Mobili arredi ed oggetti d'Arte

189

Coppia di divan

Coppia di divani, Firenze, prima metà sec. XIX in legno intagliato laccato bianco ed in parte dorato, spalliera ricurva decorata a motivi fitomorfi a rilievo, braccioli a giorno con estremità desinenti a delfino, fascia con rosette e festoni floreali, gambe troncopiramidali scannellate, ricoperti in seta operata verde salvia, lung. cm 156, en suite con i lotti precedenti cadute della laccatura e danni alla tappezzeria (2)