Mobili arredi ed oggetti d'Arte

mar 3 Aprile 2012

Asta Live, n.97

Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

151 - 174  di 174 LOTTI
263

Servito di piat

Servito di piatti, manifattura Herend, sec. XX, in porcellana decorata a fiori e farfalle nei toni del verde, [..]
263

Servito di piat

264

Vaso, manifattu

Vaso, manifattura Cantagalli, fine sec. XIX, in maiolica decorata a Grottesche che inquadrano lo stemma mediceo [..]
264

Vaso, manifattu

265

Vaso, manifattu

Vaso, manifattura Cantagalli, fine sec. XIX, in ceramica decorata a medaglioni con putti e divinità marine, anse [..]
265

Vaso, manifattu

266

Vaso, manifattu

Vaso, manifattura Salvini, fine sec. XIX, in ceramica decorata ad animali fantastici e medaglioni, anse serpentiformi, [..]
266

Vaso, manifattu

267

Coppia di grand

Coppia di grandi vasi, manifattura Ginori, 1880 circa, in maiolica pitturata fondo blu decorata a grottesche, [..]
267

Coppia di grand

268

Piatto, manifat

Piatto, manifattura Cantagalli, fine sec. XIX, in maiolica con tesa decorata a grottesche e cavetto decorato con [..]
268

Piatto, manifat

270

Vaso, sec. XIX,

Vaso, sec. XIX, in maiolica decorata a paesaggi con figure mitologiche, a due anse modellate a draghi alati unite [..]
270

Vaso, sec. XIX,

271

Coppia di picco

Coppia di piccoli vasi, manifattura Cantagalli, fine sec. XIX, in maiolica decorata a paesaggi e putti, ciascuno [..]
271

Coppia di picco

272

Due vaschette,

Due vaschette, manifattura Cantagalli, fine sec. XIX, di forma ovale,in maiolica decorata a motivo del , ciascuna [..]
272

Due vaschette,

273

Vaso, manifattu

Vaso, manifattura Fantechi, sec. XX, in ceramica con decorazione a medaglioni e grottesche policrome su fondo [..]
273

Vaso, manifattu

274

Coppia di piatt

Coppia di piatti da parete, manifattura Fantechi, 1930 circa, in maiolica fondo bianco decorata in policromia [..]
274

Coppia di piatt

276

Calamaio, manif

Calamaio, manifattura Cantagalli, fine sec. XIX, in maiolica nei toni del giallo, del blu e del bianco, coppetta [..]
276

Calamaio, manif

279

Vaschetta, mani

Vaschetta, manifattura di Gualdo Tadino, sec. XX, di forma ovale in maiolica a lustro metallico nei toni del blu [..]
279

Vaschetta, mani

283

Statuina, sec.

Statuina, sec. XX, in ceramica policroma raffigurante bagnante, alt. cm 38. Sul fondo reca il marchio Favaro Made [..]
283

Statuina, sec.

284

Soprammobile, s

Soprammobile, sec. XX, in ceramica modellata a pantera che lotta con un serpente, alt. cm 33
284

Soprammobile, s

285

Coppa, Pietro M

Coppa, Pietro Melandri, seconda metà sec. XX, in ceramica nei toni del blu e del rosso, cavetto decorato da elemento [..]
285

Coppa, Pietro M

286

Brocca, Riccard

Brocca, Riccardo Gatti, seconda metà sec. XX, in maiolica a lustro metallico, fronte decorato da motivi vegetali [..]
286

Brocca, Riccard

286 /1

Vaso, Riccardo

Vaso, Riccardo Gatti, seconda metà sec. XX, in maiolica a lustro metallico decorata a tori, alt. cm 18. Recano [..]
286 /1

Vaso, Riccardo

287

Vaso, Pietro Me

Vaso, Pietro Melandri, seconda metà sec. XX, corpo bombato in ceramica a lustro metallico decorato a rilievo [..]
287

Vaso, Pietro Me

288

Scultura, Pietr

Scultura, Pietro Melandri, metà sec. XX, in ceramica policroma modellata a Nettuno, alt. cm 71, non firmata Per [..]
288

Scultura, Pietr

290

Scultura, Elia

Scultura, Elia Sala (Milano 1864-Gorla Precotta 1920), inizi sec. XX, in bronzo modellato a volto di fanciulla, [..]
290

Scultura, Elia

294

Set da scrittoi

Set da scrittoio, Francia, sec. XX, E. Sanglan, in bronzo dorato e modellato a galline e galli su fasci di spighe, [..]
294

Set da scrittoi

301

Quattro vasi po

Quattro vasi portafiori ed una coppa, manifattura Archimede Seguso, sec. XX, in vetro nei toni del blu, verde [..]
301

Quattro vasi po

306

Gruppo umoristi

Gruppo umoristico, sec. XX, in bronzo raffigurante due uomini seduti attorno ad un tavolo, base rettangolare tovaglia [..]
306

Gruppo umoristi

151 - 174  di 174 LOTTI