Mobili arredi ed oggetti d'Arte

mar 3 Aprile 2012

Asta Live, n.97

Firenze
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

31 - 60  di 174 LOTTI
47

Tavolo in stile

Tavolo in stile Seicento, in noce a patina scura, piano rettangolare, sostegni sagomati a lira riuniti da sproni [..]
47

Tavolo in stile

50

Tavolo, Spagna,

Tavolo, Spagna, sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare con becco di civetta, eleganti gambe traforate [..]
50

Tavolo, Spagna,

52

Tavolino, in st

Tavolino, in stile Seicento, in noce, piano rettangolare con becco di civetta, un cassetto nella fascia, gambe [..]
52

Tavolino, in st

55

Cassettone, Rom

Cassettone, Roma, prima metà sec. XVIII, in noce e radica di noce intarsiati a patina scura con profili ebanizzati, [..]
55

Cassettone, Rom

56

Coppia di statu

Coppia di statuine, sec. XVIII, in cirmolo intagliato rispettivamente a figura femminile e figura maschile appoggiati [..]
56

Coppia di statu

57

Grande armadio,

Grande armadio, Francia, metà sec. XVIII, in noce a patina bionda, grande cappello modanato, fronte con angoli [..]
57

Grande armadio,

58

Coppia di scult

Coppia di sculture, sec. XVIII, in bronzo dorato modellato a figure virili coronate ed assise e cartigli iscritti, [..]
58

Coppia di scult

59

Grande armadio,

Grande armadio, Germania, prima metà sec. XVIII, in noce a patina bionda scolpito ed intarsiato, grande cappello [..]
59

Grande armadio,

67

Vassoio, Sicili

Vassoio, Sicilia, sec. XVIII, di forma ovale sagomata in legno laccato, dorato e decorato ad arte povera con paesaggio [..]
67

Vassoio, Sicili

68

Credenza in sti

Credenza in stile Settecento, in noce intagliato a patina bionda, piano sagomato, un cassetto nella fascia, due [..]
68

Credenza in sti

69

Specchiera, Fir

Specchiera, Firenze, inizi sec. XVIII, in legno riccamente intagliato e dorato, alta cimasa a conchiglia centrata [..]
69

Specchiera, Fir

70

Piano listrato

Piano listrato in breccia di marmo rossa, sec. XVII, di forma rettangolare su console, fine sec. XIX, in legno [..]
70

Piano listrato

71

Piatto, Urbino

Piatto, Urbino secolo XVI, in maiolica policroma, al centro scena dallantichità classica entro architetture, [..]
71

Piatto, Urbino

73

Piatto, Urbino

Piatto, Urbino secolo XVI, in maiolica policroma, al centro scena classica entro paesaggio, diam. cm 26, piccole [..]
73

Piatto, Urbino

74

Due placchette,

Due placchette, fine sec. XVIII, di forma rettangolare in avorio scolpito a basso rilievo a scene tratte dallantichità [..]
74

Due placchette,

75

Placchetta, sec

Placchetta, sec. XVIII, di forma rettangolare, in avorio intagliato a raffigurare scena classica, entro cornice [..]
75

Placchetta, sec

76

Due figure da p

Due figure da presepe, Napoli, sec. XVIII, in legno intagliato a raffigurare due mori con abiti in seta, base [..]
76

Due figure da p

77

Due sculture, N

Due sculture, Napoli, sec. XVIII, in legno intagliato e dipinto raffiguranti due dignitari con vesti in seta operata [..]
77

Due sculture, N

78

Cinque figure,

Cinque figure, Napoli, sec. XVIII, in legno intagliato e dipinto raffiguranti soldati ed un ufficiale con vesti [..]
78

Cinque figure,

80

Cristo crocefis

Cristo crocefisso, sec. XVIII, in avorio scolpito, cm 29x22,5, lievi danni. La scultura è applicata su croce [..]
80

Cristo crocefis

81

Valva, Gerusale

Valva, Gerusalemme, sec. XIX, in madreperla scolpita a raffigurare la Natività entro riserva circolare con stemmi [..]
81

Valva, Gerusale

82

Coppia di porta

Coppia di porta reliquie, fine sec. XIX, di forma quadrata in legno intagliato e dorato, bordo perlinato, cornice [..]
82

Coppia di porta

83

Pisside in arge

Pisside in argento, sec. XIX, base circolare gradinata, fusto cesellato a elementi fogliacee, finale del coperchio [..]
83

Pisside in arge

84

Base per croce,

Base per croce, sec. XIX, in legno intagliato ed ebanizzato con guarnizioni in bronzo dorato, al centro placca [..]
84

Base per croce,

86

Lumiera, in met

Lumiera, in metallo dorato con pendenti in cristallo tagliato a due ordini di luci, bracci ricurvi per complessive [..]
86

Lumiera, in met

87

Comodino, Napol

Comodino, Napoli, metà sec. XVIII, in noce e radica di noce filettati, piano sagomato in lumachella gialla di [..]
87

Comodino, Napol

88

Cassettone, Nap

Cassettone, Napoli, metà sec. XVIII, in noce e radica di olivo filettati e intarsiati, piano sagomato in breccia [..]
88

Cassettone, Nap

89

Coppia di crede

Coppia di credenze, Napoli, metà sec. XVIII, in bois de rose intarsiato a treillage, piano sagomato listrato [..]
89

Coppia di crede

90

Coppia di angol

Coppia di angoliere, Napoli, metà sec. XVIII, in bois de violette intarsiato in bois de rose con motivo a treillage, [..]
90

Coppia di angol

91

Cassettone, Sic

Cassettone, Sicilia, metà secolo XVIII, in legno decorato in pastiglia dorata e motivi floreali, piano sagomato [..]
91

Cassettone, Sic

31 - 60  di 174 LOTTI