Mobili arredi ed oggetti d'Arte

192

Orologio da tav

Orologio da tavolo, Francia, sec. XIX, in bronzo dorato, base rettangolare decorata da festoni di fiori, cassa affiancata da Flora con rastrello e pala e sormontata da cornucopia, corona di fiori e innaffiatoio, quadrante con numeri romani, alt. cm 37, meccanismo da revisionare