchiera, Firenze, prima metà sec. XIX, in legno intagliato, laccato bianco e in parte dorato, cimasa a volute [..]
190

Specchiera, Fir

191

Console, Firenz

Console, Firenze, prima metà sec. XIX, in legno intagliato e dorato, piano rettangolare in marmo bianco non pertinente, [..]
191

Console, Firenz

192

Orologio da tav

Orologio da tavolo, Francia, sec. XIX, in bronzo dorato, base rettangolare decorata da festoni di fiori, cassa [..]
192

Orologio da tav

193

Orologio da tav

Orologio da tavolo, Francia, sec. XIX, in bronzo e bronzo dorato, base rettangolare decorata da volute, cassa [..]
193

Orologio da tav

194

Orologio da tav

Orologio da tavolo, sec. XIX, in bronzo dorato, base rettangolare cesellata da scena dallantichità cassa realizzata [..]
194

Orologio da tav

196

Grande candelab

Grande candelabro, Francia, inizi sec. XIX in bronzo dorato, fusto a colonna a cinque bracci e sei luci, base [..]
196

Grande candelab

198

Due gruppi, man

Due gruppi, manifattura di Meissen, fine sec. XIX, in porcellana policroma raffiguranti scene galanti su basi [..]
198

Due gruppi, man

199

Lumiera, sec. X

Lumiera, sec. XIX, in bronzo a sei bracci modellati a putti che sostengono quattro luci ciascuno, pendagli in [..]
199

Lumiera, sec. X

200

Lumiera, fine s

Lumiera, fine sec. XIX, in metallo dorato e pendenti in cristallo tagliato, a due ordini di luci, ventiquattro [..]
200

Lumiera, fine s

91 - 120  di 174 LOTTI