×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
97
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal xiv al xix secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Stampe e disegni antichi e del xix secolo
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Mobili arredi ed oggetti d'Arte
mar
3 Aprile 2012
Asta Live, n.97
Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Mobili e oggetti d'arte
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Venduto
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
91 - 120 di 174 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
156
Statuina, sec.
Statuina, sec. XVIII, in avorio raffigurante Diana con arco e frecce, su base a plinto in marmo venato, alt. cm [..]
156
Statuina, sec.
Venduto
Entra o registrati
157
Scultura, sec.
Scultura, sec. XVIII, in terracotta modellata a Meleagro con cinghiale, base quadrangolare, alt. cm 43, restauri [..]
157
Scultura, sec.
Venduto
Entra o registrati
159
Statuina, sec.
Statuina, sec. XIX, in bisquit, raffigurante Marco Aurelio, base quadrata, alt. cm 31 e statuina, Francia, sec. [..]
159
Statuina, sec.
Venduto
Entra o registrati
160
Statuina, sec.
Statuina, sec. XIX, in bisquit raffigurante Socrate, base quadrata, alt. cm 28 statuina, sec. XIX, in bisquit, [..]
160
Statuina, sec.
Venduto
Entra o registrati
161
Gruppo, sec. XV
Gruppo, sec. XVIII, in bisquit modellato a divinità agreste con caprone, base rettangolare, alt. cm 18,5, piccoli [..]
161
Gruppo, sec. XV
Venduto
Entra o registrati
162
Busto, fine sec
Busto, fine sec. XIX, in bisquit raffigurante poeta con corona di alloro, base a balaustro, alt. cm 20 ed statuina, [..]
162
Busto, fine sec
Venduto
Entra o registrati
163
Gruppo, sec. XI
Gruppo, sec. XIX, in bisquit raffigurante Venere e Amore, base circolare, alt. cm 24; una statuina, sec. XIX, [..]
163
Gruppo, sec. XI
Venduto
Entra o registrati
164
Trittico, inizi
Trittico, inizi sec. XIX in biscuit e porcellana bianco-oro, composto di unalzata con coppa a navette traforata [..]
164
Trittico, inizi
Venduto
Entra o registrati
165
Coppia di gelat
Coppia di gelatiere, di gusto neoclassico in porcellana bianco-oro e bisquit di forma ovoidale con anse realizzate [..]
165
Coppia di gelat
Venduto
Entra o registrati
166
Coppia di vasi,
Coppia di vasi, Vienna 1830, firmati A. Pepe, in porcellana bianco-oro, fascia centrale decorata da figure [..]
166
Coppia di vasi,
Venduto
Entra o registrati
167
Coppia di potic
Coppia di potiche con coperchio, manifattura di Potschappel, fine sec. XIX, in porcellana bianco-oro decorata [..]
167
Coppia di potic
Venduto
Entra o registrati
169
Tappeto persian
Tappeto persiano Heriz, fine sec. XIX, fondo rosso con medaglione blu, nel campo motivi stilizzati verdi, gialli [..]
169
Tappeto persian
Venduto
Entra o registrati
172
Coppia di conso
Coppia di consoles, Sicilia, periodo Impero, inizi sec. XIX, in mogano scolpito, piano rettangolare in marmo bianco, [..]
172
Coppia di conso
Venduto
Entra o registrati
177
Coppia di potch
Coppia di potches con coperchio, sec. XIX, in maiolica fondo bianco decorata a volatili e fiori nei toni del [..]
177
Coppia di potch
Venduto
Entra o registrati
179
Tavolino-scritt
Tavolino-scrittoio, Toscana, inizi sec. XIX, in noce e radica intarsiati e filettati, piano rettangolare decorato [..]
179
Tavolino-scritt
Venduto
Entra o registrati
181
Coppia di conso
Coppia di consoles, Italia centrale, metà sec. XIX, in noce a patina bionda filettata in bosso, piano rettangolare, [..]
181
Coppia di conso
Venduto
Entra o registrati
184
Grande libreria
Grande libreria a due corpi, Austria, inizi sec. XIX, in mogano e ciliegio intarsiati, parte superiore a tre sportelli [..]
184
Grande libreria
Venduto
Entra o registrati
187
Finimento da sa
Finimento da salotto Firenze, prima metà sec. XIX, in legno intagliato, laccato bianco e in parte dorato, composto [..]
187
Finimento da sa
Venduto
Entra o registrati
188
Coppia di sedie
Coppia di sedie, en suite con il lotto precedente, cadute della laccatura e danni alla tappezzeria (2)
188
Coppia di sedie
Venduto
Entra o registrati
188
/1
Divano, Firenze
Divano, Firenze, prima metà sec. XIX, in legno intagliato e laccato bianco ed in parte dorato, spalliera ricurva [..]
188
/1
Divano, Firenze
Venduto
Entra o registrati
189
Coppia di divan
Coppia di divani, Firenze, prima metà sec. XIX in legno intagliato laccato bianco ed in parte dorato, spalliera [..]
189
Coppia di divan
Venduto
Entra o registrati
190
Specchiera, Fir
Specchiera, Firenze, prima metà sec. XIX, in legno intagliato, laccato bianco e in parte dorato, cimasa a volute [..]
190
Specchiera, Fir
Venduto
Entra o registrati
191
Console, Firenz
Console, Firenze, prima metà sec. XIX, in legno intagliato e dorato, piano rettangolare in marmo bianco non pertinente, [..]
191
Console, Firenz
Venduto
Entra o registrati
192
Orologio da tav
Orologio da tavolo, Francia, sec. XIX, in bronzo dorato, base rettangolare decorata da festoni di fiori, cassa [..]
192
Orologio da tav
Venduto
Entra o registrati
193
Orologio da tav
Orologio da tavolo, Francia, sec. XIX, in bronzo e bronzo dorato, base rettangolare decorata da volute, cassa [..]
193
Orologio da tav
Venduto
Entra o registrati
194
Orologio da tav
Orologio da tavolo, sec. XIX, in bronzo dorato, base rettangolare cesellata da scena dallantichità cassa realizzata [..]
194
Orologio da tav
Venduto
Entra o registrati
196
Grande candelab
Grande candelabro, Francia, inizi sec. XIX in bronzo dorato, fusto a colonna a cinque bracci e sei luci, base [..]
196
Grande candelab
Venduto
Entra o registrati
198
Due gruppi, man
Due gruppi, manifattura di Meissen, fine sec. XIX, in porcellana policroma raffiguranti scene galanti su basi [..]
198
Due gruppi, man
Venduto
Entra o registrati
199
Lumiera, sec. X
Lumiera, sec. XIX, in bronzo a sei bracci modellati a putti che sostengono quattro luci ciascuno, pendagli in [..]
199
Lumiera, sec. X
Venduto
Entra o registrati
200
Lumiera, fine s
Lumiera, fine sec. XIX, in metallo dorato e pendenti in cristallo tagliato, a due ordini di luci, ventiquattro [..]
200
Lumiera, fine s
Venduto
Entra o registrati
91 - 120 di 174 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last