Mobili arredi ed oggetti d'Arte

179

Tavolino-scritt

Tavolino-scrittoio, Toscana, inizi sec. XIX, in noce e radica intarsiati e filettati, piano rettangolare decorato al centro con motivo a cubi e rosa dei venti agli angoli, un cassetto nella fascia, gambe troncopiramidali con collarino, cm 99x71x71, danni al piano e mancanze alla listratura