Mobili arredi ed oggetti d'Arte

172

Coppia di conso

Coppia di consoles, Sicilia, periodo Impero, inizi sec. XIX, in mogano scolpito, piano rettangolare in marmo bianco, bordo perlinato, fascia a gola sostegni anteriori elegantemente scolpiti a leoni seduti con le zampe anteriori erette e la coda ad S, sottopiano sagomato, piedi a palla, cm 153x60x104, piccoli danni e mancanze (2)